Sitte - Erotische Literatur 1
Bestellungen / Fragen bitte an:
p5178 Alte Wahrheit und neue Ordnung Grundfragen der Erziehung und Bildung Felix Messerschmid Der Deutschenspiegel. DVA. 1946 Dünner Pappeinband an den Rändern etw bestossen. gebr. sonst gut erh.37 S. 3,50 EUR
pp1658 Belehrendes und erbauliches Lexikon der Sittsamkeit vo A bis Z Gert Richter Orbis Verl., München 1988 238 S. Leder,unbelesen, neuwertig 9,00 EUR
p305 Briefe eines Arztes an eine junge Mutter Dr. Wilhelm Plath F. Bieweg + Sohn Verl., Braunschweig 1905 342 S. sehr gut erh. Leinen mit Goldprägedruck 10,00 EUR
p160 Das Buch vom Brüderchen - Roman einer Ehe Gustaf af Geijerstam Fischer Verl., Berlin 1912 298 S. Leinenenband, leicht bestoßen, mit pers. Widmung sonst gut erh. 3,00 EUR
px4598 Das Gegenüber Um Liebe und Ehe M. Vedder u H. Jaecks Evangelische Verlagsanstalt 1953 Kartoneinband, Leinenrücken, gut erh. 128 S. 2,00 EUR
p506 Das Liebesleben eines deutschen Jünglings Arthur Zapp Gebrüder Enoch, Hamburg 1920 268 S. gebr. best., flgsonst gut erhalten 7,00 EUR
p2236 Das sexuelle Verhalten der Jugendlichen Shailer Upton Lawton, Jules Archer Instituts Verl. Bonn 1952 176 S. Leinen, gebr. sonst gut erh. 6,10 EUR
p172 Die 7 Künste der Liebe Dagobert Clauss Rain Verl., München o.A. 156 S. gut erh. 4,00 EUR
p4089 Die Ehe - Chancen und Aufgaben heute Marianne Dirks Verl. Lambertus 1970 Pb. 72 S. gut erh. mit S/W Fotos 4,70 EUR
p2593 Die Ehe das Geheimnis ist gross Theodor Bovet Katzmann Verl. 1960 182 S. Tb. gebr. sonst ok 2,00 EUR
p149 Die Fruchtbarkeit in der Ehe Dr. Th. H. Van de Velde Montana Verl., Luzern, Leipzig 1929 423 S. + Anhg. Leineneinbd. gut erh. 12,00 EUR
p203 Die idealste und vollkommenste Ehe D. Felder Planet Verl., Braunschweig 1951 262 S. mit Abb. Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, gut erh. 5,70 EUR
p148 Die Kameradschafts- Ehe Lindsey und Evans Dt. Verlanstalt, Stuttgart Berlin Leipzig 1928 383 S. Leineneinbd. etw. angestaubt sonst gut erh. 30,00 EUR
p1205 Die käufliche Liebe in Deutschland Karl Heinz Barth Moewig Verl. 1969 142 S. Tb. gut erh. 4,50 EUR
p159 Die Liebesfähigkeit (Kontaktpsychologie) Dr. med. habil. Ernst Speer Lehmanns Verl., München 1951 181 S. Leineneinband, gut erhalten, orig. Papiereinband leicht besch. 3,00 EUR
p1528 Die Memoiren der Fanny Hill John Cleland Heyne Verl., München 1970 235 S. Tb 3. Auflg. gut erh. 2,00 EUR
p6735 Die Sexfalle - Was Frauen alles wollen und Männer alles sollen Sigrid Steinbrecher Verlag rororo 1993 Taschenbuch gut erhalten, 235 S. 6,00 EUR
p198 Die Sexualität der Frau Dr. Dembicki + Dr. Feyerabend Verl. für Sexuallit., Schmiden 1954 310 S. Leineneinband mit orig. Schutzumschlag l. bel., gut erh. 3,70 EUR
p157 Die sexuelle Hygiene und ihre ethischen Konsequenzen Prof. Dr. med. Seved Ribbing Hobbing + Büchle Verl., Stuttgart 1902 215 S. Leineneinband gut erh. 6,00 EUR
p150 Die verstandene Frau Eberhard Schaetzing Lehmanns Verl., München 1952 195 S. etw. gebräunt, Leineneinband gut erh. 4,00 EUR
p6741 Frauen und Männer und Pornographie Eva Dane Renate Schmidt Verlag Fischer 1990 Taschenbuch gut erhalten, 287 S. 3,00 EUR
p2330 Gärten der Lüste Italienische Novellen der Renaissance Manfred Strauß (Hrsg.) Dt. Bücherbund 0.A. 570 S. Leinen gut erh. 2,60 EUR
p2265 Germania unter der Gürtellinie Felix Rexhausen rororo Verl. 1972 153 Tb. gebr. sonst gut erh. 2,70 EUR
p156 Glück und Gefahr der Liebe - Die Formen des sexuellen Verhaltens Dr. Eustace Chesser Günther Verl., Stuttgart 1954 342 S. Leineneinband, gut erh. 3,00 EUR
p1254 Hochzeitsbräuche - Traditionen für den schönsten Tag Susan Lippe Falken Verl. 1998 127 S. Pb. unbelesen, neuwertig 9,00 EUR
p168 Hygiene des Geschlechtslebens Dr. Max v. Gruber H. Moritz Verl., Stuttgart o.A. 112 S. 17.-19. Aufl. bestaubt, etw. ber. sonst gut erh. Namenseintrag, Kartoneinband 3,00 EUR
p4290 Ich machs dir mexikanisch Doris Lerche Eichborn Verl. 1987 Bunte Bilder aus dem Puff. Bunter Kartoneinband, sehr guter Zustand. Ohne Seitenangabe. 9,00 EUR
p3269 Ihm zuliebe ? Abschied vom weiblichen Gehorsam Irmgard Hülsemann Verlag Kreuz 1988 Pb. 191 S. gut erh. 2,00 EUR
pg6213 Joh. Johann Fischarts Ehzuchtbuechlein nebst dem Ehstandskapitel aus dem Gargantua für Volk und Familie Richard Weitbrecht (bearbeitet) Verlag der J. B. Metzlerschen Buchhandlung 1881 Schmuckvoller Ledereinband mit farbigem Schnitt (rot), Namenseintrag 112 S. sehr guter Zustand, sauberes Exemplar 13,00 EUR
p199 Kamasutram - Das indische Lehrbuch der Liebe Dr. W. Feyerabend Ver. für Sexuallit., Stuttgart 1953 251 S. Leineneinband mit orig. Schtuzumschlag, bel. sonst gut erh. 3,50 EUR
p2234 Krise der Ehe 13 Vorträge Horkheimer u.a. Piper Verl. 1966 224 S. Pb. farbiger Schnitt, etw. gebr. sonst gut erh. 6,50 EUR
p1261 Landeerlaubnis - oder die hohe Kunst auf Frauen zu fliegen Florian Stein Knaur Verl. 1983 223 S. Tb. gut erh. 3,00 EUR
p241 Lebensbilder für jung und alt oder edle sittliche Grundsätze für den häuslichen Kreis - Band 3 o.a. Advent Verl., Hamburg o.A. 253 S. Leineneinbd. sehr gut erhalten 3,00 EUR
p5338 Lexikon der Liebe Eberhard Frowein Drei Masken Verl 1939 Kartoneinband, Leinenrücken gebr. gut erh, 125 S. 3,00 EUR
p154 Liebe ohne Furcht Dr. Eustace Chesser Günther Verl., Stuttgart bzw. Wissen und Fortschritt Verl., Bern 1954 304 S. Leineneinband, gut erh. bzw. 248 S. Pappeinband ber. gbr.. Preis pro Band 5,00 EUR
p3175 Liebe Terra Incognita Martin Maurice Verlag Zsolnay o.A. (cw 1929) Leinen mit OU, etw. gebr., Frakturschrift gut erh. 2,90 EUR
p197 Liebe und Ehe Dr. Elster Rudolphsche Verlbuchhdlg., Dresden 1939 187 S. Tb., Bindg etw. gelockert sonst gut erh. 4,70 EUR
p6886 Ob das Liebe ist ? Die Kunst der Partnerschaft Institut für Tiefenpsychologie und Philosophie Dr. Norbert Copray Verlag Kösel 1990 Paperback, gutes sauberes Exemplar, Zeit und Geist, 158 S. 3,20 EUR
p489 Paradies der Liebe - Geheimnisse des Liebeslebens Dr. med. G. Marion Lebensweiser Verl., Büdingen Gettenbach 1950 243 S. Paperback mit orig Schutzumschlag gebr. sonst gut erhalten 6,00 EUR
p4894 Phallos Symbol und Kult in Europa Thorkil Vanggaard List Verl. 1971 Umschlag im Rücken ein kl. Riss bel., Buch Leinen gebr. , gut erh. 207 S. 7,50 EUR
p504 Phasen der Liebe F. Müller Lyer A. Langen, München 1921 254 S. Leineneinband, gleichm. gebr., sonst gut erh. 5,00 EUR
p5481 Roxana oder eine vom Glück begünstigte Buhlerin Daniel Defoe Zettner Verl. o. Ang. Tb. Gut erh. 299 S. 3,50 EUR
p2258 Sexualerziehung H. Kentler rororo Verl. 1972 219 S. Tb. etw. gebr. sonst gut erh. 2,20 EUR
p5166 Sittliche Bildung - Ethik in Erziehung und Unterricht Herbert Huber MUT Verl. 1993 Karton, neuwertig, sehr guter Zustand, ungelesen. 447 S. 10,00 EUR
p2235 Spielarten der Liebe - Erotische Elemente im modernen Roman Charles Waldemar Stephenson Verl. 1961 175 S. Leinen, Einband etw. flg. sonst gut erh. 2,80 EUR
p5503 Sport und Sexualität Ulrich Dix März Verl. 1972 Pappeinband, sehr gut erh. 117 S. 3,60 EUR
p7726 Tantra Sex - Liebeskunst und Liebestechnik des Ostens - Die modernen Liebestechniken - Die irdische Entzückung von Geist und Körper Kamala Devi Orbis Verlag 1977 Glanzkartoneinband, guter sauberer Zustand, 191 S. 6,00 EUR
p4273 Über das Geschlechtsleben G. Maranon Niels Kampmann VBerl. 1928 Leineneinband angeschmutzt Innen gut erh. 144 S. Namenseintrag 9,70 EUR
p610 Über den Umgang - Ein Beitrag zur Schulpädagogik Dr. Ernst Barth Verl. H. Beyer + Söhne, Langensalza 1897 110 S etw flg best sonst gut erh. 15,00 EUR
p64 Über die Liebe Jose Ortega y Gasset dt. Verlanstalt, Stuttgart 1954 223 S. Leineneinband, gut erh. 3,00 EUR
p431 Unter vier Augen - Die Hohe Schule der Gattenliebe Dr. med. Rinard E. Hoffmann Verl., Heidenheim 1949 254 S. gebr gut erhalten 3,00 EUR
p5021 Vom Tabu zum Sex-Labor Edward M. Brecher Rowohlt Verl. 1971 1. Aufl. Die erste Geschichte der Sexualforschung Umschlag, Leinen. Sehr gut erh. 350 S. 4,50 EUR
p180 Vorbeugen - nicht abtreiben Luise Otto Pfannkuch + Co. Verl., Magdeburg o.A. 71 S. gut erh. 4,70 EUR
p1027 Wenn Du zum Weibe gehst Peter F. Slomma (Textauswahl), Ferry Ahrle (Zeichnungen) Redactor Verl., Frankfurt 1967 63 S. Kartoneinband, gut erh. 5,00 EUR
p6881 Wenn Männer lieben lernen Wilfried Wieck Verlag Kreuz 1990 Paperback, gutes sauberes Exemplar, 1. Auflage, Namenseintrag, 285 S. 2,60 EUR
p184 Zeitwahl in der Ehe Dr. A. Krempel Pröpster Verl., Kempten 1939 138 S., etw. gebräunt, sonst gut erh. Knaus, Ogina, Smulders 5,00 EUR