| p5178 |
Alte Wahrheit und neue Ordnung Grundfragen der Erziehung und Bildung |
Felix Messerschmid |
Der Deutschenspiegel. DVA. |
1946 |
Dünner Pappeinband an den Rändern etw bestossen. gebr. sonst gut erh.37 S. |
3,50 EUR |
| pp1658 |
Belehrendes und erbauliches Lexikon der Sittsamkeit vo A bis Z |
Gert Richter |
Orbis Verl., München |
1988 |
238 S. Leder,unbelesen, neuwertig |
9,00 EUR |
| p305 |
Briefe eines Arztes an eine junge Mutter |
Dr. Wilhelm Plath |
F. Bieweg + Sohn Verl., Braunschweig |
1905 |
342 S. sehr gut erh. Leinen mit Goldprägedruck |
10,00 EUR |
| p160 |
Das Buch vom Brüderchen - Roman einer Ehe |
Gustaf af Geijerstam |
Fischer Verl., Berlin |
1912 |
298 S. Leinenenband, leicht bestoßen, mit pers. Widmung sonst gut erh. |
3,00 EUR |
| px4598 |
Das Gegenüber Um Liebe und Ehe |
M. Vedder u H. Jaecks |
Evangelische Verlagsanstalt |
1953 |
Kartoneinband, Leinenrücken, gut erh. 128 S. |
2,00 EUR |
| p506 |
Das Liebesleben eines deutschen Jünglings |
Arthur Zapp |
Gebrüder Enoch, Hamburg |
1920 |
268 S. gebr. best., flgsonst gut erhalten |
7,00 EUR |
| p2236 |
Das sexuelle Verhalten der Jugendlichen |
Shailer Upton Lawton, Jules Archer |
Instituts Verl. Bonn |
1952 |
176 S. Leinen, gebr. sonst gut erh. |
6,10 EUR |
| p172 |
Die 7 Künste der Liebe |
Dagobert Clauss |
Rain Verl., München |
o.A. |
156 S. gut erh. |
4,00 EUR |
| p4089 |
Die Ehe - Chancen und Aufgaben heute |
Marianne Dirks |
Verl. Lambertus |
1970 |
Pb. 72 S. gut erh. mit S/W Fotos |
4,70 EUR |
| p2593 |
Die Ehe das Geheimnis ist gross |
Theodor Bovet |
Katzmann Verl. |
1960 |
182 S. Tb. gebr. sonst ok |
2,00 EUR |
| p149 |
Die Fruchtbarkeit in der Ehe |
Dr. Th. H. Van de Velde |
Montana Verl., Luzern, Leipzig |
1929 |
423 S. + Anhg. Leineneinbd. gut erh. |
12,00 EUR |
| p203 |
Die idealste und vollkommenste Ehe |
D. Felder |
Planet Verl., Braunschweig |
1951 |
262 S. mit Abb. Leineneinband mit orig. Schutzumschlag, gut erh. |
5,70 EUR |
| p148 |
Die Kameradschafts- Ehe |
Lindsey und Evans |
Dt. Verlanstalt, Stuttgart Berlin Leipzig |
1928 |
383 S. Leineneinbd. etw. angestaubt sonst gut erh. |
30,00 EUR |
| p1205 |
Die käufliche Liebe in Deutschland |
Karl Heinz Barth |
Moewig Verl. |
1969 |
142 S. Tb. gut erh. |
4,50 EUR |
| p159 |
Die Liebesfähigkeit (Kontaktpsychologie) |
Dr. med. habil. Ernst Speer |
Lehmanns Verl., München |
1951 |
181 S. Leineneinband, gut erhalten, orig. Papiereinband leicht besch. |
3,00 EUR |
| p1528 |
Die Memoiren der Fanny Hill |
John Cleland |
Heyne Verl., München |
1970 |
235 S. Tb 3. Auflg. gut erh. |
2,00 EUR |
| p6735 |
Die Sexfalle - Was Frauen alles wollen und Männer alles sollen |
Sigrid Steinbrecher |
Verlag rororo |
1993 |
Taschenbuch gut erhalten, 235 S. |
6,00 EUR |
| p198 |
Die Sexualität der Frau |
Dr. Dembicki + Dr. Feyerabend |
Verl. für Sexuallit., Schmiden |
1954 |
310 S. Leineneinband mit orig. Schutzumschlag l. bel., gut erh. |
3,70 EUR |
| p157 |
Die sexuelle Hygiene und ihre ethischen Konsequenzen |
Prof. Dr. med. Seved Ribbing |
Hobbing + Büchle Verl., Stuttgart |
1902 |
215 S. Leineneinband gut erh. |
6,00 EUR |
| p150 |
Die verstandene Frau |
Eberhard Schaetzing |
Lehmanns Verl., München |
1952 |
195 S. etw. gebräunt, Leineneinband gut erh. |
4,00 EUR |
| p6741 |
Frauen und Männer und Pornographie |
Eva Dane Renate Schmidt |
Verlag Fischer |
1990 |
Taschenbuch gut erhalten, 287 S. |
3,00 EUR |
| p2330 |
Gärten der Lüste Italienische Novellen der Renaissance |
Manfred Strauß (Hrsg.) |
Dt. Bücherbund |
0.A. |
570 S. Leinen gut erh. |
2,60 EUR |
| p2265 |
Germania unter der Gürtellinie |
Felix Rexhausen |
rororo Verl. |
1972 |
153 Tb. gebr. sonst gut erh. |
2,70 EUR |
| p156 |
Glück und Gefahr der Liebe - Die Formen des sexuellen Verhaltens |
Dr. Eustace Chesser |
Günther Verl., Stuttgart |
1954 |
342 S. Leineneinband, gut erh. |
3,00 EUR |
| p1254 |
Hochzeitsbräuche - Traditionen für den schönsten Tag |
Susan Lippe |
Falken Verl. |
1998 |
127 S. Pb. unbelesen, neuwertig |
9,00 EUR |
| p168 |
Hygiene des Geschlechtslebens |
Dr. Max v. Gruber |
H. Moritz Verl., Stuttgart |
o.A. |
112 S. 17.-19. Aufl. bestaubt, etw. ber. sonst gut erh. Namenseintrag, Kartoneinband |
3,00 EUR |
| p4290 |
Ich machs dir mexikanisch |
Doris Lerche |
Eichborn Verl. |
1987 |
Bunte Bilder aus dem Puff. Bunter Kartoneinband, sehr guter Zustand. Ohne Seitenangabe. |
9,00 EUR |
| p3269 |
Ihm zuliebe ? Abschied vom weiblichen Gehorsam |
Irmgard Hülsemann |
Verlag Kreuz |
1988 |
Pb. 191 S. gut erh. |
2,00 EUR |
| pg6213 |
Joh. Johann Fischarts Ehzuchtbuechlein nebst dem Ehstandskapitel aus dem Gargantua für Volk und Familie |
Richard Weitbrecht (bearbeitet) |
Verlag der J. B. Metzlerschen Buchhandlung |
1881 |
Schmuckvoller Ledereinband mit farbigem Schnitt (rot), Namenseintrag 112 S. sehr guter Zustand, sauberes Exemplar |
13,00 EUR |
| p199 |
Kamasutram - Das indische Lehrbuch der Liebe |
Dr. W. Feyerabend |
Ver. für Sexuallit., Stuttgart |
1953 |
251 S. Leineneinband mit orig. Schtuzumschlag, bel. sonst gut erh. |
3,50 EUR |
| p2234 |
Krise der Ehe 13 Vorträge |
Horkheimer u.a. |
Piper Verl. |
1966 |
224 S. Pb. farbiger Schnitt, etw. gebr. sonst gut erh. |
6,50 EUR |
| p1261 |
Landeerlaubnis - oder die hohe Kunst auf Frauen zu fliegen |
Florian Stein |
Knaur Verl. |
1983 |
223 S. Tb. gut erh. |
3,00 EUR |
| p241 |
Lebensbilder für jung und alt oder edle sittliche Grundsätze für den häuslichen Kreis - Band 3 |
o.a. |
Advent Verl., Hamburg |
o.A. |
253 S. Leineneinbd. sehr gut erhalten |
3,00 EUR |
| p5338 |
Lexikon der Liebe |
Eberhard Frowein |
Drei Masken Verl |
1939 |
Kartoneinband, Leinenrücken gebr. gut erh, 125 S. |
3,00 EUR |
| p154 |
Liebe ohne Furcht |
Dr. Eustace Chesser |
Günther Verl., Stuttgart bzw. Wissen und Fortschritt Verl., Bern |
1954 |
304 S. Leineneinband, gut erh. bzw. 248 S. Pappeinband ber. gbr.. Preis pro Band |
5,00 EUR |
| p3175 |
Liebe Terra Incognita |
Martin Maurice |
Verlag Zsolnay |
o.A. (cw 1929) |
Leinen mit OU, etw. gebr., Frakturschrift gut erh. |
2,90 EUR |
| p197 |
Liebe und Ehe |
Dr. Elster |
Rudolphsche Verlbuchhdlg., Dresden |
1939 |
187 S. Tb., Bindg etw. gelockert sonst gut erh. |
4,70 EUR |
| p6886 |
Ob das Liebe ist ? Die Kunst der Partnerschaft |
Institut für Tiefenpsychologie und Philosophie Dr. Norbert Copray |
Verlag Kösel |
1990 |
Paperback, gutes sauberes Exemplar, Zeit und Geist, 158 S. |
3,20 EUR |
| p489 |
Paradies der Liebe - Geheimnisse des Liebeslebens |
Dr. med. G. Marion |
Lebensweiser Verl., Büdingen Gettenbach |
1950 |
243 S. Paperback mit orig Schutzumschlag gebr. sonst gut erhalten |
6,00 EUR |
| p4894 |
Phallos Symbol und Kult in Europa |
Thorkil Vanggaard |
List Verl. |
1971 |
Umschlag im Rücken ein kl. Riss bel., Buch Leinen gebr. , gut erh. 207 S. |
7,50 EUR |
| p504 |
Phasen der Liebe |
F. Müller Lyer |
A. Langen, München |
1921 |
254 S. Leineneinband, gleichm. gebr., sonst gut erh. |
5,00 EUR |
| p5481 |
Roxana oder eine vom Glück begünstigte Buhlerin |
Daniel Defoe |
Zettner Verl. |
o. Ang. |
Tb. Gut erh. 299 S. |
3,50 EUR |
| p2258 |
Sexualerziehung |
H. Kentler |
rororo Verl. |
1972 |
219 S. Tb. etw. gebr. sonst gut erh. |
2,20 EUR |
| p5166 |
Sittliche Bildung - Ethik in Erziehung und Unterricht |
Herbert Huber |
MUT Verl. |
1993 |
Karton, neuwertig, sehr guter Zustand, ungelesen. 447 S. |
10,00 EUR |
| p2235 |
Spielarten der Liebe - Erotische Elemente im modernen Roman |
Charles Waldemar |
Stephenson Verl. |
1961 |
175 S. Leinen, Einband etw. flg. sonst gut erh. |
2,80 EUR |
| p5503 |
Sport und Sexualität |
Ulrich Dix |
März Verl. |
1972 |
Pappeinband, sehr gut erh. 117 S. |
3,60 EUR |
| p7726 |
Tantra Sex - Liebeskunst und Liebestechnik des Ostens - Die modernen Liebestechniken - Die irdische Entzückung von Geist und Körper |
Kamala Devi |
Orbis Verlag |
1977 |
Glanzkartoneinband, guter sauberer Zustand, 191 S. |
6,00 EUR |
| p4273 |
Über das Geschlechtsleben |
G. Maranon |
Niels Kampmann VBerl. |
1928 |
Leineneinband angeschmutzt Innen gut erh. 144 S. Namenseintrag |
9,70 EUR |
| p610 |
Über den Umgang - Ein Beitrag zur Schulpädagogik |
Dr. Ernst Barth |
Verl. H. Beyer + Söhne, Langensalza |
1897 |
110 S etw flg best sonst gut erh. |
15,00 EUR |
| p64 |
Über die Liebe |
Jose Ortega y Gasset |
dt. Verlanstalt, Stuttgart |
1954 |
223 S. Leineneinband, gut erh. |
3,00 EUR |
| p431 |
Unter vier Augen - Die Hohe Schule der Gattenliebe |
Dr. med. Rinard |
E. Hoffmann Verl., Heidenheim |
1949 |
254 S. gebr gut erhalten |
3,00 EUR |
| p5021 |
Vom Tabu zum Sex-Labor |
Edward M. Brecher |
Rowohlt Verl. |
1971 |
1. Aufl. Die erste Geschichte der Sexualforschung Umschlag, Leinen. Sehr gut erh. 350 S. |
4,50 EUR |
| p180 |
Vorbeugen - nicht abtreiben |
Luise Otto |
Pfannkuch + Co. Verl., Magdeburg |
o.A. |
71 S. gut erh. |
4,70 EUR |
| p1027 |
Wenn Du zum Weibe gehst |
Peter F. Slomma (Textauswahl), Ferry Ahrle (Zeichnungen) |
Redactor Verl., Frankfurt |
1967 |
63 S. Kartoneinband, gut erh. |
5,00 EUR |
| p6881 |
Wenn Männer lieben lernen |
Wilfried Wieck |
Verlag Kreuz |
1990 |
Paperback, gutes sauberes Exemplar, 1. Auflage, Namenseintrag, 285 S. |
2,60 EUR |
| p184 |
Zeitwahl in der Ehe |
Dr. A. Krempel |
Pröpster Verl., Kempten |
1939 |
138 S., etw. gebräunt, sonst gut erh. Knaus, Ogina, Smulders |
5,00 EUR |