| p3706 |
Adenauer Eine deutsche Legende |
Wilhelm von Sternburg |
Verlag athenäum |
1987 |
Leinen mit original Schutzumschlag, gut erh. 240 S. |
2,50 EUR |
| p5638 |
Adenauers gesammelte Bosheiten - Eine anekdotische Nachlese |
Walter Henkels |
Econ Verl. |
1983 |
Umschlag, Leinenoptik, guter Zustand. 157 S. |
2,00 EUR |
| p4430 |
Agnes Miegel 9. März 1879 zum Gedächtnis |
Agnes Miegel Gesellschaft |
Agnes Miegel Gesellschaft |
1995 |
Halbleinen Im Rücken etw abgegriffen. Sonst sehr guter Zustand. 127 S. |
4,70 EUR |
| p5491 |
Albert Schweitzer baut Lambarene |
Marie Woytt- Secretan |
K. R. Langewiesche Nachf. |
1959 |
Die Blauen Bücher gebr. Guter Zustand mit Umschlag 111 S. |
3,70 EUR |
| p6088 |
an Rußland muß man einfach glauben Meine Moskauer Jahre |
Gabriele Krone Schmalz |
Verlag Econ |
1991 |
Karton mit orig. Schutzumschlag, guter Zustand 248 S. |
2,00 EUR |
| p1214 |
Arafat - Verhängnis oder Hoffnung |
Gerhard Konzelmann |
Lübbe Verl. |
1981 |
315 S. Leineneinband mit Schutzumschlag, gut erh. |
3,10 EUR |
| p7344 |
Arzt und Mensch - Das Lebensbuch eines Forschers und Helfers |
Hans Much |
Carl Reissner Verlag |
1933 |
Leineneinband, altersbedingt, sonst ok, 2. Auflage, 267 S. |
6,70 EUR |
| p7630 |
Auf der Flucht - Erinnerungen |
Hellmuth Karasek |
Ullstein Verlag |
2006 |
Taschenbuch, sehr guter sauberer Zustand,539 S.S. |
3,60 EUR |
| p630 |
August Bebel - Ein Lebensbild für deutsche Arbeiter |
Hermann Mendel |
Buchhdlg. Vorwärts P. Singer, Berlin |
1913 |
103 S. Pb, gebr. sonst gut erhalten |
11,00 EUR |
| p4930 |
August Wilhelm Schlegel und Frau von Stael - Eine schicksalhafte Begegnung |
Pauline Gräfin de Pange |
Goverts Verl. |
1940 |
Leinen mit orig Umschlag (OU einger. flg. ber) Buch ber gebr. angestaubt etw. flg. 496 S. |
2,10 EUR |
| p4805 |
Aus Goethes Jugendzeit |
Erste Auswahl aus Dichtug und Wahrheit |
Hermann Schaffstein Verl. |
o. Ang. |
Zehntes der blauen Bändchen. Mit Federzeichnungen von Alex Eckener. Gebr. guter Zustand. 85 S. |
2,00 EUR |
| p678 |
Ausgewählte Briefe an Marie von Clausewitz und Gneisenau |
Carl von Clausewitz |
Verl. der Nation, Berlin |
1953 |
280 S. Leineneinb., gut erh. |
5,00 EUR |
| p5774 |
Beethoven in seinen Beziehungen zu Dresden - Unbekannte Strecken seines Lebens |
Hans Volkmann |
Deutscher Literatur Verl. |
1942 |
2. Aufl. Mit Abb. im Text und auf Tafeln. Karton, gebr. etwas nachgedunkelt gut erh. 263 S. |
5,40 EUR |
| p5058 |
Besonnte Vergangenheit - Lebenserinnerungen 1859-1919 |
Carl Ludwig Schleich |
Ernst Rowohlt Verl. |
1930 |
1) 1. bis 50. Tausend der ungekürzten Sonderausgabe 1930, Leineneinband angestaubt gebr. sonst gut erh. 375 S. 2) Leineneinband gering fleckig, gebr. sonst gut erh., ohne Erscheinungsjahr 231 S. Namenseintrag mit Bleistift. Beide Bände zusammen 7,00 EUR plus Versand oder einzeln Preis pro Stück |
2,00 EUR |
| p7686 |
Bis zur letzten Stunde - Hitlers Sekretärin erzählt ihr Leben |
Traudl Junge |
Claassen Verlag |
2002 |
Gebundenes Exemplar mit original Schutzumschlag, Kartoneinband, guter Zustand, 271 S. |
3,30 EUR |
| p2042 |
Bismarcks Jugend 1815 - 1848 |
Erich Marcks |
Cottasche Buchhdlg |
1909 |
7. Auflg, 476 S., Leinen mit Goldprägung etw. besonnt sonst gut erh. |
4,70 EUR |
| p3972 |
Brief Walter Ulbrichts an Adenauer |
Internationale Pressekonverenz |
o. Ang |
o. Ang. |
Mit Fragen und Antworten zum Brief. Gelber Lackpapier Einband. Guter Zustand. 72 S. |
8,70 EUR |
| p6223 |
Briefe der Königin Luise von Preußen mit lebensgeschichtlichen Verbindungen |
Wolfgang Müller |
Verlag Aue |
o.A. ca. 1945 |
Karton, im Rücken kl. Einriß, gebr. pers. Widmung sonst gut erh. 56 S. |
8,00 EUR |
| p586 |
Bülow und der Kaiser |
Stein (Rumpelstilzchen) |
Brunnen Verl., Willi Bischoff, Berlin |
1931 |
110 S. Leineneinband etw. flg sonst gut erh. |
3,00 EUR |
| p5668 |
Charakterbilder großer Tonmeister Persönliches und Intimes aus ihrem Leben und Schaffen Band 2 |
Wilh. Meyer |
Velhagen und Klasing Verl. |
1922 |
Mit 9 Abb. 2. Aufl. Leinenrücken , im Gelenk etw gelockert gebr. sonst gut erh. 243 S. |
4,40 EUR |
| p4536 |
Christiane Vulpius |
Ottokar Janetschek |
Peter J. Oestergaard Verl. |
1928 |
Leinen etw Finger u stockfleckig. 298 S. Widmung ex libris |
2,60 EUR |
| p7671 |
Colette - Roman ihres Lebens |
Judith Thurmann |
Berlin Verlag |
1999 |
Leineneinband mit original Schutzumschlag, 965 S., gut erhaltenes sauberes Exemplar |
9,00 EUR |
| p5272 |
Das Angesicht des Kaisers Roman Friedrichs II. von Hohenstaufen |
Otto Gmelin |
Eugen Diederichs Verl. |
1927 |
1-10. Tausend. Leinen, gebr. gut erh. (Umschlag besch.) 319 S. |
5,60 EUR |
| p4639 |
Das Haus Hohenzollern |
Ew. Ostendorff |
C. A. Schwetschke und Sohn |
o. Ang |
Ein patriotisches Gedenkbuch. Mit 21 Vierfarbdrucken. Das Buch ist in Klarsichtfolie eingeschlagen. Der Rücken wurde Unfachmännisch repariert. Im inneren ist es sehr gut erh. 259 S. |
11,60 EUR |
| p4346 |
Das ist Ludendorff |
Wilhelm Crone |
Traditions Verl. Kolk & Co |
1937 |
Mit 15 Aufnahmen. Leinen, guter Zustand. 191 S. Namenseintrag |
7,20 EUR |
| p3959 |
Das Leben Friedrich Hölderlins |
Wilhelm Michel |
Carl Schünemann Verl. |
1940 |
Leineneinband, gebr. ber. sonst gut erh. 580 S. |
2,00 EUR |
| p5653 |
Das Leben macht mir Freude - Erinnerungen einer lebensklugen Frau |
Heidi Kabel |
Rasch und Röhring Verl. |
1994 |
Gebunden Karton mit orig Umschlag, Widmung auf dem Vorsatz sonst guter Zustand 262 S. Erweiterte Neuausgabe des Buches Wo sind nur die Jahre geblieben |
12,00 EUR |
| p6325 |
Das Leben Tolstois |
Romain Rolland Herausgegeben von Wilhelm Herzog |
Literarische Anstalt Rütten und Loening |
1922 |
Halbleinen, gebr. etw. besonnt sonst gut erhalten, 219 S. |
2,00 EUR |
| p816 |
Das Testament des Uwe Barschel - und andere faszinierende Reportagen |
Joachim Siegerist |
Deter Verl., Bremen |
1988 |
368 S. Leineneinband, unbelesen s. gut erh. |
3,00 EUR |
| p1676 |
Das war s - Erinnerungen das wars |
Heinz Rühmann |
Verl. Ullstein, Berlin u.a. |
1982 |
311 S. Leinen mit orig Cover, gut erh. |
2,00 EUR |
| pp1605 |
David O. Selznicks Hollywood |
Ronald Haver (Text + Prod.), Thomas Ingalls (Gestg) |
Rogner u. Bernhard Verl., München |
1981 |
425 S. großformatiges Buch mit vielen Abb., sehr gut erh., Leineneinband mit orig. Schutzumschlag |
45,00 EUR |
| p4298 |
Denkwürdigkeiten des Fürsten Chlodwig zu Hohenlohe - Schillingsfürst |
Friedrich Curtius |
Deutsche Verlagsanstalt |
1907 |
Band 2. die Vorderen zwei Seiten wasserfleckig, ber. best. sonst guter Zustand, Halbledereinband 565 S. |
4,30 EUR |
| p7749 |
Der Afrikaner |
J. M. G. Le Clezio |
Carl Hanser Verlag |
2007 |
Neuwertige unbelesene gebundene Ausgabe mit original Schutzumschlag, Kartoneinband, 133 S., ISBN 978-446-20948-0 |
14,00 EUR |
| p2350 |
Der Freiherr vom Stein und die preußischen Reformen |
Dr. Georg Eckert |
Verl. Albert Limbach |
o.A. |
43 S. Pappeinband, Beiträge zum Geschichtsunterricht, gebr. |
5,20 EUR |
| p1385 |
Der heilige Antonius von Padua |
Wilhelm Busch |
Schauenburg Verl. |
o.A. |
71 S. mit zahlreichen Zeichnungen, altersbed. gebr. sonst gut erh. |
2,00 EUR |
| p3568 |
Der heilige Teufel - Rasputin und die Frauen |
Rene Fülöp Miller |
Verlag Zsolnay |
1929 |
Leinen gut erh. mit 94 Abb. in Kupfertiefdruck, 439 S. |
2,00 EUR |
| p4335 |
Der König und die Kaiserin - Friedrich der Große und Maria Theresia |
Werner Beumelburg |
Gerhard Stalling Verl. |
1938 |
1-25. Tausend. Leinen, guter Zustand. 459 S. Namenseintrag |
2,50 EUR |
| p3600 |
Der Lord von Barmbeck |
Julius Adolf Petersen |
Verlag Rowohlt |
1973 |
Leinen mit OU gut erh. 287 S. |
2,00 EUR |
| p7200 |
Der Mann der aus dem Fenster sprang ein Leben zwischen Flucht und Angriff |
Ludwig Lugmeier |
Verlag Antje Kunstmann |
2005 |
Kartoneinband mit original Schutzumschlag, neuwertiger Zustand 333 S. |
87,00 EUR |
| p5 |
Der Prinz Eugen |
Walter Elze |
dt. Verlagsanstalt, Stuttgart |
1940 |
58.-66 Tsd, 147 S., Sein Weg, sein Werk und Englands Verrat, Pappeinb., fleckig, gebräunt |
5,00 EUR |
| p7376 |
Der Seher von Bayreuth - Deutung des Lebens und Werkes Richard Wagners |
Johannes Bertram |
Buchmeister Verlag |
1943 |
Kartoneinband, gleichmäßig gebräunt, sonst erstaunlich gut erhalten, 366 S. |
5,70 EUR |
| p3724 |
Der Sieg der Rose Meine Aufgaben und Ziele |
Francois Mitterrand |
Verlag Econ |
1981 |
Leinen mit original Schutzumschlag, gut erh. 287 S. |
7,50 EUR |
| p7418 |
Die Akte Graf - Reiche Steffi armes Kind |
Klaus Brinkbäumer Hans Leyendecker Heiner Schimmöller |
Spiegel Buchverlag |
1966 |
Gebunden Kartoneinband mit original Schutzumschlag 415 S. gut erhaltenes sauberes Exemplar, Stempel am oberen Schnitt |
3,50 EUR |
| p3383 |
Die Frömmigkeit des Hl. ( heiligen ) Augustinus |
Alfons Tewes |
Verlag Moritz Diesterweg |
1925 |
Pb. gebr. ber. einige Läsuren, 28 S. |
4,80 EUR |
| p4719 |
Die Grossen der Welt |
Georg Popp |
Arena Verl. |
1962 |
Umschlag im oberen Bereich etw besch. Buch Leinen gebr. gut erh. 476 S. |
2,00 EUR |
| p2679 |
Die großen Weltentdecker |
Roderic Owen |
Albatros Verl. |
1980 |
184 S. Leinen mit orig. Schutzumschlag, großformatig, gut erh. |
9,50 EUR |
| p5080 |
Die Irrfahrten des Herrn de Maupassant |
Guy de Maupassant |
Steingrüben Verl. |
1967 |
Umschlag minimal best, Leinen, guter Zustand. 231 S. |
3,70 EUR |
| p5149 |
Die Kaiserin Konstanze |
Henry Benrath |
DVA |
1935 |
Leinen gummiert, guter Zustand, Namenseintrag 372 S. |
2,00 EUR |
| p3563 |
Die Mächtigen der Wirtschaft - Portraits bedeutender Unternehmerpersönlichkeiten aus fünf Jahrhunderten |
Max Schäfer |
Verlag Arena |
1972 |
Leinen mit OU gut erh. 374 S. |
12,00 EUR |
| p3713 |
Don Juan der grosse Kavalier |
Kurt Reis |
Deutsche Buchvertriebs- und Verlagsgesellschaft |
1955 |
Halbleder, Golddruck im Rücken, glm. gebr. sonst gut erh. 349 S. |
2,00 EUR |
| p5466 |
Dschinghis Khan - Der Herr der Erde |
Otto Gmelin |
Eugen Diederichs Verl. |
1938 |
Umschagläsuren, Buch Leinen, gut erh. 323 S. |
3,10 EUR |
| p7296 |
Ein Leben für die Graue Stadt |
Ch. Göhler |
Verlag Heinrich Möller Söhne |
1987 |
Gebundenes Exemplar, Glanzkartoneinband, guter sauberer Zustand, 368 S. über das Leben von Theodor Storm |
6,50 EUR |
| p4787 |
Ein Lebensbild von Carl Wilhelm Theodor Ninck |
F. Cuntz |
Buchhandlung des Rassanischen Colportagvereins. |
1890 |
Sehr schöner Einband mit Goldprägedruck und Verzierungen , sehr guter Zustand. 229 S. |
14,00 EUR |
| p3602 |
Ein neues Licht - Großherzogin Luise und das Rote Kreuz |
Kurt Gihring |
Verlag Burda |
1963 |
Leinen mit OU gut erh. 248 S. |
2,00 EUR |
| p4229 |
Einschlägige Worte des Kandidaten Strauß |
Klaus Staeck Vorwort Dieter Hildebrandt |
Steidl Verl. |
1980 |
Pappeinband, sehr gut erh. 187 s. |
2,00 EUR |
| p5872 |
Elisabeth Flickenschildt - Theater ist Leidenschaft |
Nicolaus Neumann Jörn Voss - Vorwort Boy Gobert |
Verlag Hoffmann und Campe |
1978 |
Großformatiger Bildband, Leinen 191 S. guter Zustand (Umschlag einger.) |
5,30 EUR |
| pp3583 |
Elisabeth von Österreich |
Conte Corti |
Verlag Heyne |
1992 |
Tb. 503 S. sehr gut erh. |
2,00 EUR |
| p5705 |
Elizabeth Taylor - Vom Dicksein, vom Dünnsein, vom Glücklichsein |
Elizabeth Taylor |
Droemer Knaur Verl. |
1988 |
Als Mängelexemplar gestempelt, jedoch keine Mängel festgestellt, Umschlag, Karton gebr. guter Zustand. 315 S. |
2,00 EUR |
| p683 |
Erinnerungen |
Albert Speer |
Verl. Ullstein, Frankfurt |
1969 |
610 S. Leineneinband, mit orig. Schutzumschlag etw. eingerissen, Buch gut erh. |
3,00 EUR |
| p3662 |
Erinnerungen |
Max Schmeling |
Verlag Ullstein |
1977 |
Leinen mit OU gut erh. (OU etw. einger.) handsigniert von Max Schmeling, 544 S. |
2,00 EUR |
| p686 |
Erinnerungen 1905 - 1933 |
Theodor Heuss |
R. Wunderlich Verl., Tübingen |
1963 |
459 S. Leineneinband, 4. Auflg. sehr gut erh., ungelesen |
3,00 EUR |
| p19 |
Erinnerungen des Kronprinzen Wilhelm |
Karl Rosner (Hrsg.) |
Gottasche Buchhdlg., Berlin |
1922 |
6.-200 Tsd., 347 S., gut erh. mit dekorativem Rücken |
4,00 EUR |
| p5627 |
Erste Garnitur - Die Mächtigen der deutschen Wirtschaft |
H. O. Eglau |
Econ Verl. |
1980 |
1. Aufl. Umschlag, Leinenoptik, guter Zustand 304 S. |
2,00 EUR |
| p5340 |
F. W. de Klerk Eine Hoffnung für Südafrika |
Willem de Klerk |
Busse Seewald |
1991 |
Leinen mit Schutzumschlag neuwertig sehr gut erh. 234 S. |
5,60 EUR |
| p88 |
Franz der Erste von Frankreich |
Charles Terrasse |
Christian Wegener Verl., Hamburg |
ca. 1943 |
361 S. im Rücken etw. eingerissen, etw. bestoßen sonst gut erh. |
5,00 EUR |
| p2048 |
Franz Schubert |
Paul Stefan |
Volksverband der Bücherfreunde |
1928 |
254 S. Halbleder, Namenseintrag, etw. ber. bes. |
2,00 EUR |
| p5059 |
Franz von Lenbach - Gespräche und Erinnerungen |
W. Wyl |
DVA |
1904 |
Schöner Jugendstileinband.Im oberen Bereich ein sehr kleiner Wasserschaden. Leichte Ränderläsuren. Mit einem Bildnis und vier bisher unveröffentlichten Bildern. Leinen gebr. Widmung sonst gut erh. 160 S. |
20,00 EUR |
| p3397 |
Franziskus von Assisi |
Otto Clemen |
Verlag Moritz Diesterweg |
1925 |
Pb. gebr. ber. einige Läsuren, 18 S. Anmerkungen |
4,70 EUR |
| p1129 |
Friedemann Bach |
Brachvogel - Tornius (Hrsg) |
VV Bücherfreunde Wegweiser Verl., Berlin |
o.A. |
608 S. Lederrücken mit Goldruck, exlibris, etw. ber. sonst gut erh. |
4,60 EUR |
| p4736 |
Friedrich der Grosse - Herrscher Schriftsteller Mensch |
G. P. Gooch |
Heyne Verl. |
1975 |
Tb. Guter Zustand. 395 S. |
2,00 EUR |
| p5693 |
Friedrich der Grosse König von Preussen. Das Lebensbild des Alten Fritz - Eine farbige Bilddokumentation |
Autorenteam |
Orbis Verl. |
1991 |
Leinenoptik mit orig. Umschlag, sehr guter Zustand 239 S. großformatiger Bildband |
14,40 EUR |
| op3000 |
Friedrich der Große und seine Helden |
Mielke |
Verl. Weichert |
o.A. |
Halbleinen, etw. flg. gebr. ber. best. 3 Seiten Bleistiftanmerkungen sonst ok |
4,50 EUR |
| p4739 |
Friedrich der Grosse und seine Zeit |
o. Ang. |
Emil Vollmer Verl. |
1965 |
Kartoneinband, großformatig mit vielen Abb. gut erh. 75 S. |
3,70 EUR |
| p4282 |
Führer und Duce |
G. Ward Price |
Holle und Co Verl. |
1939 |
Leinen, oben und unten ein Tesastreifen? Sonst gut erh. 357 S. |
9,60 EUR |
| p3693 |
Galileo Galilei Wissenschaftler und Revolutionär |
Rudolf Krämer Badoni |
Verlag Heyne |
1985 |
Tb. etw. gebr. ber. Stempel Mängelexemplar, sonst ok 429 S. |
5,00 EUR |
| p3667 |
Gedanken und Erinnerungen Reden und Briefe |
Otto von Bismarck |
Verlag Safari |
o.A. |
Leinen glm. gebr. sonst gut erh. 632 S. |
2,00 EUR |
| p5591 |
Geht nicht Gibts ( gibt s gibt es) nicht - Erinnerungen an einen wachen Zeitgenossen |
Heinrich Jänsch |
ohne Angaben |
o. Ang. |
Umschlag, Leinenoptik neuwertig, sehr guter Zustand 215 S. |
18,00 EUR |
| p838 |
General Ludendorff - Sein Weg und Wille |
Günther Weidauer |
Ludendorffs Verl., München |
1936 |
40 S. Heftchen etw. flg. sonst gut erhalten |
6,70 EUR |
| p5459 |
Genius im Werden - Die Jugend grosser Menschen in 82 Porträts ( Portraits ) |
Paul Elbogen |
Bertelsmann Verl. |
o. Ang. |
Lederrücken, guter Zustand 566 S |
4,00 EUR |
| p7738 |
Genschman Das Buch - Ein deutsches Superheldenschicksal |
Achim Greser Christian Schmidt Hans Zippert Christian Storms |
Elefanten Press |
1990 |
Glanzkartoneinband, guter sauberer Zustand, großformatig |
4,90 EUR |
| p3690 |
George Bush Der neue Mann im Weißen Haus |
Rainer Bonhorst |
Verlag Bastei Lübbe |
1988 |
Tb. gut erh. 236 S. |
2,00 EUR |
| p3687 |
Gerhart Hauptmann Leben Werk und Zeit |
Wolfgang Leppmann |
Verlag Fischer |
1989 |
Tb. etw. gebr. ber. Stempel Mängelexemplar, sonst ok 415 S. |
3,70 EUR |
| p549 |
Geschichte Alexanders des Großen |
J. G. Droysen |
R. v. Deckers Verl., Berlin |
1917 |
619 S. gebr. bes. etw. flg im Rücken etw. besch. sonst gut erhalten |
5,00 EUR |
| p83 |
Gneisenau - Der Lebensroman eines Soldaten |
Paul Burg |
Koehler Verl., , Leipzig |
1934 |
258 S. Leineneinband leicht belichtet, mit pers Widmung, gut erh |
6,00 EUR |
| p7647 |
Goethe in Weimar - Ein Kapitel deutscher Kulturgeschichte |
Karl Heinz Hahn (Hrsg.), Fotografien von Jürgen Karpinski |
Artemis Verlag |
1986 |
Großformatiger Bildband mit umfassendem Text, Leineneinband mit original Schutzumschlag, gutes sauberes Exemplar, 538 S., Umschlag gering ber. etw. einger. |
12,30 EUR |
| p3385 |
Goethes Leben in seinen Gedichten 1. Teil Bis zur Übersiedlung nach Weimar 2. Teil In Weimar bis zum Bunde mit Schiller 3. Teil Von der Verbindung Schiller bis zum Tode |
Dr. Ulrich Peters |
Verlag Moritz Diesterweg |
1924 |
Pb. gebr. ber. einige Läsuren, 3 Hefte mit je 32 S. alle 3 Hefte zusamm für 9,- EUR oder einzeln |
3,40 EUR |
| p3849 |
Gottfried Wilhelm Leibniz - Aus der Reihe die großen Vorbilder |
Dr. Kurt Zimmermann |
Alster Verl. Curt Brauns Wedel in Holstein |
o. ang |
Pappeinband sehr gebräunt und etw fleckig. 158 S. |
2,90 EUR |
| s7043 |
Grosse Frauen der Weltgeschichte Tausend Biographien in Wort und Bild |
Autorenteam |
Verlag Neuer Kaiser |
1987 |
Gebundenes Exemplar, Halbledereinband oder Halbkunstledereinband mit original Schutzumschlag, guter sauberer Zustand, Namenseintrag, 510 S. |
2,80 EUR |
| p5634 |
Hamburg wie es schreibt und isst - Hamburger Autoren schreiben über ihre Lieblingslokale |
mehere Autoren. |
G. v. Hatzfeld |
o. Ang. |
Kartoneinband im Rücken leicht beschädigt sonst gut erh. 239 S. |
3,10 EUR |
| p5915 |
Hannelore Kohl Zwei Leben |
Patricia Clough |
Verlag dtv |
2003 |
Tb. neuwertig, unbelesen, sehr guter Zustand 223 S. |
2,00 EUR |
| p5580 |
Hanussen Hellseher des Teufels - Die Wahrheit über den Reichstagsbrand |
Geza von Cziffra |
Herbig Verl. |
1978 |
Buch Leinen guter Zustand, Umschlag leichte Randläsuren 254 S. |
3,20 EUR |
| p3714 |
Heideschulmeister Uwe Karsten |
Felicitas Rose |
Verlag Kaiser |
o.A. |
Halbleder, Golddruck im Rücken, gut erh. 315 S. |
2,00 EUR |
| p857 |
Helmut Schmidt und die Wahrheit |
Alfred Tielen |
NWZ Verl., Düsseldorf |
1980 |
137 S. Pb gut erh. |
5,00 EUR |
| p5180 |
Hermann Hesse - Aus seinen Werken und Briefen |
H. Hesse |
Kiefel Verl. Horizonte |
1995 |
Kleinformat. Karton, sehr gut erh. 31 S. |
5,00 EUR |
| p4349 |
Hindenburg und Ludendorff und ihr Weg durch das deutsche Schicksal |
Hans Frentz |
Morawe & Scheffeld Verl. |
1937 |
Leinen, gut erh. 216 S. Feldherrn Generale Könige Wie und warum sie handelten |
9,60 EUR |
| p2719 |
Huldrych Zwingli |
Walther Köhler |
Koehler und Amelang |
1943 |
285 S. Kartoneinband, Rücken etw. einger. ber. gebr. sonst ok |
2,60 EUR |
| p7688 |
Hypatia die Dreigestaltige - Philosophin Kirchenvater Heilige |
Annemarie Maeger |
Reuter und Klöckner Verlag |
1992 |
HANDSIGNIERT von der Autorin, Pappeinband, gut erhalten, 246 S. |
18,00 EUR |
| p3560 |
Ich boxte mich durchs Leben |
Max Schmeling |
Frank sche Verlagsbuchhandlung |
1967 |
Halbleinen mit OU gut erh. OU etw. einger. gebr. 133 S. |
9,00 EUR |
| p3627 |
Ich gegen mich |
Bernard Toms |
Verlag Fritz Molden |
1965 |
Leinen, Schnitt gering flg. sonst gut erh. 305 S. |
8,20 EUR |
| p3396 |
Ignatius von Loyola |
Otto Clemen |
Verlag Moritz Diesterweg |
1925 |
Pb. gebr. ber. einige Läsuren, 48 S. Anmerkungen |
9,00 EUR |
| px6080 |
Im Lande Albert Schweitzers - Ein Besuch in Lambarene |
Rolf Italiaander |
Verlag Broschek |
1954 |
40 S. und Fotoanhang, Leinen mit orig. Schutzumschlag, ger. ber. gut erh. |
2,00 EUR |
| p7278 |
In Memoriam Anton Bruckner - Der Erbe Beethovens im Spiegel der Zeiten |
Anton Rump Musikdirektor |
Lippia Verlag Rudolf Janssen |
1946 |
Zum 50. Todestag Anton Bruckners, Kartoneinband, ger. ber. gebr. sonst guter sauberer Zustand, 47 S. |
11,00 EUR |
| p3592 |
Jakob Kienast |
Thomas Niederreuther |
Verlag Toth |
1945 |
Karton glm. bel. etw. ber. sonst gut erh. 600 S. 1. Auflg. |
2,40 EUR |
| p3612 |
Joan Collins Intime Memoiren - Bekenntnisse eines Stars über ihr bewegtes Leben |
Uta McKechneay |
Verlag Heyne |
1993 |
Tb., etw. gebr.Stempel Mängelexemplar, sonst gut erh. 346 S. |
2,00 EUR |
| p3200 |
Johann Abraham Strauß ein westfälisches Pfarroriginal |
Emil Frommel |
Verlag St. Johannis |
o.A. |
Karton 112 S. gebr. etw. flg. sonst ok |
7,00 EUR |
| p3606 |
Kaiserin Augusta |
Marie von Bunsen |
Verlag Karl Siegesmund |
1942 |
Halbleder, etw. gebr. ber. Rücken eingerissen, Bindung fest, letzte Seite beschädigt, sonst ok |
8,00 EUR |
| p6249 |
Karajan oder die kontrollierte Ekstase - Eine kritische Hommage von Zeitzeugen |
Peter Csobadi |
Verlag Neff |
1988 |
Leinen mit orig. Umschlag sehr guter Zustand 291 S. |
6,00 EUR |
| p3646 |
Karl Mathn Gedichte Erinnerungen aus meinem Leben |
Gustav Freytag |
Verlag Fikentscher |
o.A. |
Halbleder mit Goldprägung etw. gebr. sonst gut erh. 697 S. |
9,00 EUR |
| p5787 |
Klabund Borgia Roman einer Familie |
Klabund Borgia |
Herbig Verl. |
1973 |
Umschlag leichte Ränderläsuren, Buch Leinen guter Zustand. 202 S. |
2,00 EUR |
| p3678 |
Kleopatra die Königin vom Nil |
Otfried von Hanstein |
Deutsche Buchvertriebs- und Verlags gesellschaft |
1954 |
Halbleder mit Goldprägung gebr. etw. best. sonst gut erh. 365 S. |
2,00 EUR |
| p2022 |
Kolumbus Entdecker neuer Welten |
Salvador de Madariaga |
Scherz Verl. |
1996 |
526 S. Leinen mit orig Schutzumschlag, gut erh. |
2,55 EUR |
| p5697 |
Königs und Fürstenhäuser heute |
Margret Dünser |
Idion Verl. |
1980 |
Kartoneinband sehr guter Zustand. 224 S. großformatiger Bildband |
3,00 EUR |
| p5145 |
Konrad Adenauer Bildband |
Gedenkblatt aus dem Burda-Verl. |
Sonderdruck der Bunten Illustrierten |
o. Ang. |
Pappeinband mit Ränderläsuren. gebr. etw. bes. gekn. ber. 206 S. großformatig |
2,00 EUR |
| p3188 |
Künstler Monographien - A. von Menzel |
H. Knackfuß |
Verlag Velhagen und Klasing |
1906 |
Karton flg. gebr. ber. 136 S. |
2,70 EUR |
| op2910 |
Kurfürst Clemens August |
Ausstellung Brühl |
Verl. DuMont |
1961 |
Glanzkarton, etw. gebr. OU etw. einger. sonst gut erh. |
5,80 EUR |
| p4868 |
Kurt Schumacher |
Fried Wesemann |
Herkul GmbH |
1952 |
Ein Leben für Deutschland Leinen, gebr. guter Zustand. 260 S. |
5,00 EUR |
| p646 |
Kurt Tucholsky haßt - liebt |
Mary Gerold - Tucholsky |
Rowohlt Verl., Hamburg |
1957 |
242 S. Leineneinband gut erh., unbelesen |
3,70 EUR |
| p7543 |
Leben mit Verzögerungen - Eine Hamburgerin in der Welt von Kunst und Mode |
Karla Eckert |
Frieling und Partner |
2000 |
1. Auflage, Kartoneinband, sehr guter sauberer Zustand quasi neuwertig, 206 S. |
5,50 EUR |
| p3651 |
Leben und Werk des Marquis de Sade |
Gilbert Lely |
Verlag Rauch |
1961 |
Leinen mit OU etw. ber. gebr. sonst gut erh. 459 S. |
7,90 EUR |
| p1157 |
Liselottebriefe - Briefe der Herzogin Elisabeth Charlotte von Orleans, gen. Liselotte |
Dr. Hermann Bräuning Oktavio |
Voigtländer Verl. |
ca. 1918 |
139 S. Kartoneinband etw. ber., Widmung, sonst gut erh. |
20,00 EUR |
| p5745 |
Ludwig van Beethoven - Das Leben eines Genies |
George R. Marek |
mvg moderne Verlags gmbh |
1970 |
Umschlag, Leinen, guter Zustand 660 S. Zahlreiche Abb. |
2,20 EUR |
| p7155 |
Luise Königin von Preußen |
Friedrich Adami |
Verlag von Bertelsmann Gütersloh |
1900 |
Prachtvoller Schmuckeinband aus Leinen mit Golddruck, etw. fleckig, im Rücken kleiner Einriß, goldener Schnitt, 437 S. ger. flg. gebr. sonst gut erhalten, Namenseintrag |
7,00 EUR |
| p4810 |
Luther - Der Evangelist von Gottes Gnaden |
Tim Klein |
Lutheraner Verl. |
1953 |
Leinen, etw. geblichen minimal flg. sonst gut erh. 262 S. |
4,60 EUR |
| p7417 |
Macht und Leben - Erinnerungen |
Valery Giscard dEstaing ( d Estaing ) Ins Deutsche übertragen von Widulind Clere Erle Martina Drescher |
Ullstein Verlag |
1988 |
!!! ORIGINAL SIGNIERT VOM AUTOR Giscard dEstaing !!!! Gebunden Kartoneinband mit original Schutzumschlag 315 S. gut erhalten, minimaler Einriß des Vorsatzblattes am Bund |
16,00 EUR |
| pp1752 |
Madame Curie - Ihr Leben und Wirken |
Eve Curie |
Knaur Nachf. Verl. |
o.A. |
467 S. Leinen mit Goldprägung, gut erh. |
2,00 EUR |
| p5070 |
Madame Dubarry Ein Lebensbild |
E. u. J. De Goncourt |
Paul Franke Verl. |
o. Ang. |
Leinen, gebr. guter Zustand 331 S. |
2,10 EUR |
| p563 |
Madame Mere Letizia Mutter Napoleons |
M. Stirling |
R. Wunderlich Verl., Tübingen |
1962 |
307 S. Leineneinband, gut erh., Rücken etw bes |
3,00 EUR |
| pp1719 |
Manchmal war es nicht zum Lachen |
Heidi Kabel |
Kabel Verl. |
1982 |
256 S. Leinen mit orig Cover, gut erh. |
2,00 EUR |
| p4238 |
Männer Mächte Monopole - Hinter den Türen der deutschen Wirtschaft |
Kurt Pritzkoleit |
Gutenberg Verl. |
1957 |
Leinen, guter Zustand. 582 S. exlibris |
9,00 EUR |
| p3307 |
Maria Theresia |
Ann Tizia Leitich |
Verlag Bastei Lübbe |
1976 |
Tb. gebr., schwarzer Strich auf unterem Schnitt sonst ok 413 S. |
2,00 EUR |
| p3825 |
Maria Theresia und ihre Zeit - zur 200. Wiederkehr ihres Todestages |
Ausstellungskatalog |
Bundesministerium für Wissenschaft und forschung |
1980 |
Pappeinband, sehr gut erh. 603 S. |
11,00 EUR |
| p7383 |
Mata Hari Das Geheimnis ihres Lebens und ihres Todes |
E. Gomez Carrillo |
Verlag C. Weller u. Co. |
1927 |
Leineneinband, gebundenes Exemplar, etwas berieben, best., glm. gebr. sonst gut erhalten 199 S. mit 7 Bildtafeln |
10,00 EUR |
| p5460 |
Max Fiedler - Werden und Wirken |
Dr. Gaston Dejmek |
Vulkan Verl. |
1940 |
Karton, Leinenrücken, bel. gut erh. 256 S. |
6,10 EUR |
| p3840 |
Mein Leben |
Alma Mahler-Werfel |
S. Fischer Verl. |
1960 |
Leinen, guter zustand. 373 S. |
2,00 EUR |
| p4760 |
Mein Vetter Prinz Philipp Herzog von Edinburg |
Alexandra von Jugoslawien |
Alfred Scherz Verl. |
1960 |
Leinen mit orig. Umschlag, 205 S. Schnitt etw. flg. sonst ok |
6,70 EUR |
| p5266 |
Meine Berge Das Bergbuch |
Luis Trenker unter Mitarbeit von Walter Schmidkunz |
Th. Knaur Verl. |
1939 |
Leinen etw. flg. gebr. sonst gut erh. 149 S. . Mit 188 Abb. in Kupfertiefdruck |
2,00 EUR |
| p551 |
Meine Kriegserinnerungen 1914 - 1918 |
Ludendorff |
Verl. Mittler + Sohn, Berlin |
1921 |
219 S. gebr, Rücken etw. besch, mit beigefügter Karte und Skizze, sonst gut erh. |
7,00 EUR |
| pp3554 |
Mitterrand Anatomie einer Karriere |
Catherine Nay |
Verlag Benziger |
1986 |
Leinen mit OU sehr gut erh. 425 S. |
5,00 EUR |
| p136 |
Moltke - Mensch und Feldherr |
Eckart von Naso |
Krüger Verl., Berlin |
1937 |
460 S. leicht stockfleckig sonst gut erh., 16 Bildtafeln 4 Abb. Leineneinband |
3,00 EUR |
| p1116 |
Moltke - Mensch und Feldherr |
Eckart von Naso |
Büchergilde Gutenberg, Berlin |
1937 |
291 S. Leineneinband, ex libris, Widmung, flg., gebr. sonst gut erhalten |
2,00 EUR |
| p593 |
Moltke und die Frauen |
Adolph Kohut |
W. Simon Verlbuchhandlung, Berlin |
1900 |
173 S. Leineneinband etw ber flg sonst gut erhalten |
18,00 EUR |
| p5487 |
Moulin Rouge - Der Lebensroman des Malers Toulouse Lautrec |
Pierre La Mure |
Fischer Verl. |
1957 |
Tb. 1. Auflg. 385 S. gebr. gut erh. |
2,00 EUR |
| p3852 |
Mozart |
Friedrich Doldinger |
Goldmann Verl. |
1974 |
Tb. Unterer Schnitt mit 1 Strich versehen, sonst sehr guter Zustand. 173 s. |
2,00 EUR |
| p5458 |
Mozart |
Wolfgang Hildesheimer |
Bertelsmann Verl. |
1977 |
Leineneinband sehr guter Zustand 415 S. |
2,00 EUR |
| p5701 |
Muhammad Ali - Ein Portrait in Wort und Bild |
Wilfrid Sheed |
Carl Stephenson Verl. |
1976 |
1. Aufl. Umschlag, Kunstledereinband, sehr guter Zustand. 264 S. Mit hunderten von Abb. großformatiger Bildband |
22,30 EUR |
| pp1564 |
Nanna und Feuerbach |
Herbert Eulenberg |
Verl. der Greif, Gericke, Wiesbaden |
1946 |
114 S. Leinenrücken, 1. Auflg., gut erh. mit orig Schutzumschlag |
3,30 EUR |
| pp3763 |
Nannerl Mozart - Leben einer Künstlerin im 18. Jahrhundert |
Eva Rieger |
Verlag Insel |
1990 |
Leinen mit original Schutzumschlag, gut erh. 404 S. |
4,50 EUR |
| p1585 |
Napoleon |
Friedrich Sieburg |
Heyne Verl., München |
o.A. |
435 S. Tb. gut erh. |
2,00 EUR |
| p620 |
Nehru - Eine politische Biographie |
Michael Brecher |
W. Goldmann Verl., München |
1963 |
296 S. Leineneinband gut erh., unbelesen |
4,00 EUR |
| p5707 |
Nennt mich Regine - Die Memoiren der Pariser Nachtklub - Königin |
Aus dem französischen von Ursula von Wiese |
Herbig Verl. |
1987 |
Umschlag, Karton guter Zustand 319 S. Preis auf Vorsatz |
2,00 EUR |
| pp1720 |
Nimm einen Namen mit A |
Axel von Ambesser |
Ullstein Verl. |
1987 |
407 S. Leinen mit orig Cover, ex libris, unbelesen, neuwertig |
2,00 EUR |
| p7696 |
Noch mehr Dünnbrettbohrer - Eine Materialschlacht der Dummheit - Aus den Dissertationen unserer Elite |
Achim Schwarze |
Eichborn Verlag |
1987 |
Pappeinband, guter sauberer Zustand, 111 S. |
4,00 EUR |
| op3015 |
Opernjahre |
Rolf Liebermann |
Verl. Scherz |
1977 |
Karton Leinenoptik mit OU, gut erh. 319 S. |
2,00 EUR |
| p2023 |
Österreichische Profile |
Gerda und Gottfried Mraz |
Athenäum Verl. |
1981 |
240 S. Leinen mit orig Schutzumschlag, gut erh. |
6,00 EUR |
| p7708 |
Paul Tillich in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten |
dargestellt von Gerhard Wehr |
rororo Rowohlt Verlag Bildmonographien |
1979 |
Tb. glm. gebr. 154 S. |
5,50 EUR |
| p781 |
Perestroika - Die zweite russ. Revolution |
Michail Gorbatschow |
1) 2) Droemer Knaur, München 3) Heyne Verlage |
1987 |
1) 416 S. Leineneinband, bel., gut erhalten 2) Eine neue Politik für Europa und die Welt - Gebunden Leinenoptik mit Umschlag, sehr gut erh. 343 S. 3) Tb. gebr. sonst guter Zustand 125 S.. Gebunde Ausgabe für 5,00 EUR plus 1,80 EUR Versand oder alternativ Taschenbuchausgabe für |
2,00 EUR |
| p3589 |
Peter Alexander |
Dr. Franz Burda (Hrsg.) |
Verlag Burda Bild Band |
o.A. |
Glanzkarton gut erh. |
3,10 EUR |
| p4989 |
Peter der Große |
Raymond Cartier |
Bechtle Verl. |
1973 |
Umschlag, Leinen, sehr guter Zustand. 395 S. |
2,00 EUR |
| p5628 |
Prominente im Profil - Kreuz und quer durch die Prominenz unserer Zeit |
Sepp Scherbauer |
Universitas Verl. |
1985 |
Karton mit orig. Umschlag, guter Zustand. 222 S. |
7,10 EUR |
| p7309 |
Reiterprofile Ein Buch vom deutschen Turniersport |
Carl Friedrich Mossdorf |
Bertelsmann Lesering |
1961 |
Gebundenes Exemplar Leineneinband, guter sauberer Zustand 209 S. mit 70 Bildern |
3,90 EUR |
| p1506 |
Richard von Weizsäcker - Ein deutscher Präsident |
Helmut R. Schulze, Bernhard Wördehoff |
C. Bertelsmann |
1988 |
258 S. 3. Auflg. großformatiger Farbfotoband, Leineneinband, unbelesen, sehr gut erh. mit orig. Schutzumschlag |
2,30 EUR |
| p5136 |
Richard von Weizsäcker - Profile eines Mannes |
Werner Filmer und Heribert Schwan |
Knaur Verl. |
1984 |
Tb. Gut erh. 351 S. |
2,00 EUR |
| p4436 |
Rosen und Disteln |
Herbert Wehner |
Christen und Co |
1948 |
Zeugnisse vom Ringen um Hamburgs Verfassung und Deutschlands Erneuerung im Jahre 1848/ 49. Kartoneinband etw berieben, Leinenrücken gebr. sonst gut erh. 396 S. |
16,00 EUR |
| p5854 |
Rückblick auf meine Zukunft |
Sigismund von Radecki |
Verlag Reclam |
1943 |
Pappeinband, 76 S. gebr. gut erh. |
2,60 EUR |
| p7500 |
Rudolf Steiner Wirklichkeit Erkenntnis und Kulturimpuls |
Gerhard Wehr |
Aurum Verlag |
1982 |
Gebundenes Exemplar, Kartoneinband in Leinenoptik mit original Schutzumschlag, gut erhalten, 429 S. |
9,00 EUR |
| p7706 |
Russell in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten |
dargestellt von Ernst R. Sandvoss |
rororo Rowohlt Verlag Bildmonographien |
1980 |
Tb. glm. gebr. 152 S. |
4,70 EUR |
| p5729 |
Sadat der Ägypter - Mit einem Vorwort von Frau Jehan Sadat |
Helmut R. Schulze |
Tigris Verl. |
1982 |
Umschlag, Leinen, sehr gut erh. 335 S. großformatig |
3,00 EUR |
| p7136 |
Saint Exupery Leben und Tod des Kleinen Prinzen |
Paul Webster |
Metamorphosis Verlag |
1994 |
Kartoneinband, mit geklebter Glanzfolie sauber bezogen, Büchereiexemplar mit entsprechenden Signaturen, Stempeln und Einsteckkarte, sauberer guter Zustand, 325 S. |
4,00 EUR |
| p4201 |
Sandor Petöfi - Ein Lebensbild |
Gyula Illyes |
Corvina Verl. |
1971 |
Umschlag etw besch. Leinen, gut erh. 438 S. |
6,60 EUR |
| p4754 |
Schiller - Lebensaufriß aus Tagebüchern Briefen Zeitstimmen |
Alexander von Gleichen-Rußwurm |
Deutsche Bibliothek Berlin |
o. Ang. |
Kartoneinband im Rücken mit minimalen Ränderläsuren. Sonst sehr gut erh. 419 S. Mit 16 Bildern Namenseintrag |
6,10 EUR |
| op2913 |
Schiller, ein Meister der tragischen Form |
Ilse Graham |
Wissenschaftliche Buchgesellschaft |
1974 |
gummierter Einband , gut erh. 280 S. |
2,50 EUR |
| pp1770 |
Schillers Leben, Geistesentwicklung und Werke |
Karl Hoffmeister (Heinrich Viehoff) |
Conradi Verl. |
1874 |
273 S. Leinen mit aufwendigem Goldschnitt, 1kl. Fleck durchgehend, sonst gut erh. |
12,00 EUR |
| pp1702 |
Schlage die Trommel und fürchte dich nicht |
Maria Gräfin von Maltzan |
Ullstein |
1995 |
270 S. Tb. gut erh. |
2,00 EUR |
| p5151 |
Schöpferische Freundschaft - Friedrich der Große und Voltaire |
Herausgegeben von Hans Kern |
Eugen Diederichs Verl. |
1932 |
1-4. Tausend. Leinen, gebr. Widmung sonst gut erh. 203 S. |
8,20 EUR |
| ph6359 |
Shakespeare Bildbiographie |
F. E. Halliday |
Kindlers klassische Bildbiographien |
1961 |
Gebunden Leinen, mit geklebter Glanzfolie sauber bezogen, Büchereiexemplar mit entsprechenden Signaturen, Stempeln und Einsteckkarte, gebr. ber. etw. angestaubt sonst gut erhalten, 143 S. |
4,00 EUR |
| p657 |
Sir Anthony Eden - Aufstieg und Fall |
Randolph S. Churchill |
Alfred Scherz Verl., Bern u.a. |
1960 |
302 S. Leineneinband gut erh., |
4,00 EUR |
| p3661 |
Stalin eine Biographie |
Leo Trotzky |
Verlag Pawlak |
o.A. |
Leinen mit OU gut erh., OU etw. einger. 579 S. |
7,90 EUR |
| p6969 |
Stefan Zweig Eine Bildbiographie |
Friderike M. Zweig |
Kindlers klassische Bildbiographien |
1962 |
Gebunden, Leineneinband, Bibliotheksexemplar, daher mit klarer Selbstklebefolie versehen, mit Signaturen außen und innen sowie Stempeln und Einsteckkarte innen versehen, gut erhalten, 143 S. |
8,20 EUR |
| p541 |
Talleyrand |
Duff Cooper |
Insel Verl., Liepzig |
1955 |
375 S. Leineneinband mit Golddruck, gebr., bes., gut erh. |
2,00 EUR |
| p7382 |
Tanz auf dem Vulkan - Erinnerungen an Deutschlands und Englands Schicksalswende 1. + 2. Band |
Fürstin von Pless |
Carl Reissner Verlag |
1929 |
Blauer Leineneinband, mit Goldprägedruck, gebundenes Exemplar, Schnitt etwas bestaubt, Rücken etwas belichtet sonst in für das Alter erstaunlich gutem Zustand, eingeleitet und herausgegeben von Major Desmond Chapman - Huston, aus dem Englischen übertragen von Marie Latzel. Erster Band mit 32 Bildern 364 S., zweiter Band mit 32 Bildern 381 S., Bände nicht einzeln sondern nur zusammen zu verkaufen |
65,00 EUR |
| p4557 |
The Autobiography of Benjamin Franklin |
Carl van Doren |
Pocket Book |
1943 |
Guter Zustand. 384 S. |
3,20 EUR |
| p2052 |
The Kings and Queens of Great Britain |
John Brooke Little (editor), Anne Taute (compiled) |
Elm Tree Books, London |
CR 1976 |
A genealogical chart showing their descent and relationships, drawn by Don Pottinger, Faltblatt gut erhalten, Hülle mit deutlichen Gebrauchsspuren |
7,00 EUR |
| p7752 |
Theo Lingen - Das Spiel mit der Maske |
Rolf Aurich Wolfgang Jacobsen |
Aufbau Verlagsgruppe |
2008 |
Gebundenes Exemplar, absolut NEUWERTIG, Kartoneinband mit original Schutzumschlag, unbelesen, 551 S. |
21,00 EUR |
| p5505 |
Tschaikowsky Roman seines Lebens |
Alexander von Andreevsky |
Ed. Bote und Bock |
1957 |
Leinen. 319 S.gut erh. |
4,90 EUR |
| p4546 |
Über bedeutende Ärzte der Geschichte I |
Peter Wiench (Hrsg.) |
Droemersche Verlagsanstalt |
1982 |
Tb. guter Zustand 270 S. |
4,10 EUR |
| p4764 |
Über Karlheinz Deschner - Leben Werke Resonanz Eine Dokumentation |
Hermann Gieselbusch (Hrsg.) |
Rowohlt Verl. |
1986 |
Pappeinband, sehr gut erh. 78 S. |
3,00 EUR |
| p7120 |
Über mich selbst 1886 - 1956 |
Gottfried Benn |
Albert Langen Georg Müller Verlag |
1956 |
Kartoneinband oder Leineneinband (kann ich unter der Folie nicht genau erkennen) mit Golddruck, gebundenes Exemplar mit geklebter Glanzfolie sauber bezogen, Büchereiexemplar mit entsprechenden Signaturen, Stempeln und Einsteckkarte, gut erhalten, 66 S. |
4,30 EUR |
| p577 |
Unser Hindenburg |
Theodor Böttiger |
Verl. Junge Generation, Berlin |
o. A. |
ca. 80 S. etw. ber sonst gut erh. |
7,70 EUR |
| op2867 |
Ursula Bittgang die Chronik eines Lebens |
Heinrich Zeckaulen |
Heimatverlag der Schnellschen Buchhandlung. |
1922 |
87 S. Karton, kleinformatig, gebr. im Rücken leicht eingerissen, Bindung fest, Widmung sonst ok |
3,20 EUR |
| p6083 |
Vincent van Gogh in seinen Briefen |
Willy und Käthe Kurth |
Verlag Stichnote |
1950 |
Leinen gebr. besonnt, sonst gut erh. 342 S. |
2,50 EUR |
| p7724 |
Vom Ascaris zum Tumor - Leben und Werk des Biologen Theodor Boveri ( 1862 - 1915 ) |
Herbert A. Neumann |
Blackwill Wissenschafts Verlag |
1998 |
Ex Libris Roche Band 10, Paperback 249 S. mit 55 Abb. guter sauberer Zustand |
19,99 EUR |
| p758 |
Vor hundert Jahren - Erinnerungen der Gräfin Sophie Schwerin geb. Gräfin Dönhoff |
Amalie von Romberg |
Stargardt, Berlin |
1910 |
649 S. Pappeinband mit Lederrücken, einige S. etw. flg. sonst gut erh. |
37,00 EUR |
| p5482 |
Wedekind Leben und Werk |
Artur Kutscher |
List Großpaperback |
1964 |
Pappeinband, gut erh. 379 S. |
4,10 EUR |
| p4118 |
Wilhelm Furtwängler |
Friedrich Herzfeld |
Wilhelm Goldmann Verl. |
1941 |
Kartoneinband, Rücken nicht vorhanden, Bindung aber fest, sonst in erstaulich gutem Zustand. 210 S. |
2,00 EUR |
| p5631 |
Wilhelm II. als Kaiser und König |
Dr. jur. Dr. phil. Hans Helfritz |
Albert Nauck und Co. Berlin |
1954 |
Leinen mit Goldschrift. gebr. gut erh. 391 S. |
7,50 EUR |
| p5147 |
Wilhelm und Caroline von Humboldt in ihren Briefen 1788-1835 |
Anna von Sydow |
E. S. Mittler und Sohn |
1920 |
Gekürzte Ausgabe in einem Band. Mit 6 Bildern. Sehr schöner im Stil der Zeit gearbeiteter Einband mit Goldprägedruck, ber. gebr. Widmung sonst gut erh. 378 S. |
5,00 EUR |
| pp1874 |
Wilhelm von Humboldt Briefe |
Wilhelm Rößle |
Hanser Verlag |
1952 |
501 S. Leinen, gut erh. |
7,10 EUR |
| p7332 |
Yehudi Menuhin - Die Zeit Klassik Edition 20 große Interpreten in 20 Bänden - lesen und hören Band 01 |
u.a. Beiträge von Wolfram Goertz und Reiner Luyken |
Zeitverlag Gerd Bucerius |
o.A. |
Gebundenes Exemplar Karton mit original Schutzumschlag incl. original CD: Menuhin spielt Brahms Beethoven Bruch Violinkonzerte, 64 S. absolut neuwertig, unbelesen, CD ungespielt |
3,00 EUR |