Autobiographie 1
Bestellungen / Fragen bitte an:
p3706 Adenauer Eine deutsche Legende Wilhelm von Sternburg Verlag athenäum 1987 Leinen mit original Schutzumschlag, gut erh. 240 S. 2,50 EUR
p5638 Adenauers gesammelte Bosheiten - Eine anekdotische Nachlese Walter Henkels Econ Verl. 1983 Umschlag, Leinenoptik, guter Zustand. 157 S. 2,00 EUR
p4430 Agnes Miegel 9. März 1879 zum Gedächtnis Agnes Miegel Gesellschaft Agnes Miegel Gesellschaft 1995 Halbleinen Im Rücken etw abgegriffen. Sonst sehr guter Zustand. 127 S. 4,70 EUR
p5491 Albert Schweitzer baut Lambarene Marie Woytt- Secretan K. R. Langewiesche Nachf. 1959 Die Blauen Bücher gebr. Guter Zustand mit Umschlag 111 S. 3,70 EUR
p6088 an Rußland muß man einfach glauben Meine Moskauer Jahre Gabriele Krone Schmalz Verlag Econ 1991 Karton mit orig. Schutzumschlag, guter Zustand 248 S. 2,00 EUR
p1214 Arafat - Verhängnis oder Hoffnung Gerhard Konzelmann Lübbe Verl. 1981 315 S. Leineneinband mit Schutzumschlag, gut erh. 3,10 EUR
p7344 Arzt und Mensch - Das Lebensbuch eines Forschers und Helfers Hans Much Carl Reissner Verlag 1933 Leineneinband, altersbedingt, sonst ok, 2. Auflage, 267 S. 6,70 EUR
p7630 Auf der Flucht - Erinnerungen Hellmuth Karasek Ullstein Verlag 2006 Taschenbuch, sehr guter sauberer Zustand,539 S.S. 3,60 EUR
p630 August Bebel - Ein Lebensbild für deutsche Arbeiter Hermann Mendel Buchhdlg. Vorwärts P. Singer, Berlin 1913 103 S. Pb, gebr. sonst gut erhalten 11,00 EUR
p4930 August Wilhelm Schlegel und Frau von Stael - Eine schicksalhafte Begegnung Pauline Gräfin de Pange Goverts Verl. 1940 Leinen mit orig Umschlag (OU einger. flg. ber) Buch ber gebr. angestaubt etw. flg. 496 S. 2,10 EUR
p4805 Aus Goethes Jugendzeit Erste Auswahl aus Dichtug und Wahrheit Hermann Schaffstein Verl. o. Ang. Zehntes der blauen Bändchen. Mit Federzeichnungen von Alex Eckener. Gebr. guter Zustand. 85 S. 2,00 EUR
p678 Ausgewählte Briefe an Marie von Clausewitz und Gneisenau Carl von Clausewitz Verl. der Nation, Berlin 1953 280 S. Leineneinb., gut erh. 5,00 EUR
p5774 Beethoven in seinen Beziehungen zu Dresden - Unbekannte Strecken seines Lebens Hans Volkmann Deutscher Literatur Verl. 1942 2. Aufl. Mit Abb. im Text und auf Tafeln. Karton, gebr. etwas nachgedunkelt gut erh. 263 S. 5,40 EUR
p5058 Besonnte Vergangenheit - Lebenserinnerungen 1859-1919 Carl Ludwig Schleich Ernst Rowohlt Verl. 1930 1) 1. bis 50. Tausend der ungekürzten Sonderausgabe 1930, Leineneinband angestaubt gebr. sonst gut erh. 375 S. 2) Leineneinband gering fleckig, gebr. sonst gut erh., ohne Erscheinungsjahr 231 S. Namenseintrag mit Bleistift. Beide Bände zusammen 7,00 EUR plus Versand oder einzeln Preis pro Stück 2,00 EUR
p7686 Bis zur letzten Stunde - Hitlers Sekretärin erzählt ihr Leben Traudl Junge Claassen Verlag 2002 Gebundenes Exemplar mit original Schutzumschlag, Kartoneinband, guter Zustand, 271 S. 3,30 EUR
p2042 Bismarcks Jugend 1815 - 1848 Erich Marcks Cottasche Buchhdlg 1909 7. Auflg, 476 S., Leinen mit Goldprägung etw. besonnt sonst gut erh. 4,70 EUR
p3972 Brief Walter Ulbrichts an Adenauer Internationale Pressekonverenz o. Ang o. Ang. Mit Fragen und Antworten zum Brief. Gelber Lackpapier Einband. Guter Zustand. 72 S. 8,70 EUR
p6223 Briefe der Königin Luise von Preußen mit lebensgeschichtlichen Verbindungen Wolfgang Müller Verlag Aue o.A. ca. 1945 Karton, im Rücken kl. Einriß, gebr. pers. Widmung sonst gut erh. 56 S. 8,00 EUR
p586 Bülow und der Kaiser Stein (Rumpelstilzchen) Brunnen Verl., Willi Bischoff, Berlin 1931 110 S. Leineneinband etw. flg sonst gut erh. 3,00 EUR
p5668 Charakterbilder großer Tonmeister Persönliches und Intimes aus ihrem Leben und Schaffen Band 2 Wilh. Meyer Velhagen und Klasing Verl. 1922 Mit 9 Abb. 2. Aufl. Leinenrücken , im Gelenk etw gelockert gebr. sonst gut erh. 243 S. 4,40 EUR
p4536 Christiane Vulpius Ottokar Janetschek Peter J. Oestergaard Verl. 1928 Leinen etw Finger u stockfleckig. 298 S. Widmung ex libris 2,60 EUR
p7671 Colette - Roman ihres Lebens Judith Thurmann Berlin Verlag 1999 Leineneinband mit original Schutzumschlag, 965 S., gut erhaltenes sauberes Exemplar 9,00 EUR
p5272 Das Angesicht des Kaisers Roman Friedrichs II. von Hohenstaufen Otto Gmelin Eugen Diederichs Verl. 1927 1-10. Tausend. Leinen, gebr. gut erh. (Umschlag besch.) 319 S. 5,60 EUR
p4639 Das Haus Hohenzollern Ew. Ostendorff C. A. Schwetschke und Sohn o. Ang Ein patriotisches Gedenkbuch. Mit 21 Vierfarbdrucken. Das Buch ist in Klarsichtfolie eingeschlagen. Der Rücken wurde Unfachmännisch repariert. Im inneren ist es sehr gut erh. 259 S. 11,60 EUR
p4346 Das ist Ludendorff Wilhelm Crone Traditions Verl. Kolk & Co 1937 Mit 15 Aufnahmen. Leinen, guter Zustand. 191 S. Namenseintrag 7,20 EUR
p3959 Das Leben Friedrich Hölderlins Wilhelm Michel Carl Schünemann Verl. 1940 Leineneinband, gebr. ber. sonst gut erh. 580 S. 2,00 EUR
p5653 Das Leben macht mir Freude - Erinnerungen einer lebensklugen Frau Heidi Kabel Rasch und Röhring Verl. 1994 Gebunden Karton mit orig Umschlag, Widmung auf dem Vorsatz sonst guter Zustand 262 S. Erweiterte Neuausgabe des Buches Wo sind nur die Jahre geblieben 12,00 EUR
p6325 Das Leben Tolstois Romain Rolland Herausgegeben von Wilhelm Herzog Literarische Anstalt Rütten und Loening 1922 Halbleinen, gebr. etw. besonnt sonst gut erhalten, 219 S. 2,00 EUR
p816 Das Testament des Uwe Barschel - und andere faszinierende Reportagen Joachim Siegerist Deter Verl., Bremen 1988 368 S. Leineneinband, unbelesen s. gut erh. 3,00 EUR
p1676 Das war s - Erinnerungen das wars Heinz Rühmann Verl. Ullstein, Berlin u.a. 1982 311 S. Leinen mit orig Cover, gut erh. 2,00 EUR
pp1605 David O. Selznicks Hollywood Ronald Haver (Text + Prod.), Thomas Ingalls (Gestg) Rogner u. Bernhard Verl., München 1981 425 S. großformatiges Buch mit vielen Abb., sehr gut erh., Leineneinband mit orig. Schutzumschlag 45,00 EUR
p4298 Denkwürdigkeiten des Fürsten Chlodwig zu Hohenlohe - Schillingsfürst Friedrich Curtius Deutsche Verlagsanstalt 1907 Band 2. die Vorderen zwei Seiten wasserfleckig, ber. best. sonst guter Zustand, Halbledereinband 565 S. 4,30 EUR
p7749 Der Afrikaner J. M. G. Le Clezio Carl Hanser Verlag 2007 Neuwertige unbelesene gebundene Ausgabe mit original Schutzumschlag, Kartoneinband, 133 S., ISBN 978-446-20948-0 14,00 EUR
p2350 Der Freiherr vom Stein und die preußischen Reformen Dr. Georg Eckert Verl. Albert Limbach o.A. 43 S. Pappeinband, Beiträge zum Geschichtsunterricht, gebr. 5,20 EUR
p1385 Der heilige Antonius von Padua Wilhelm Busch Schauenburg Verl. o.A. 71 S. mit zahlreichen Zeichnungen, altersbed. gebr. sonst gut erh. 2,00 EUR
p3568 Der heilige Teufel - Rasputin und die Frauen Rene Fülöp Miller Verlag Zsolnay 1929 Leinen gut erh. mit 94 Abb. in Kupfertiefdruck, 439 S. 2,00 EUR
p4335 Der König und die Kaiserin - Friedrich der Große und Maria Theresia Werner Beumelburg Gerhard Stalling Verl. 1938 1-25. Tausend. Leinen, guter Zustand. 459 S. Namenseintrag 2,50 EUR
p3600 Der Lord von Barmbeck Julius Adolf Petersen Verlag Rowohlt 1973 Leinen mit OU gut erh. 287 S. 2,00 EUR
p7200 Der Mann der aus dem Fenster sprang ein Leben zwischen Flucht und Angriff Ludwig Lugmeier Verlag Antje Kunstmann 2005 Kartoneinband mit original Schutzumschlag, neuwertiger Zustand 333 S. 87,00 EUR
p5 Der Prinz Eugen Walter Elze dt. Verlagsanstalt, Stuttgart 1940 58.-66 Tsd, 147 S., Sein Weg, sein Werk und Englands Verrat, Pappeinb., fleckig, gebräunt 5,00 EUR
p7376 Der Seher von Bayreuth - Deutung des Lebens und Werkes Richard Wagners Johannes Bertram Buchmeister Verlag 1943 Kartoneinband, gleichmäßig gebräunt, sonst erstaunlich gut erhalten, 366 S. 5,70 EUR
p3724 Der Sieg der Rose Meine Aufgaben und Ziele Francois Mitterrand Verlag Econ 1981 Leinen mit original Schutzumschlag, gut erh. 287 S. 7,50 EUR
p7418 Die Akte Graf - Reiche Steffi armes Kind Klaus Brinkbäumer Hans Leyendecker Heiner Schimmöller Spiegel Buchverlag 1966 Gebunden Kartoneinband mit original Schutzumschlag 415 S. gut erhaltenes sauberes Exemplar, Stempel am oberen Schnitt 3,50 EUR
p3383 Die Frömmigkeit des Hl. ( heiligen ) Augustinus Alfons Tewes Verlag Moritz Diesterweg 1925 Pb. gebr. ber. einige Läsuren, 28 S. 4,80 EUR
p4719 Die Grossen der Welt Georg Popp Arena Verl. 1962 Umschlag im oberen Bereich etw besch. Buch Leinen gebr. gut erh. 476 S. 2,00 EUR
p2679 Die großen Weltentdecker Roderic Owen Albatros Verl. 1980 184 S. Leinen mit orig. Schutzumschlag, großformatig, gut erh. 9,50 EUR
p5080 Die Irrfahrten des Herrn de Maupassant Guy de Maupassant Steingrüben Verl. 1967 Umschlag minimal best, Leinen, guter Zustand. 231 S. 3,70 EUR
p5149 Die Kaiserin Konstanze Henry Benrath DVA 1935 Leinen gummiert, guter Zustand, Namenseintrag 372 S. 2,00 EUR
p3563 Die Mächtigen der Wirtschaft - Portraits bedeutender Unternehmerpersönlichkeiten aus fünf Jahrhunderten Max Schäfer Verlag Arena 1972 Leinen mit OU gut erh. 374 S. 12,00 EUR
p3713 Don Juan der grosse Kavalier Kurt Reis Deutsche Buchvertriebs- und Verlagsgesellschaft 1955 Halbleder, Golddruck im Rücken, glm. gebr. sonst gut erh. 349 S. 2,00 EUR
p5466 Dschinghis Khan - Der Herr der Erde Otto Gmelin Eugen Diederichs Verl. 1938 Umschagläsuren, Buch Leinen, gut erh. 323 S. 3,10 EUR
p7296 Ein Leben für die Graue Stadt Ch. Göhler Verlag Heinrich Möller Söhne 1987 Gebundenes Exemplar, Glanzkartoneinband, guter sauberer Zustand, 368 S. über das Leben von Theodor Storm 6,50 EUR
p4787 Ein Lebensbild von Carl Wilhelm Theodor Ninck F. Cuntz Buchhandlung des Rassanischen Colportagvereins. 1890 Sehr schöner Einband mit Goldprägedruck und Verzierungen , sehr guter Zustand. 229 S. 14,00 EUR
p3602 Ein neues Licht - Großherzogin Luise und das Rote Kreuz Kurt Gihring Verlag Burda 1963 Leinen mit OU gut erh. 248 S. 2,00 EUR
p4229 Einschlägige Worte des Kandidaten Strauß Klaus Staeck Vorwort Dieter Hildebrandt Steidl Verl. 1980 Pappeinband, sehr gut erh. 187 s. 2,00 EUR
p5872 Elisabeth Flickenschildt - Theater ist Leidenschaft Nicolaus Neumann Jörn Voss - Vorwort Boy Gobert Verlag Hoffmann und Campe 1978 Großformatiger Bildband, Leinen 191 S. guter Zustand (Umschlag einger.) 5,30 EUR
pp3583 Elisabeth von Österreich Conte Corti Verlag Heyne 1992 Tb. 503 S. sehr gut erh. 2,00 EUR
p5705 Elizabeth Taylor - Vom Dicksein, vom Dünnsein, vom Glücklichsein Elizabeth Taylor Droemer Knaur Verl. 1988 Als Mängelexemplar gestempelt, jedoch keine Mängel festgestellt, Umschlag, Karton gebr. guter Zustand. 315 S. 2,00 EUR
p683 Erinnerungen Albert Speer Verl. Ullstein, Frankfurt 1969 610 S. Leineneinband, mit orig. Schutzumschlag etw. eingerissen, Buch gut erh. 3,00 EUR
p3662 Erinnerungen Max Schmeling Verlag Ullstein 1977 Leinen mit OU gut erh. (OU etw. einger.) handsigniert von Max Schmeling, 544 S. 2,00 EUR
p686 Erinnerungen 1905 - 1933 Theodor Heuss R. Wunderlich Verl., Tübingen 1963 459 S. Leineneinband, 4. Auflg. sehr gut erh., ungelesen 3,00 EUR
p19 Erinnerungen des Kronprinzen Wilhelm Karl Rosner (Hrsg.) Gottasche Buchhdlg., Berlin 1922 6.-200 Tsd., 347 S., gut erh. mit dekorativem Rücken 4,00 EUR
p5627 Erste Garnitur - Die Mächtigen der deutschen Wirtschaft H. O. Eglau Econ Verl. 1980 1. Aufl. Umschlag, Leinenoptik, guter Zustand 304 S. 2,00 EUR
p5340 F. W. de Klerk Eine Hoffnung für Südafrika Willem de Klerk Busse Seewald 1991 Leinen mit Schutzumschlag neuwertig sehr gut erh. 234 S. 5,60 EUR
p88 Franz der Erste von Frankreich Charles Terrasse Christian Wegener Verl., Hamburg ca. 1943 361 S. im Rücken etw. eingerissen, etw. bestoßen sonst gut erh. 5,00 EUR
p2048 Franz Schubert Paul Stefan Volksverband der Bücherfreunde 1928 254 S. Halbleder, Namenseintrag, etw. ber. bes. 2,00 EUR
p5059 Franz von Lenbach - Gespräche und Erinnerungen W. Wyl DVA 1904 Schöner Jugendstileinband.Im oberen Bereich ein sehr kleiner Wasserschaden. Leichte Ränderläsuren. Mit einem Bildnis und vier bisher unveröffentlichten Bildern. Leinen gebr. Widmung sonst gut erh. 160 S. 20,00 EUR
p3397 Franziskus von Assisi Otto Clemen Verlag Moritz Diesterweg 1925 Pb. gebr. ber. einige Läsuren, 18 S. Anmerkungen 4,70 EUR
p1129 Friedemann Bach Brachvogel - Tornius (Hrsg) VV Bücherfreunde Wegweiser Verl., Berlin o.A. 608 S. Lederrücken mit Goldruck, exlibris, etw. ber. sonst gut erh. 4,60 EUR
p4736 Friedrich der Grosse - Herrscher Schriftsteller Mensch G. P. Gooch Heyne Verl. 1975 Tb. Guter Zustand. 395 S. 2,00 EUR
p5693 Friedrich der Grosse König von Preussen. Das Lebensbild des Alten Fritz - Eine farbige Bilddokumentation Autorenteam Orbis Verl. 1991 Leinenoptik mit orig. Umschlag, sehr guter Zustand 239 S. großformatiger Bildband 14,40 EUR
op3000 Friedrich der Große und seine Helden Mielke Verl. Weichert o.A. Halbleinen, etw. flg. gebr. ber. best. 3 Seiten Bleistiftanmerkungen sonst ok 4,50 EUR
p4739 Friedrich der Grosse und seine Zeit o. Ang. Emil Vollmer Verl. 1965 Kartoneinband, großformatig mit vielen Abb. gut erh. 75 S. 3,70 EUR
p4282 Führer und Duce G. Ward Price Holle und Co Verl. 1939 Leinen, oben und unten ein Tesastreifen? Sonst gut erh. 357 S. 9,60 EUR
p3693 Galileo Galilei Wissenschaftler und Revolutionär Rudolf Krämer Badoni Verlag Heyne 1985 Tb. etw. gebr. ber. Stempel Mängelexemplar, sonst ok 429 S. 5,00 EUR
p3667 Gedanken und Erinnerungen Reden und Briefe Otto von Bismarck Verlag Safari o.A. Leinen glm. gebr. sonst gut erh. 632 S. 2,00 EUR
p5591 Geht nicht Gibts ( gibt s gibt es) nicht - Erinnerungen an einen wachen Zeitgenossen Heinrich Jänsch ohne Angaben o. Ang. Umschlag, Leinenoptik neuwertig, sehr guter Zustand 215 S. 18,00 EUR
p838 General Ludendorff - Sein Weg und Wille Günther Weidauer Ludendorffs Verl., München 1936 40 S. Heftchen etw. flg. sonst gut erhalten 6,70 EUR
p5459 Genius im Werden - Die Jugend grosser Menschen in 82 Porträts ( Portraits ) Paul Elbogen Bertelsmann Verl. o. Ang. Lederrücken, guter Zustand 566 S 4,00 EUR
p7738 Genschman Das Buch - Ein deutsches Superheldenschicksal Achim Greser Christian Schmidt Hans Zippert Christian Storms Elefanten Press 1990 Glanzkartoneinband, guter sauberer Zustand, großformatig 4,90 EUR
p3690 George Bush Der neue Mann im Weißen Haus Rainer Bonhorst Verlag Bastei Lübbe 1988 Tb. gut erh. 236 S. 2,00 EUR
p3687 Gerhart Hauptmann Leben Werk und Zeit Wolfgang Leppmann Verlag Fischer 1989 Tb. etw. gebr. ber. Stempel Mängelexemplar, sonst ok 415 S. 3,70 EUR
p549 Geschichte Alexanders des Großen J. G. Droysen R. v. Deckers Verl., Berlin 1917 619 S. gebr. bes. etw. flg im Rücken etw. besch. sonst gut erhalten 5,00 EUR
p83 Gneisenau - Der Lebensroman eines Soldaten Paul Burg Koehler Verl., , Leipzig 1934 258 S. Leineneinband leicht belichtet, mit pers Widmung, gut erh 6,00 EUR
p7647 Goethe in Weimar - Ein Kapitel deutscher Kulturgeschichte Karl Heinz Hahn (Hrsg.), Fotografien von Jürgen Karpinski Artemis Verlag 1986 Großformatiger Bildband mit umfassendem Text, Leineneinband mit original Schutzumschlag, gutes sauberes Exemplar, 538 S., Umschlag gering ber. etw. einger. 12,30 EUR
p3385 Goethes Leben in seinen Gedichten 1. Teil Bis zur Übersiedlung nach Weimar 2. Teil In Weimar bis zum Bunde mit Schiller 3. Teil Von der Verbindung Schiller bis zum Tode Dr. Ulrich Peters Verlag Moritz Diesterweg 1924 Pb. gebr. ber. einige Läsuren, 3 Hefte mit je 32 S. alle 3 Hefte zusamm für 9,- EUR oder einzeln 3,40 EUR
p3849 Gottfried Wilhelm Leibniz - Aus der Reihe die großen Vorbilder Dr. Kurt Zimmermann Alster Verl. Curt Brauns Wedel in Holstein o. ang Pappeinband sehr gebräunt und etw fleckig. 158 S. 2,90 EUR
s7043 Grosse Frauen der Weltgeschichte Tausend Biographien in Wort und Bild Autorenteam Verlag Neuer Kaiser 1987 Gebundenes Exemplar, Halbledereinband oder Halbkunstledereinband mit original Schutzumschlag, guter sauberer Zustand, Namenseintrag, 510 S. 2,80 EUR
p5634 Hamburg wie es schreibt und isst - Hamburger Autoren schreiben über ihre Lieblingslokale mehere Autoren. G. v. Hatzfeld o. Ang. Kartoneinband im Rücken leicht beschädigt sonst gut erh. 239 S. 3,10 EUR
p5915 Hannelore Kohl Zwei Leben Patricia Clough Verlag dtv 2003 Tb. neuwertig, unbelesen, sehr guter Zustand 223 S. 2,00 EUR
p5580 Hanussen Hellseher des Teufels - Die Wahrheit über den Reichstagsbrand Geza von Cziffra Herbig Verl. 1978 Buch Leinen guter Zustand, Umschlag leichte Randläsuren 254 S. 3,20 EUR
p3714 Heideschulmeister Uwe Karsten Felicitas Rose Verlag Kaiser o.A. Halbleder, Golddruck im Rücken, gut erh. 315 S. 2,00 EUR
p857 Helmut Schmidt und die Wahrheit Alfred Tielen NWZ Verl., Düsseldorf 1980 137 S. Pb gut erh. 5,00 EUR
p5180 Hermann Hesse - Aus seinen Werken und Briefen H. Hesse Kiefel Verl. Horizonte 1995 Kleinformat. Karton, sehr gut erh. 31 S. 5,00 EUR
p4349 Hindenburg und Ludendorff und ihr Weg durch das deutsche Schicksal Hans Frentz Morawe & Scheffeld Verl. 1937 Leinen, gut erh. 216 S. Feldherrn Generale Könige Wie und warum sie handelten 9,60 EUR
p2719 Huldrych Zwingli Walther Köhler Koehler und Amelang 1943 285 S. Kartoneinband, Rücken etw. einger. ber. gebr. sonst ok 2,60 EUR
p7688 Hypatia die Dreigestaltige - Philosophin Kirchenvater Heilige Annemarie Maeger Reuter und Klöckner Verlag 1992 HANDSIGNIERT von der Autorin, Pappeinband, gut erhalten, 246 S. 18,00 EUR
p3560 Ich boxte mich durchs Leben Max Schmeling Frank sche Verlagsbuchhandlung 1967 Halbleinen mit OU gut erh. OU etw. einger. gebr. 133 S. 9,00 EUR
p3627 Ich gegen mich Bernard Toms Verlag Fritz Molden 1965 Leinen, Schnitt gering flg. sonst gut erh. 305 S. 8,20 EUR
p3396 Ignatius von Loyola Otto Clemen Verlag Moritz Diesterweg 1925 Pb. gebr. ber. einige Läsuren, 48 S. Anmerkungen 9,00 EUR
px6080 Im Lande Albert Schweitzers - Ein Besuch in Lambarene Rolf Italiaander Verlag Broschek 1954 40 S. und Fotoanhang, Leinen mit orig. Schutzumschlag, ger. ber. gut erh. 2,00 EUR
p7278 In Memoriam Anton Bruckner - Der Erbe Beethovens im Spiegel der Zeiten Anton Rump Musikdirektor Lippia Verlag Rudolf Janssen 1946 Zum 50. Todestag Anton Bruckners, Kartoneinband, ger. ber. gebr. sonst guter sauberer Zustand, 47 S. 11,00 EUR
p3592 Jakob Kienast Thomas Niederreuther Verlag Toth 1945 Karton glm. bel. etw. ber. sonst gut erh. 600 S. 1. Auflg. 2,40 EUR
p3612 Joan Collins Intime Memoiren - Bekenntnisse eines Stars über ihr bewegtes Leben Uta McKechneay Verlag Heyne 1993 Tb., etw. gebr.Stempel Mängelexemplar, sonst gut erh. 346 S. 2,00 EUR
p3200 Johann Abraham Strauß ein westfälisches Pfarroriginal Emil Frommel Verlag St. Johannis o.A. Karton 112 S. gebr. etw. flg. sonst ok 7,00 EUR
p3606 Kaiserin Augusta Marie von Bunsen Verlag Karl Siegesmund 1942 Halbleder, etw. gebr. ber. Rücken eingerissen, Bindung fest, letzte Seite beschädigt, sonst ok 8,00 EUR
p6249 Karajan oder die kontrollierte Ekstase - Eine kritische Hommage von Zeitzeugen Peter Csobadi Verlag Neff 1988 Leinen mit orig. Umschlag sehr guter Zustand 291 S. 6,00 EUR
p3646 Karl Mathn Gedichte Erinnerungen aus meinem Leben Gustav Freytag Verlag Fikentscher o.A. Halbleder mit Goldprägung etw. gebr. sonst gut erh. 697 S. 9,00 EUR
p5787 Klabund Borgia Roman einer Familie Klabund Borgia Herbig Verl. 1973 Umschlag leichte Ränderläsuren, Buch Leinen guter Zustand. 202 S. 2,00 EUR
p3678 Kleopatra die Königin vom Nil Otfried von Hanstein Deutsche Buchvertriebs- und Verlags gesellschaft 1954 Halbleder mit Goldprägung gebr. etw. best. sonst gut erh. 365 S. 2,00 EUR
p2022 Kolumbus Entdecker neuer Welten Salvador de Madariaga Scherz Verl. 1996 526 S. Leinen mit orig Schutzumschlag, gut erh. 2,55 EUR
p5697 Königs und Fürstenhäuser heute Margret Dünser Idion Verl. 1980 Kartoneinband sehr guter Zustand. 224 S. großformatiger Bildband 3,00 EUR
p5145 Konrad Adenauer Bildband Gedenkblatt aus dem Burda-Verl. Sonderdruck der Bunten Illustrierten o. Ang. Pappeinband mit Ränderläsuren. gebr. etw. bes. gekn. ber. 206 S. großformatig 2,00 EUR
p3188 Künstler Monographien - A. von Menzel H. Knackfuß Verlag Velhagen und Klasing 1906 Karton flg. gebr. ber. 136 S. 2,70 EUR
op2910 Kurfürst Clemens August Ausstellung Brühl Verl. DuMont 1961 Glanzkarton, etw. gebr. OU etw. einger. sonst gut erh. 5,80 EUR
p4868 Kurt Schumacher Fried Wesemann Herkul GmbH 1952 Ein Leben für Deutschland Leinen, gebr. guter Zustand. 260 S. 5,00 EUR
p646 Kurt Tucholsky haßt - liebt Mary Gerold - Tucholsky Rowohlt Verl., Hamburg 1957 242 S. Leineneinband gut erh., unbelesen 3,70 EUR
p7543 Leben mit Verzögerungen - Eine Hamburgerin in der Welt von Kunst und Mode Karla Eckert Frieling und Partner 2000 1. Auflage, Kartoneinband, sehr guter sauberer Zustand quasi neuwertig, 206 S. 5,50 EUR
p3651 Leben und Werk des Marquis de Sade Gilbert Lely Verlag Rauch 1961 Leinen mit OU etw. ber. gebr. sonst gut erh. 459 S. 7,90 EUR
p1157 Liselottebriefe - Briefe der Herzogin Elisabeth Charlotte von Orleans, gen. Liselotte Dr. Hermann Bräuning Oktavio Voigtländer Verl. ca. 1918 139 S. Kartoneinband etw. ber., Widmung, sonst gut erh. 20,00 EUR
p5745 Ludwig van Beethoven - Das Leben eines Genies George R. Marek mvg moderne Verlags gmbh 1970 Umschlag, Leinen, guter Zustand 660 S. Zahlreiche Abb. 2,20 EUR
p7155 Luise Königin von Preußen Friedrich Adami Verlag von Bertelsmann Gütersloh 1900 Prachtvoller Schmuckeinband aus Leinen mit Golddruck, etw. fleckig, im Rücken kleiner Einriß, goldener Schnitt, 437 S. ger. flg. gebr. sonst gut erhalten, Namenseintrag 7,00 EUR
p4810 Luther - Der Evangelist von Gottes Gnaden Tim Klein Lutheraner Verl. 1953 Leinen, etw. geblichen minimal flg. sonst gut erh. 262 S. 4,60 EUR
p7417 Macht und Leben - Erinnerungen Valery Giscard dEstaing ( d Estaing ) Ins Deutsche übertragen von Widulind Clere Erle Martina Drescher Ullstein Verlag 1988 !!! ORIGINAL SIGNIERT VOM AUTOR Giscard dEstaing !!!! Gebunden Kartoneinband mit original Schutzumschlag 315 S. gut erhalten, minimaler Einriß des Vorsatzblattes am Bund 16,00 EUR
pp1752 Madame Curie - Ihr Leben und Wirken Eve Curie Knaur Nachf. Verl. o.A. 467 S. Leinen mit Goldprägung, gut erh. 2,00 EUR
p5070 Madame Dubarry Ein Lebensbild E. u. J. De Goncourt Paul Franke Verl. o. Ang. Leinen, gebr. guter Zustand 331 S. 2,10 EUR
p563 Madame Mere Letizia Mutter Napoleons M. Stirling R. Wunderlich Verl., Tübingen 1962 307 S. Leineneinband, gut erh., Rücken etw bes 3,00 EUR
pp1719 Manchmal war es nicht zum Lachen Heidi Kabel Kabel Verl. 1982 256 S. Leinen mit orig Cover, gut erh. 2,00 EUR
p4238 Männer Mächte Monopole - Hinter den Türen der deutschen Wirtschaft Kurt Pritzkoleit Gutenberg Verl. 1957 Leinen, guter Zustand. 582 S. exlibris 9,00 EUR
p3307 Maria Theresia Ann Tizia Leitich Verlag Bastei Lübbe 1976 Tb. gebr., schwarzer Strich auf unterem Schnitt sonst ok 413 S. 2,00 EUR
p3825 Maria Theresia und ihre Zeit - zur 200. Wiederkehr ihres Todestages Ausstellungskatalog Bundesministerium für Wissenschaft und forschung 1980 Pappeinband, sehr gut erh. 603 S. 11,00 EUR
p7383 Mata Hari Das Geheimnis ihres Lebens und ihres Todes E. Gomez Carrillo Verlag C. Weller u. Co. 1927 Leineneinband, gebundenes Exemplar, etwas berieben, best., glm. gebr. sonst gut erhalten 199 S. mit 7 Bildtafeln 10,00 EUR
p5460 Max Fiedler - Werden und Wirken Dr. Gaston Dejmek Vulkan Verl. 1940 Karton, Leinenrücken, bel. gut erh. 256 S. 6,10 EUR
p3840 Mein Leben Alma Mahler-Werfel S. Fischer Verl. 1960 Leinen, guter zustand. 373 S. 2,00 EUR
p4760 Mein Vetter Prinz Philipp Herzog von Edinburg Alexandra von Jugoslawien Alfred Scherz Verl. 1960 Leinen mit orig. Umschlag, 205 S. Schnitt etw. flg. sonst ok 6,70 EUR
p5266 Meine Berge Das Bergbuch Luis Trenker unter Mitarbeit von Walter Schmidkunz Th. Knaur Verl. 1939 Leinen etw. flg. gebr. sonst gut erh. 149 S. . Mit 188 Abb. in Kupfertiefdruck 2,00 EUR
p551 Meine Kriegserinnerungen 1914 - 1918 Ludendorff Verl. Mittler + Sohn, Berlin 1921 219 S. gebr, Rücken etw. besch, mit beigefügter Karte und Skizze, sonst gut erh. 7,00 EUR
pp3554 Mitterrand Anatomie einer Karriere Catherine Nay Verlag Benziger 1986 Leinen mit OU sehr gut erh. 425 S. 5,00 EUR
p136 Moltke - Mensch und Feldherr Eckart von Naso Krüger Verl., Berlin 1937 460 S. leicht stockfleckig sonst gut erh., 16 Bildtafeln 4 Abb. Leineneinband 3,00 EUR
p1116 Moltke - Mensch und Feldherr Eckart von Naso Büchergilde Gutenberg, Berlin 1937 291 S. Leineneinband, ex libris, Widmung, flg., gebr. sonst gut erhalten 2,00 EUR
p593 Moltke und die Frauen Adolph Kohut W. Simon Verlbuchhandlung, Berlin 1900 173 S. Leineneinband etw ber flg sonst gut erhalten 18,00 EUR
p5487 Moulin Rouge - Der Lebensroman des Malers Toulouse Lautrec Pierre La Mure Fischer Verl. 1957 Tb. 1. Auflg. 385 S. gebr. gut erh. 2,00 EUR
p3852 Mozart Friedrich Doldinger Goldmann Verl. 1974 Tb. Unterer Schnitt mit 1 Strich versehen, sonst sehr guter Zustand. 173 s. 2,00 EUR
p5458 Mozart Wolfgang Hildesheimer Bertelsmann Verl. 1977 Leineneinband sehr guter Zustand 415 S. 2,00 EUR
p5701 Muhammad Ali - Ein Portrait in Wort und Bild Wilfrid Sheed Carl Stephenson Verl. 1976 1. Aufl. Umschlag, Kunstledereinband, sehr guter Zustand. 264 S. Mit hunderten von Abb. großformatiger Bildband 22,30 EUR
pp1564 Nanna und Feuerbach Herbert Eulenberg Verl. der Greif, Gericke, Wiesbaden 1946 114 S. Leinenrücken, 1. Auflg., gut erh. mit orig Schutzumschlag 3,30 EUR
pp3763 Nannerl Mozart - Leben einer Künstlerin im 18. Jahrhundert Eva Rieger Verlag Insel 1990 Leinen mit original Schutzumschlag, gut erh. 404 S. 4,50 EUR
p1585 Napoleon Friedrich Sieburg Heyne Verl., München o.A. 435 S. Tb. gut erh. 2,00 EUR
p620 Nehru - Eine politische Biographie Michael Brecher W. Goldmann Verl., München 1963 296 S. Leineneinband gut erh., unbelesen 4,00 EUR
p5707 Nennt mich Regine - Die Memoiren der Pariser Nachtklub - Königin Aus dem französischen von Ursula von Wiese Herbig Verl. 1987 Umschlag, Karton guter Zustand 319 S. Preis auf Vorsatz 2,00 EUR
pp1720 Nimm einen Namen mit A Axel von Ambesser Ullstein Verl. 1987 407 S. Leinen mit orig Cover, ex libris, unbelesen, neuwertig 2,00 EUR
p7696 Noch mehr Dünnbrettbohrer - Eine Materialschlacht der Dummheit - Aus den Dissertationen unserer Elite Achim Schwarze Eichborn Verlag 1987 Pappeinband, guter sauberer Zustand, 111 S. 4,00 EUR
op3015 Opernjahre Rolf Liebermann Verl. Scherz 1977 Karton Leinenoptik mit OU, gut erh. 319 S. 2,00 EUR
p2023 Österreichische Profile Gerda und Gottfried Mraz Athenäum Verl. 1981 240 S. Leinen mit orig Schutzumschlag, gut erh. 6,00 EUR
p7708 Paul Tillich in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten dargestellt von Gerhard Wehr rororo Rowohlt Verlag Bildmonographien 1979 Tb. glm. gebr. 154 S. 5,50 EUR
p781 Perestroika - Die zweite russ. Revolution Michail Gorbatschow 1) 2) Droemer Knaur, München 3) Heyne Verlage 1987 1) 416 S. Leineneinband, bel., gut erhalten 2) Eine neue Politik für Europa und die Welt - Gebunden Leinenoptik mit Umschlag, sehr gut erh. 343 S. 3) Tb. gebr. sonst guter Zustand 125 S.. Gebunde Ausgabe für 5,00 EUR plus 1,80 EUR Versand oder alternativ Taschenbuchausgabe für 2,00 EUR
p3589 Peter Alexander Dr. Franz Burda (Hrsg.) Verlag Burda Bild Band o.A. Glanzkarton gut erh. 3,10 EUR
p4989 Peter der Große Raymond Cartier Bechtle Verl. 1973 Umschlag, Leinen, sehr guter Zustand. 395 S. 2,00 EUR
p5628 Prominente im Profil - Kreuz und quer durch die Prominenz unserer Zeit Sepp Scherbauer Universitas Verl. 1985 Karton mit orig. Umschlag, guter Zustand. 222 S. 7,10 EUR
p7309 Reiterprofile Ein Buch vom deutschen Turniersport Carl Friedrich Mossdorf Bertelsmann Lesering 1961 Gebundenes Exemplar Leineneinband, guter sauberer Zustand 209 S. mit 70 Bildern 3,90 EUR
p1506 Richard von Weizsäcker - Ein deutscher Präsident Helmut R. Schulze, Bernhard Wördehoff C. Bertelsmann 1988 258 S. 3. Auflg. großformatiger Farbfotoband, Leineneinband, unbelesen, sehr gut erh. mit orig. Schutzumschlag 2,30 EUR
p5136 Richard von Weizsäcker - Profile eines Mannes Werner Filmer und Heribert Schwan Knaur Verl. 1984 Tb. Gut erh. 351 S. 2,00 EUR
p4436 Rosen und Disteln Herbert Wehner Christen und Co 1948 Zeugnisse vom Ringen um Hamburgs Verfassung und Deutschlands Erneuerung im Jahre 1848/ 49. Kartoneinband etw berieben, Leinenrücken gebr. sonst gut erh. 396 S. 16,00 EUR
p5854 Rückblick auf meine Zukunft Sigismund von Radecki Verlag Reclam 1943 Pappeinband, 76 S. gebr. gut erh. 2,60 EUR
p7500 Rudolf Steiner Wirklichkeit Erkenntnis und Kulturimpuls Gerhard Wehr Aurum Verlag 1982 Gebundenes Exemplar, Kartoneinband in Leinenoptik mit original Schutzumschlag, gut erhalten, 429 S. 9,00 EUR
p7706 Russell in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten dargestellt von Ernst R. Sandvoss rororo Rowohlt Verlag Bildmonographien 1980 Tb. glm. gebr. 152 S. 4,70 EUR
p5729 Sadat der Ägypter - Mit einem Vorwort von Frau Jehan Sadat Helmut R. Schulze Tigris Verl. 1982 Umschlag, Leinen, sehr gut erh. 335 S. großformatig 3,00 EUR
p7136 Saint Exupery Leben und Tod des Kleinen Prinzen Paul Webster Metamorphosis Verlag 1994 Kartoneinband, mit geklebter Glanzfolie sauber bezogen, Büchereiexemplar mit entsprechenden Signaturen, Stempeln und Einsteckkarte, sauberer guter Zustand, 325 S. 4,00 EUR
p4201 Sandor Petöfi - Ein Lebensbild Gyula Illyes Corvina Verl. 1971 Umschlag etw besch. Leinen, gut erh. 438 S. 6,60 EUR
p4754 Schiller - Lebensaufriß aus Tagebüchern Briefen Zeitstimmen Alexander von Gleichen-Rußwurm Deutsche Bibliothek Berlin o. Ang. Kartoneinband im Rücken mit minimalen Ränderläsuren. Sonst sehr gut erh. 419 S. Mit 16 Bildern Namenseintrag 6,10 EUR
op2913 Schiller, ein Meister der tragischen Form Ilse Graham Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1974 gummierter Einband , gut erh. 280 S. 2,50 EUR
pp1770 Schillers Leben, Geistesentwicklung und Werke Karl Hoffmeister (Heinrich Viehoff) Conradi Verl. 1874 273 S. Leinen mit aufwendigem Goldschnitt, 1kl. Fleck durchgehend, sonst gut erh. 12,00 EUR
pp1702 Schlage die Trommel und fürchte dich nicht Maria Gräfin von Maltzan Ullstein 1995 270 S. Tb. gut erh. 2,00 EUR
p5151 Schöpferische Freundschaft - Friedrich der Große und Voltaire Herausgegeben von Hans Kern Eugen Diederichs Verl. 1932 1-4. Tausend. Leinen, gebr. Widmung sonst gut erh. 203 S. 8,20 EUR
ph6359 Shakespeare Bildbiographie F. E. Halliday Kindlers klassische Bildbiographien 1961 Gebunden Leinen, mit geklebter Glanzfolie sauber bezogen, Büchereiexemplar mit entsprechenden Signaturen, Stempeln und Einsteckkarte, gebr. ber. etw. angestaubt sonst gut erhalten, 143 S. 4,00 EUR
p657 Sir Anthony Eden - Aufstieg und Fall Randolph S. Churchill Alfred Scherz Verl., Bern u.a. 1960 302 S. Leineneinband gut erh., 4,00 EUR
p3661 Stalin eine Biographie Leo Trotzky Verlag Pawlak o.A. Leinen mit OU gut erh., OU etw. einger. 579 S. 7,90 EUR
p6969 Stefan Zweig Eine Bildbiographie Friderike M. Zweig Kindlers klassische Bildbiographien 1962 Gebunden, Leineneinband, Bibliotheksexemplar, daher mit klarer Selbstklebefolie versehen, mit Signaturen außen und innen sowie Stempeln und Einsteckkarte innen versehen, gut erhalten, 143 S. 8,20 EUR
p541 Talleyrand Duff Cooper Insel Verl., Liepzig 1955 375 S. Leineneinband mit Golddruck, gebr., bes., gut erh. 2,00 EUR
p7382 Tanz auf dem Vulkan - Erinnerungen an Deutschlands und Englands Schicksalswende 1. + 2. Band Fürstin von Pless Carl Reissner Verlag 1929 Blauer Leineneinband, mit Goldprägedruck, gebundenes Exemplar, Schnitt etwas bestaubt, Rücken etwas belichtet sonst in für das Alter erstaunlich gutem Zustand, eingeleitet und herausgegeben von Major Desmond Chapman - Huston, aus dem Englischen übertragen von Marie Latzel. Erster Band mit 32 Bildern 364 S., zweiter Band mit 32 Bildern 381 S., Bände nicht einzeln sondern nur zusammen zu verkaufen 65,00 EUR
p4557 The Autobiography of Benjamin Franklin Carl van Doren Pocket Book 1943 Guter Zustand. 384 S. 3,20 EUR
p2052 The Kings and Queens of Great Britain John Brooke Little (editor), Anne Taute (compiled) Elm Tree Books, London CR 1976 A genealogical chart showing their descent and relationships, drawn by Don Pottinger, Faltblatt gut erhalten, Hülle mit deutlichen Gebrauchsspuren 7,00 EUR
p7752 Theo Lingen - Das Spiel mit der Maske Rolf Aurich Wolfgang Jacobsen Aufbau Verlagsgruppe 2008 Gebundenes Exemplar, absolut NEUWERTIG, Kartoneinband mit original Schutzumschlag, unbelesen, 551 S. 21,00 EUR
p5505 Tschaikowsky Roman seines Lebens Alexander von Andreevsky Ed. Bote und Bock 1957 Leinen. 319 S.gut erh. 4,90 EUR
p4546 Über bedeutende Ärzte der Geschichte I Peter Wiench (Hrsg.) Droemersche Verlagsanstalt 1982 Tb. guter Zustand 270 S. 4,10 EUR
p4764 Über Karlheinz Deschner - Leben Werke Resonanz Eine Dokumentation Hermann Gieselbusch (Hrsg.) Rowohlt Verl. 1986 Pappeinband, sehr gut erh. 78 S. 3,00 EUR
p7120 Über mich selbst 1886 - 1956 Gottfried Benn Albert Langen Georg Müller Verlag 1956 Kartoneinband oder Leineneinband (kann ich unter der Folie nicht genau erkennen) mit Golddruck, gebundenes Exemplar mit geklebter Glanzfolie sauber bezogen, Büchereiexemplar mit entsprechenden Signaturen, Stempeln und Einsteckkarte, gut erhalten, 66 S. 4,30 EUR
p577 Unser Hindenburg Theodor Böttiger Verl. Junge Generation, Berlin o. A. ca. 80 S. etw. ber sonst gut erh. 7,70 EUR
op2867 Ursula Bittgang die Chronik eines Lebens Heinrich Zeckaulen Heimatverlag der Schnellschen Buchhandlung. 1922 87 S. Karton, kleinformatig, gebr. im Rücken leicht eingerissen, Bindung fest, Widmung sonst ok 3,20 EUR
p6083 Vincent van Gogh in seinen Briefen Willy und Käthe Kurth Verlag Stichnote 1950 Leinen gebr. besonnt, sonst gut erh. 342 S. 2,50 EUR
p7724 Vom Ascaris zum Tumor - Leben und Werk des Biologen Theodor Boveri ( 1862 - 1915 ) Herbert A. Neumann Blackwill Wissenschafts Verlag 1998 Ex Libris Roche Band 10, Paperback 249 S. mit 55 Abb. guter sauberer Zustand 19,99 EUR
p758 Vor hundert Jahren - Erinnerungen der Gräfin Sophie Schwerin geb. Gräfin Dönhoff Amalie von Romberg Stargardt, Berlin 1910 649 S. Pappeinband mit Lederrücken, einige S. etw. flg. sonst gut erh. 37,00 EUR
p5482 Wedekind Leben und Werk Artur Kutscher List Großpaperback 1964 Pappeinband, gut erh. 379 S. 4,10 EUR
p4118 Wilhelm Furtwängler Friedrich Herzfeld Wilhelm Goldmann Verl. 1941 Kartoneinband, Rücken nicht vorhanden, Bindung aber fest, sonst in erstaulich gutem Zustand. 210 S. 2,00 EUR
p5631 Wilhelm II. als Kaiser und König Dr. jur. Dr. phil. Hans Helfritz Albert Nauck und Co. Berlin 1954 Leinen mit Goldschrift. gebr. gut erh. 391 S. 7,50 EUR
p5147 Wilhelm und Caroline von Humboldt in ihren Briefen 1788-1835 Anna von Sydow E. S. Mittler und Sohn 1920 Gekürzte Ausgabe in einem Band. Mit 6 Bildern. Sehr schöner im Stil der Zeit gearbeiteter Einband mit Goldprägedruck, ber. gebr. Widmung sonst gut erh. 378 S. 5,00 EUR
pp1874 Wilhelm von Humboldt Briefe Wilhelm Rößle Hanser Verlag 1952 501 S. Leinen, gut erh. 7,10 EUR
p7332 Yehudi Menuhin - Die Zeit Klassik Edition 20 große Interpreten in 20 Bänden - lesen und hören Band 01 u.a. Beiträge von Wolfram Goertz und Reiner Luyken Zeitverlag Gerd Bucerius o.A. Gebundenes Exemplar Karton mit original Schutzumschlag incl. original CD: Menuhin spielt Brahms Beethoven Bruch Violinkonzerte, 64 S. absolut neuwertig, unbelesen, CD ungespielt 3,00 EUR