Kinderbücher - Märchen - Sagen 1
Bestellungen / Fragen bitte an:
p4794 1) Gullivers Reise nach Brobdingnag 2) G. Reise nach Liliput 3) G. Reisen in das Land der Zwerge und Riesen 4) G. Abenteuer bei den Zwergen und Riesen bzw. G. Reisen und Abenteuer im Lande der Zwerge und Riesen 1) 2) 3) Jonathan Swift 3) bearbeitet von Robert Haller 4) Franz Hamberg 1) 2) Quelle Verlag der Jugendblätter. 3) Drei Türme Verlag, Hamburg 4) Loewes Verlag Ferdinand Carl Stuttgart o. Ang. 1) Band 40 der Sammlung Quelle. Rücken minimal besch. gebr. gut erh. 80 S. 2) Band 39 der Sammlung Quelle. Gebr. sonst sehr gut erh. 80 S. 3) Halbleinen berieben gebräunt etwas fleckig, sonst gut erhalten, Namenseintrag, schöne Farbzeichnung auf Vorsatz 155 S. 4) Halbleinen, Namenseintrag, etwas berieben fleckig gebräunt sonst ok 151 S.. Alle 4 Bände zusammen für 10,00 EUR plus Porto oder einzeln Preis pro Stück 2,20 EUR
p369 Alas eine Eisbärengeschichte Agnes Harder F. A. Perthes Verl., Gotha 1919 152 S. gebr. im Rücken etw. besch. sonst gut erhalten 8,00 EUR
p7701 Allererstes Basteln - Kreative Bastelarbeiten mit Kindern - Für Kindergarten Schule und zu Hause Heike Mayer (Redaktion) Ravensburger Buchverlag Otto Maier 2000 Kartoneinband, neuwertiger Zustand, 141 S. 7,00 EUR
p3246 Alte Deutsche Volksmärchen o.A. Winter Hilfswerk ( Winterhilfswerk ) des Deutschen Volkes ca. 1940 Heftchen original gelocht und mit Bindfäden ausgestattet, gut erh. 70 x 50 mm, H1 Dornröschen, H4 Das tapfere Schneiderlein, (vier Seiten lose von H5 Schneewittchen), H6 Der gestiefelte Kater, H8 Rumpelstilzchen, H9 Aschenputtel, zusammen für 80,- oder pro Stück für 19,- zu verkaufen 19,00 EUR
p6560 Andersens Märchen Dreecken Hans Christian Andersen , Wilhelm Dreecken (Hrsg.) Verlag Moritz Schauenburg 1947 Karton mit Leinenrücken, gleichmäßig altersbedingt gebräunt, etw. bestoßen sonst gut erhalten, 224 S. 5,00 EUR
p5327 Auf Rentierpfaden - Eine Expedition in die Tundra A. Schachow Der Kinderbuchverlag Berlin 1953 Leinenrücken, farbiger Kartoneinband, Zeichnungen von E. Gürtzig. Gebr. etw. ber. guter Zustand, 150 S. 2,80 EUR
p237 Aus meinen Schriften Marie von Ebner Eschenbach Bernstein Druck, Berlin o.A. 80 S. etw. besonnt Leineneinbd. sonst gut erhalten 4,00 EUR
p108 Auserlesene Erzählungen für die Jugend C. Cassau Verl. Carl Schaller, Fürth ca. 1910 96 S. berieben bestoßen etw. fleckig sonst gut erh. 20,00 EUR
p5328 Ausgewählte Märchen Wilhelm Hauff Richard Gahl Verl. ca. 1915 Bunter Kartoneinband, Leinenrücken, gebr. ber. best. etw. gel. sonst ok Widmung 125 S. 4,00 EUR
p401 Balduin Bählamm der verhinderte Dichter Wilhelm Busch Bassermann Verl., München 1922 74 S. gut erhalten 7,00 EUR
p5308 Bambi Walt Disney s ( Disneys ) Felix Salten Blüchert Verl 1950 Pappeinband, Leinenrücken. Ecken bestoßen, etw, locker im Gelenk. 48 S. gelockert. 6,40 EUR
p247 Berlinisches Lesebuch - Mittelstufe Otto Schulz Nicolaische Verlbuchhdlg., Berlin 1894 388 S. belesen, ber. best. sonst gut erhalten 14,00 EUR
p437 Buffalo Bill Will Drixner Neuer Jugendschriften Verl., Hannover 1955 94 S. etw. ber. gebr. sonst gut erhalten 3,00 EUR
p221 Bunte Fibel Schroedel Schulbuchverl., Hannover Hinnrichs 1986 80 S. gut erh. 3,00 EUR
p4641 Carl Ewald s Sprookjes uit het deensch vertaald - eerste bundel - tweede bundel L. Chabot Steenberg van Loghum Slaterus und Visser Arnheim 1920 Kartoneinband gummiert gut erh. gebr. mit eingeklebten Farbmotiven Text niederländisch 1. Bundel 251 S., 2. Bundel (1922) 226 S. zusammen zu verkaufen 25,00 EUR
p5335 Children s Letters to God ( childrens ) Eric Marshall and Stuart Hample. Illustrated by Yanni Posnakoff Collins St. James Place London 1967 Farbiger Einband, sehr gut erh. Um 50 S. Text in Englisch, good condition 5,30 EUR
p1058 Coelestina - Eine Märchenlegende Rudolf G. Binding Rütten u. Loening Verl., Potsdam 1940 73 S. Kartoneinband, im Rücken besch., etw. flg, gebr., Ex libris sonst gut erhalten 3,00 EUR
p5330 Daisy oder ein Blümlein, das nie verwelkt Niklaus Bolt Union deutsche Verlagsgesellschaft um 1915 Illustriert von F. Mukarovsky. Vorsatzseite fehlt, schöner Leineneinband 190 S. gut erh. 10,00 EUR
p5316 Das beste Erbteil und andere Erzählungen Christoph von Schmid Enßlin und Laiblins Verl. 1933 Mit einem farbigen Bild auf dem Einband, Leinenrücken, gebr. Namensstempel gut erh 160 S. 6,50 EUR
p5333 Das fröhliche Buch für die Jugend - Eine Sammlung deutscher Schwänke und Scherze Friedrich Düsel Georg Westermann Verl. 1918 Halbleinen, etw. ber. best. geknickt, neu gebunden vom Fachmann, mit 4 farbigen Einschaltbildern und 19 Textbildern gebr. ger. flg. sonst gut erh. 216 S. 5,00 EUR
p4816 Das große Jugendbuch 3. Folge mehere Autoren Verl. Das Beste 1962 Kartoneinband, sehr guter Zustand. 179 S. 3,00 EUR
p349 Das Habermus Peter Hebel Ars Sacra J. Müller Verl., München 1955 ca. 20 S. mit Schutzklebefolie gut erhalten 10,00 EUR
p5998 Das Internat am Genfer See - Die Neue aus China Peter Kuntze Verlag Schneider 1995 Karton 155 S. guter Zustand 3,00 EUR
p257 Das kalte Herz - Der falsche Prinz W. Hauff Quickborn Verl., Hamburg o.A. 92 S. gut erhalten 4,00 EUR
p243 Das Leben ruft Gertrud Hammer Bardtenschlager Verl., Reutlingen 1949 167 S. gut erh. 5,00 EUR
p209 Das Murmeltier und der Bär Anne Geelhaar Verl. Junge Welt, Berlin 1988 31 S. mit schönen Zeichnungen sehr gut erh. 4,00 EUR
p6693 Das tapfere Schneiderlein Der Froschkönig - 2 Geschichten in einem Buch Janosch Verlag Diogenes o. A. Kartoneinband ger. best. guter Zustand 63 S. 2,00 EUR
p505 Das Vaterland - Deutsches Lesebuch für die Grundschulen der Nordmarken Lund + Suhr Verl. Lipsius + Tischer, Kiel Leipzig o.A. 187 S. ber., S. mit Anmerkungen, Anfg + Ende Buntstift sonst gut erhalten 6,00 EUR
p7192 Das verirrte Weihnachtspüppchen - Spiele für Kinder Lustiges Spiel von Else Werkmeister Eduard Bloch Verlag o.A. ca. 1950 Pappeinband, kleines Heftchen, Heft 145, 39 S. gebräunt, ber., etw. flg. sonst gut erh. 11,00 EUR
p7231 Der Buchstabenräuber Eveline Hasler , Bilder von Rolf Rettich dtv junior 1995 31 Seiten, Paperback, sehr guter sauberer Zustand 4,50 EUR
p3345 Der doppelte Schlüssel Alfred Weidenmann Verlag Loewe 1988 Karton gut erh. 346 S. 2,10 EUR
p366 Der fliegende Holländer Kapitän Marryat (dt. von K. Wilding) Weichert Verl., Berlin ca. 1939 80 S. gebr. sonst gut erhalten 4,00 EUR
p403 Der fliegende Holländer Kapitän Marryat (dt Karl Wilding) Weichert Verl., berlin o.A. 80 S. gebr. ber. best. sonst gut erhalten 3,00 EUR
p37 Der Frieder und sein Kind Anton Ohorn Loewes Verl. Ferdinand Karl, Stuttgart o.A. 88 S. mit 4 Tondruckbildern gut erh. 13,00 EUR
p40 Der Goldschmied von Elbing Ferdinand Sonnenburg Meidingers Jugendschriften Verl., Berlin o.A. 192 S., 7.-11. Tsd., Erzählung aus der Zeit des dt. Ordens, mit 5 Illustrationen, Leineneinband im Rücken bestoßen sonst gut erhalten 12,00 EUR
p5322 Der Kampf zwischen Bur und Brite - Der dreijährige Krieg General Chr. R. de Wet. für die Jugend bearbeitet von A. Oskar Klaussmann Karl Siwinna Verl 1910 Leinen, Einband etw. besch. Bindung etw. locker gebr. die ersten Seiten mit einigen kleinen Löchern (Zirkel?) gebr. sonst ok 292 S. 12,00 EUR
p3984 Der kleine König im Dezember Axel Hacke Verl. Kunstmann 1993 Karton unbelesen neuwertig, mit Bildern von Michael Sowa, 62 S. 10,00 EUR
p360 Der Maulwurf rettet das Häschen Zdenek Miler Pestalozzi Verl., Erlangen 1990 10 bunte S. auf stabilem Karton gut erhalten 3,00 EUR
p435 Der Schatz des Inka Walter Heichen Weichert Verl., Berlin o.A. 160 S. etw. ber. gebr. sonst gut erhalten 4,00 EUR
p5323 Der treue Johannes und neun andere Märchen - Märchen der Brüder Grimm Brüder Grimm Ensslin und Laiblin Verl. ca. 1960 Leinenrücken Kartoneinband, gut erh. gebr. 63 S. mit einigen Zeichnungen Namenseintrag 8,20 EUR
p415 Der Trotzkopf Emmy von Rhoden Verl. Jugendhort, Berlin o.A. 254 S. Eine Pensionsgeschichte für junge Mädchen, Rücken etw. besch, gebr, flg sonst gut erhalten 3,00 EUR
p4781 Der Waldläufer Oskar Höcker Meisingers Jugendschriften o. Ang. Halbleinen, Mit Illustrationen in Farbendruck nach Originalen von Max Wulff. Schön bedruckter Kartoneinband, gebr. sonst guter zustand. 239 S. 8,00 EUR
p109 Der Wildtöter J. F. Cooper, übersetzt K. Kühlewein Thiememanns Verl., Stuttgart o.A. 117 S. etwas berieben bestoßen sonst gut erh. 3,00 EUR
p264 Der Zappel zappel zappel mann Suhdolcan und Reichmann Pawlak Verlges., Herrsching 1985 ca. 20 Bildseiten sehr gut erh. 6,00 EUR
p3281 Deutsche Heimatsagen Dr. Harry Trommer Kinderbuchverlag 1957 Leinen gut erh. 176 S. lichtgebr. 4,70 EUR
p103 Deutsche Heldensagen Edmund Mudrak Ensslin + Laiblin Verl., Reutlingen o.A. 278 S. Leineneinband gut erh. 4,50 EUR
p444 Deutsche Heldensagen Franz Werner Schmidt F. Schneider Verl., Leipzig Wien 1927 136 S. etw. ber. gebr. best sonst gut erhalten 9,00 EUR
pp1680 Deutsche Heldensagen Edmund Mudrak (hrsg) Ensslin u. Laiblin Verl., Reutlingen 1955 255 S. Leinen, 51.-61. Tsd., Einband besonnt, bestaubt 4,20 EUR
p428 Deutsche Märchen gesammelt durch die Brüder Grimm Thilo - Luyten (Hrsg.) Wilhelm Langewiesche Brandt, Ebenhausen 1920 381 S. unregelm. beschnitten, belesen, ber. gebr. mit orig. Schutzumschlag ebenfalls ber etw. einger. 7,00 EUR
p220 Deutsche Sagen Albert Richter F. Brandstetter Verl., Leipzig 1906 283 S. etw. besonnt, sonst gut erh. 5,00 EUR
p378 Deutsche und nordische Sagen Johannes Dietze H. Paetel Verl., Berlin 1911 153 S. Leineneinbd etw. ber. sonst gut erhalten 8,70 EUR
p514 Deutsches Lesebuch o.A. Selbstverl., Hamburg (Ges. der Freunde des vaterländischen Schul- und Erziehungs Wesens) 1908 176 S. etw. ber sonst gut erh. 4,00 EUR
p479 Deutsches Lesebuch 3. Teil Hrsg. Ges. der Freunde der vaterländischen Schul- und Erziehungs Wesens Selbstverl., Hamburg 1912 232 S. 24. Auflg 3. Teil, flg, ber sonst gut erhalten 6,00 EUR
p213 Die Abenteuer des großen Jägers Mikas Pupkus J. D. Range Vyturys Verl. 1989 174 S. sehr guter Zustand 8,00 EUR
p375 Die Abenteuer des Huckleberry Finn Mark Twain Martin Maschler Verl., Berlin ca. 1930 321 S. Leineneinband, bes. S. l. flg. sonst ok 6,00 EUR
pa6458 Die Abenteuer des Robin Hood Howard Pyle Verlag Carl Üeberreuter o.A. Leineneinband mit original Schutzumschlag, Buch guter sauberer Zustand, Umschlag etw. berieben eingerissen, 253 S. 2,70 EUR
p356 Die Abenteuer Tom Sawyers Mark Twain Weichert Verl., Berlin ca. 1925 300 S. gebräunt sonst gut erh. 5,00 EUR
pa6457 Die Biene Maja und ihre Abenteuer Waldemar Bonsels Deutsche Verlagsanstalt 1962 Leineneinband mit original Schutzumschlag, Buch guter Zustand, sauberes Exemplar, persönliche Widmung, Umschlag geklebt, etw. berieben 2,00 EUR
p6570 Die bunte Märchenwiese Theo Riegler Theo Riegler Verlag Südwest 1966 Leinen, gebunden, gut erhalten, Innen 4 kl. Flecken, mit Bildern von Janusz Grabianski, 303 S. 6,30 EUR
p533 Die drei Freundinnen Blankenstein Buchhdlg. G. Fock o.A. ca. 1914 299 S. Leineneinband ber flg sonst gut erhalten 15,00 EUR
p7229 Die fröhlichen Falkenbergs retten die Schulkirmes Gerhart West Bertelsmann Jugendbuchverlag 1969 Eine spannende Geschichte für Jungen und Mädchen, gebundenes Exemplar mit dickem Kartoneinband, etwas berieben sonst guter sauberer Zustand, 140 S. 9,00 EUR
p472 Die große Fahrt der Lotte Neßler W. Oeringk A. Anton Verl., Leipzig o.A. 127 S. mit Bildern von Kirchbach, etw. best sonst gut erhalten 7,00 EUR
p353 Die Irrlichter - Ein Märchen Die Verfasserin der Prinzessin Ilse A. Duncker Verl., Berlin 1863 155 S. flg, Rücken besch. sonst gut erhalten 5,50 EUR
p3950 Die kleine Garde mit der großen Kourage - Blicke in Jugendland Wilhelm Christiansen Pflugschar Verl. o.A. Pappeinband lose, 31 S. gebr. sonst ok 5,00 EUR
pa6462 Die kleinste Prinzessin und das Weihnachtswunder Charles Tazewell Verlag Sanssouci 1998 Kartoneinband 67 S. sehr guter Zustand unbelesen, mit zahlreichen Abbildungen 6,10 EUR
p7239 Die Knickerbocker Bande von A bis Z ( Knickerbockerbande ) Thomas Brezina hpt Verlagsgesellschaft 1998 Gebundenes Exemplar, Kartoneinband, sehr guter sauberer Zustand, persönlicher Eintrag auf Vorsatz, 277 S., Ratekrimis Suchbilder Quizspiele und Detektivtips für Juniordetektive 13,00 EUR
p363 Die Schule der Robinsons Jules Verne Weichert Verl., Berlin o.A. 182 S. Leineneinbd. besonnt, etw. beschm. sonst gut erhalten 3,00 EUR
p6872 Die Zwiebelprinzessin - Geschichten für Kinder Fried Noxius Verlag Goldmann 1968 Taschenbuch, gut erhalten, Bd. 2399, 144 S. 3,40 EUR
p6933 Drei Freundinnen Erzählung von Marie von Felseneck Weichert Verlagsbuchhandlung und Buchdruckerei o. A. Halbleineneinband, mit farbigem Prägedruck auf Kartontitel und 4 Autotypie Vollbildern, 255 S. persönliche Widmung auf Vorsatz, gut erhaltenes Exemplar, berieben, gebräunt, 119 bis 122 lose 7,60 EUR
p7094 Du junge Wacht am Rhein ! Theo v. Harbou - Buchschmuck von Paul Leuteritz Verlag von Levy und Müller Stuttgart o.A. Kartoneinband fleckig, Seiten in Blöcken im Rücken gelockert, gebräunt, sonst ok 218 S. 14,00 EUR
p5528 Durch die weite Welt Das grosse Buch für jeden Jungen 34. Band mehere Autoren Francksche Verlagsbuchhandlung 1960 Leinen, 401 S. gebr. etw. flg. 6,00 EUR
p50 Ein Jahr in Livland M. von S. Verl. von U. Deubner, Berlin 1886 188 S. letzte Seite fehlt, leicht bestoßen + berieben, Rücken etw. eingerissen, sonst gut erh., Leinen mit Goldprägedruck, 13,00 EUR
p5994 Eine tolle Clique Claude Appell Verlag Engelbert 1972 Karton, kaschiert 139 S. gebr. gut erh. 4,00 EUR
p515 Einer vom Hause Lesa Johanna Spyri F. A. Perthes, Gotha o.A. 244 S. Leineneinb. best. gebr.sonst gut erhalten 3,00 EUR
p358 Entführt R. L. Stevenson Phaidon Verl., Stuttgart u.a. 1924 245 S. gut erh. 10,00 EUR
p396 Erzählungen - Der Weihnachtsabend - Gott ist die Liebe Christoph Schmid Otto Maier Verl., Ravensburg ca 1900 48 S. gebr, flg, ber. sonst gut erhalten 15,00 EUR
p344 Erzählungen - Mark Twain Mark Twain Aufbau Verl., Berlin 1953 236 S. belichtet sonst gut erhalten 3,00 EUR
p439 Erzählungen aus der alten Welt I. Karl F. Becker Union Dt. Verlges., Stuttgart u.a. o.A. 184 S. dekorativer Einband mit Goldprägung gut erhalten 7,00 EUR
p440 Erzählungen aus der alten Welt III. Karl F. Becker Druck und Verl. Gebr. Kröner, Stuttgart o.A. 187 S. dekorativer Einband mit Goldprägung gut erhalten 7,00 EUR
p2098 Etwas von den Wurzelkindern Sibylle v. Olfers Verl. J. F. Schreiber 1976 66. Auflg. S. großformatiges Bilderbuch, Kartoneinband, Halbleinen. Seiten geklebt, ber. best. 3,70 EUR
p107 Falkenauge J. F. Cooper Drei Türme Verl., Hamburg o.A. 79 S. etwas berieben bestoßen sonst gut erh. 3,00 EUR
p5530 Flug zum Mond Werner Büdeler Franz Schneider Verl. 1954 Farbiger Pappeinband im Rücken leicht besch. Die letzte Seite geklebt. 64 S. gebr. gut erh. 6,00 EUR
p2221 fotografieren Hans Reinhard Schatter blv juniorwissen 1971 43 S. Kartoneinband gut erh. 5,00 EUR
p391 Frohe Stunden im Kindergarten I. Bd. Margarethe Kröger Rehtmeyers Verl., Hannover o.A. 145 S. ber. best. sonst gut erhalten 25,00 EUR
p347 Frühling in den Bergen W. Scheebeli Otto Maier Verl., Ravensburg 1943 25 S. gut erhalten 7,00 EUR
p461 Frühlings Stürme Emilie Ludwig Globus Verl., Berlin o.A. 255 S. etw. ber. best. flg sonst gut erhalten 15,00 EUR
p3915 Für Buben und Mädel Richard Klement Verl. Gebr. Stiepel 1924 Halbleinen, gebr. ber. im Rücken etw. gel. sonst ok 92 S. mit etl. Abb. 12,00 EUR
p2108 Für Vater Richard + Helen Exley AAR Verl. 1978 1. Auflg. 68 S. Kartoneinband, ber. best. etw. flg. 2,70 EUR
p3913 Fürs Kinderherz - Ein Bilderbuch für unsere Kleinen Ulrich Meyer Buch- und Kunstverlag Carl Hirsch o.A. ca. 1920 2 Zeichnungen mit Buntstift bemalt, gebr. Eselsohren, letzte Seite etw. einger. sonst ok, Pappeinband 6,00 EUR
p457 Gabriele die Geschichte einer Freundschaft Josefine Richter R. Bardtenschlager Verl., Reutlingen 1949 128 S. bes. etw. flg, Rücken etw. einger. sonst gut erhalten 9,00 EUR
p418 Gebrüder Plaswich - Erzählung für die Jugend Johannes Mahrhofer F. Pustet Verl., Regensburg 1919 127 S. mit Zeichnungen, glmäßig gebr. sonst gut erhalten 8,00 EUR
p3934 Georg verdient fünf Mark Margret Halm mit Bildern von Lotte Oldenburg Enßlin und Laiblins Verl. 1934 Halbleinen 80 S. Namensstempel, gebr. ber. sonst gut erh. 4,00 EUR
s7057 Germanische Göttersagen Keysers Sagenbände Buch II Neu erzählt von Arno Reissenweber Keysersche Verlagsbuchhandlung Heidelberg 1954 Gebundenes Exemplar, Kartoneinband mit Leinenrücken, gut erhalten, 255 S. 12,00 EUR
p345 Gertruds Tagebuch - Erzählungen für junge Mädchen Fanny Stöckert Carl Flemming Verl., Glogau 1901 189 S. sehr kunstvoller Einband mit Goldprägedruck flg. sonst gut erhalten 24,00 EUR
p222 Glückliche Kinderzeit - Liebliche Bilder aus Haus- und Kinderwelt o.a. Carl Hirsch Kunstverl., Konstanz um 1900 ? sehr schöne Stiche, teilw. lose Blätter, best., sonst gut erhalten 28,00 EUR
p342 Gretel und die Quinta M. Haller Franz Schneider Verl., Berlin 1935 64 S. etw. fl. sonst gut erhalten 6,00 EUR
p500 Gritlis Kinder kommen weiter Johanna Spyri Friedrich Andreas Perthes, Goth 1884 166 S. gebr. ber., gest. im Rücken besch. Widmung sonst ok Kartoneinband mit farbiger Abbildung 3,00 EUR
p230 Hans Huckebein der Unglücksrabe, Das Pustrohr, Das Bad am Samstag Abend Wilhelm Busch Dt. Verlanstalt, Stuttgart Berlin o.A. 50 S. 74. bis 83. Tsd. Rücken etw. besch sonst gut erhalten 10,00 EUR
p5318 Hauffs Märchen Ausgewählt von Wilhelm Müller-Rüdersdorf Hugo Wille Verl. ca.1930 Mit 4 farbigen u 15 Streubildern von L. Oldenburg-Wittig. Kartoneinband, ger. ber. guter Zustand. 258 S. 5,00 EUR
p5670 Hauffs Märchen Ausgewählte Märchen Wilhelm Hauff Ensslin und Laiblin o. Ang. Leinenrücken, gebr. etw. flg. sonst gut erh. 161 S. 8,50 EUR
p47 Heidi kann brauchen, was es gelernt hat Johanna Spyri Frriedrich Andreas Perthes Verl., Stuttgart o.A. 156 S., 310. Tsd., Leinen, gut erh. 3,00 EUR
p248 Heidis Lehr- und Wanderjahre Johanna Spyri Enßlin + Laiblins Verl., Reutlingen 1934 192 S. mit Abb gut erh. mit pers. Widmung 5,00 EUR
p446 Heidis Lehr- und Wanderjahre Johanna Spyri F. A. Perthes, Gotha o.A. 240 S. gut erh. 3,00 EUR
p225 Hilde hält Wort Lucy Falk Enßlin + Laiblin Verl., Reutlingen o.A. 80 S. etw. fleckig, besonnt sonst gut erhalten 4,00 EUR
p380 il romanzo di Candy Mariano de Angelis Gruppo Editorale Fabbri, Milano 1981 171 S. italiensich, sehr gut erh. 7,00 EUR
p357 Im Osterhasen Häuschen ( Osterhasenhäuschen ) Ida Bohatta Morpurgo J. Müller verl., München 1933 cr 12 S. mit farbigen Zeichnugnen gut erh. 6,00 EUR
p4515 In das Meer geschaut Meeresmuseum Stralsund DEWAG Berlin o. Ang. Gut erhaltenes Kinderbuch mit liebevollen Zeichnungen, Karton 2,60 EUR
p211 Indianermärchen Manito und seine Leute Adolf Helber (Gelber) Rikola Verl., Wien 1921 109 S. mit Illustr., best. sonst gut erhalten 18,00 EUR
p2094 Ivanhoe und andere berühmte Rittergeschichten Paul Feval, Horace Walpole, Saavedra, Walter Scott, Louis Stevenson, Alexandre Dumas, Grimmelshausen Karl Müller Verl. 1989 2. Aufl. 207 S. großformatiges Buch, Kartoneinband, gut erh. 17,00 EUR
p5996 Janne hilft ihren Freunden Magna Toft Verlag Engelbert 1968 Leinen 110 S. gebr. gut erh. 2,60 EUR
p217 Jugendfreude U. Meyer (Hrsg.) C. Hirsch Kunstverl., Konstanz o.A. 96 S. mit vielen Abb., ber. best., pers. Notizen sonst gut erhalten 8,00 EUR
p34 Jugendgabe Ottilie Wildermuth Weichert Verl., Berlin o.A. 184 S. leicht bestoßen sonst gut erh. 4,40 EUR
p5321 Kapitän Kiene nach einer Erzählung des Kapitäns Marryat für die deutsche Jugend G. P. Petersen Loewes Verl. 1912 Farbiger Kartoneinband, Leinenrücken. mit 12 Tonbildern. Buchecken etw. bestossen, ber. sonst ok 149 S. Auf der ersten Seite mit Widmung 8,00 EUR
p3402 Karuna Herbert Plate Verlag Engelbert 1970 Leinen, gebr. etw. flg. 90 S. 2,20 EUR
s7076 Kinder Überraschung Bunter Sammelspaß aus dem Ei Michael Mosch Verlag Falken 1994 Paperback, guter sauberer Zustand 88 S. 10,70 EUR
p408 Kinder- und Hausmärchen der Brüder Grimm Grimm Hegel + Schade, Leipzig ca. 1925 252 S. Leineneinband flg ber bes. sonst gut erhalten mit 75 Holzschnitten von Ludwig Richter 9,00 EUR
pa6506 Kinderfeste Dietmar M. Woesler Ravensburger Buchverlag 1996 Taschenbuch sehr guter Zustand, enthält den ersten Teil des Originaltitel Spiele drinnen und draußen, 158 S. 2,20 EUR
p485 Kornelli wird erzogen Johanna Spyri Enßlin + Laiblin, Reutlingen 1937 176 S. etw. ber. best. flg sonst gut erhalten 3,00 EUR
p105 Lederstrumpf Erzählungen O. Berger nach James Cooper Ensslin + Laiblins Verlbuchhdlg,, Reutlingen o.A. ca. 1920 Es handelt sich um eine Ausgabe mit 5 ganzseitigen farbigen Abbildungen, Halbleinen, farbige Indianerszene (Versammlung vor Wigwam) auf dem Titel Cooper's Lederstrumpf-Erzählungen. nach James Fenimore Cooper für die deutsche Jugend bearbeitet von O. Berger. 1 farbige Seite gelockert, Seiten gleichmäßig gebräunt, Leinenrücken teilweise eingerissen, bestoßen, berieben, sonst gu erhalten. Kleiner gedruckter Vermerk unter Inhaltsangabe 4.4.23/533, 360 S. 10,00 EUR
p5312 Lichtenstein Romantische Sage Wilhelm Hauff von H. Hanning Richard Gahl 1917 Mit drei Chromobildern und zahlreichen Text-Illustrationen. Buchrücken etw gelöst und einger., Ecken bestoßen. ber. gebr. sonst ok 270 S. 7,50 EUR
p261 Lisa Al Severin Ehepa Comic Collection Verl., Stuttgart 1991 48 farbiger Comic etw. belesen sonst gut erhalten 4,50 EUR
p368 Lislott - Eine Erzählung für Mädchen Martha Giese Loewes Verl. F. Carl, Stuttgart o.A. 157 S. etw. ber. sonst gut erhalten 7,00 EUR
p3344 Lotte Zwei Geschichten für kleine Mädchen und Jungen Frida Schuhmacher Verlag Gundert o.A. Karton, gebr. ber. etw. flg. gering mit Bleistift bemalt, im Rücken etw beschädigt, 61 S. 8,70 EUR
p5337 Lumpengesindel - Lustige Märchen und Schelmenstücke Karl Blanck Kosmos Gesellschaft Franckh sche Verl 1951 Kartoneinband, Leinenrücken. gebr. gut erh. 114 S. 5,50 EUR
pp1610 Lustige Wilhelm Busch Sammlung mit Max und Moritz Wilhelm Busch Stuttgarter Hausbücherei o.A. ca. 1950 216 S. Leinenrücken, gut erh. 5,00 EUR
p3949 Märchen Brigitte Schade Eigenverlag 1991 Pappeinband 35 S. mit Illustrationen von Konietzny 5,00 EUR
p226 Märchen aus Tausendundeine Nacht A. Brauer T. Stroefers Kunstverl., Nürnberg ca. 1911 63 S. Rücken besch. sonst gut erhalten 12,00 EUR
p464 Märchen aus Tausendundeiner Nacht Paul Benndorf (Neubearbtg.) Loewes Verl. F. Carl, Stuttgart 1951 92 S. glm gebr., mit orig Schutzumschlag, gut erh. 7,00 EUR
p390 Märchen und Sagen - Band III H. F. Blunck Hanseatische Verlanstalt, Hamburg 1943 414 S. gebr. sonst gut erhalten 6,00 EUR
p255 Märchensammlung - Eine Auswahl der beliebtesten Kinder- und Hausmärchen o.A. Carl Schaller, Fürth ca. 1896 78 S. mit pers. Widmung gebr. etw. best sonst gut erhalten 17,00 EUR
p336 Martina und Gertrud - Erzählung für erwachsene Mädchen Clara Cron. G. Pohlmann Verl., Berlin ca. 1899 223 S. gebr., Rücken besch. etw. fl. sonst gut erhalten 9,00 EUR
p475 Max und Moritz eine Bubengeschichte in sieben Streichen Wilhelm Busch Leibnitz Verl., München 1948 56 S. etw. flg, im Rücken etw. einger. sonst gut erhalten 6,00 EUR
p508 Max und Moritz eine Bubengeschichte in sieben Streichen Wilhelm Busch Verl. von Braun und Schneider, München o.A. 53 S. ber best flg, Rücken beschsonst gut erhalten 3,00 EUR
p5315 Mazedonische Märchen und Fabeln Ausgewählt von George S. Martin Emil Vollmer ca. 1960 Umschlag, Leinen, gut erh. 201 S. 3,10 EUR
p263 Mein Pferdchen und ich Etna o.A. o.A. Kinderbuch, 6 Tafeln aus Hartkarton gut erhalten 6,00 EUR
p7228 Mensch Emil Simone Klages Beltz und Gelberg, Beltz Verlag 1997 Gebundenes Exemplar mit dickem Kartoneinband, sehr gutes sauberes Exemplar, wie neu allerdings mit einem schwarzem Strick auf oberen Schnitt, 167 S. 3,60 EUR
p3960 Meuterei auf der Bounty und andere Abenteuer zur See mehere Autoren Tosa Verl. o. Ang. Leinenrücken, gebr. ber. sonst guter Zustand. 302 S. 2,00 EUR
p5325 Michel und seine Freunde o. Angaben Unger Verl. 1953 1. Aufl. Bunter Kartoneinband. best. Leinenrücken, gebr. Widmung, etw. flg. sonst gut erh. 52 S. mit Zeichnungen 5,40 EUR
p4271 Modelos de Santidad para la juventud Jose Arderiu Editorial Balmes Barcelona 1950 Schön bedruckter Kartoneinband, Leinenrücken, etw. gelockert sonst guter Zustand. 219 S. 15,00 EUR
p5975 Monika hat kein Heimweh Hans Hempe Verlag W. Fischer 1978 Karton 1. Auflage, 79 S. guter Zustand 3,80 EUR
p100 Münchhausens Abenteuer. Wunderbare Reisen zu Wasser und Lande Feldzüge und lustige Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen Friedrich Hanke, bzw. Wilhelm von Beck, bzw. Schmidt, bzw. Bürger, bzw. Lünser Weigang Weichert Verl., Berlin, bwz. Verl. Jugendhort, Berlin, bzw. Rhein Elbe Verl., bzw. Der Kinderbuchverlag Berlin 1927, 1943, bzw. o.A. 8 verschiedene Exemplare des Buches: 77 S., 79 S., 108 S., 128 S., 247 S. etwas berieben sonst gut erhalten, z.T. mit 50 Bildern nach den Holzschnitten der Originalausgabe, einige mit Jugendstileinband. Suchen Sie sich das passende, wertvollste aus. Preis pro Stück 4,60 EUR
p556 Muschi Else Hofmann H. J. Fischer Verl., Leipzig Berlin o.A. 141 S. Kartoneinband etw gebräunt, flg sonst gut erhalten Namenseintrag 6,00 EUR
p365 Nußknacker und Mausekönig Hoffmann Parkland Verl., Stuttgart o.A. 83 S. Lizenzausg. unbelesen wie neu 3,00 EUR
p3996 One Two Three - Go ! Edith Lehmann Nicholls Erika KloppVerl. o. Ang. Kartoneinband, 125 S. gebr. ber. sonst gut erh. englischer Text, in english, good condition 10,00 EUR
p3354 Onkel Dagobert Walt Disney Verlag ehapa 1989 Tb. einige Läsuren sonst gut erh. Nr 22, 94 S. 2,00 EUR
p53 Onkel Toms Hütte Harriet Beecher Stowe Otto Drewitz Nachf., Leipzig bzw. A. Weichert Verl., Berlin, bzwl. Enßlin u. Laiblins Verlbuchhdlg., Reutlingen bzw. Thienemanns Verl. bzw. Loewes Verl. 1915, 1937, bzw. o.A. 1950 Sie haben die Auswahl zwischen 9 Exemplaren, Preis pro Stück - suchen Sie sich das wertvollste Exemplar aus (oder alle zusammen für 30,- EUR plus Porto): 159 S. 186 S. 218 S. 224 S. 255 S. mit Farbendruck Illustrationen, teilweise Einband mit Goldprägedruck, von gut erhalten bis berieben / bestoßen / im Rücken eingerissen 5,00 EUR
p513 Palle - Mit fünfzehn Jahren um die Welt in 44 Tagen W. Haste (Übers.) Seemann Verl., Leipzig o.a. ca. 1929 154 S. Leinenrücken, bes, best. flg. sonst gut erhalten 4,50 EUR
p58 Pension Lustig Clara Nast Weichert Verlbuchhdlg., Berlin 1919 238 S., Rücken lose, etw. bestoßen sonst gut erh. 6,00 EUR
p536 Piepenröhrs in der Tinte - Dem Leben nacherzählt Margarete Schiller Harfe Verl., Bad Blankenburg 1941 163 S. gebr. ber sonst gut erhalten 4,00 EUR
p39 Pole Poppenspäler u. Hinzelmeier Theodor Storm Rhein Elbe Verl., Hamburg 1927 80 S. mit Farbmotiv, Jugendträume gut erh. 8,50 EUR
p422 Puck, der Gartenkobold Karl Prokop Kunstverl. Gebr. Berchtenbreiter, Rosenheim o.A. Heftchen mit ca. 20 S., Zeichnungen s. gut erh 8,00 EUR
p258 Rasendschnell und schneckenlangsam Wolfgang Schleicher pestalozzi Verl., Erlangen 1966 6 bunte unzerreißbare Seiten gut erhalten 4,00 EUR
p4825 Raumstation Terra I mit Zeichnungen von F. J. Tripp Thomas Hellberg Hirundo-Bücher o. Ang. Farbiger Karton, gebr. sonst sehr guter Zustand 159 S. 2,80 EUR
p339 Robinson - Ein Lesebuch für Kinder J. H. Campe W. Effenberger Verl., Stuttgart ca. 1932 147 S. Rücken besch., gebr. ber beschm. pers. Widmung 3,00 EUR
p4796 Robinson Crusoe Daniel Defoe Quelle Verlag der Jugendblätter o. ang. Band 41 der Sammlung Quelle. Rücken ausgeblichen und etw. besch. gebr. sonst gut erh. 112 S. 5,20 EUR
p425 Robinson Crusoe Daniel Defoe Daniel Defoe nach der ältesten deutschen Übersetzung neu erzählt von Carl Peter Rauhof Hera Verl., Wilhelmshaven 1950 227 S. etw. ber. gebr. sonst gut erhalten 3,00 EUR
p436 Robinson Crusoe - Sein Leben und seine Abenteuer Daniel Defoe Globus Verlges., Hamburg 1948 125 S. etw. ber. gebr. sonst gut erhalten 4,00 EUR
p5306 Robinson der Jüngere Nach J. H. Campe Enßlin und Laiblins Verl. ca. 1920 Bebilderter Kartoneinband, Leinenrücken, Mit einigen farbigen Abb. gebr. gering flg. sonst gut erh. 208 S. 6,40 EUR
p480 Rübezahl der Berggeist des Riesengebirges Hrsg. Prof. Dr. M. Dreßler Turmberg Verl., Karlsruhe 1925 153 S. gebr. best., S. etw. einger. sonst gut erhalten 5,00 EUR
s7050 Sagen und Legenden von Köln Tilman Röhrig mit Illustrationen von Gerda Laufenberg Verlag Wienand 1996 Gebundenes Exemplar, Kartoneinband, bis auf 4 Kugelschreiberstriche auf der Vorderseite, sehr guter sauberer Zustand, 173 S. 8,00 EUR
p517 Scherzfragen, Wortspiele und allerlei Kurzweil A Czepa Verl. O. Maier, Ravensburg o.A. 75 S. Pb gebrsonst gut erhalten 6,50 EUR
p4790 Schlamper - Eine Hundegeschichte Anni Geiger-Hof D. Gundert Verl. 1954 Sonne und Regen im Kinderland. 25. Bändchen. Mit Zeichnungen von J. Grüger. Gebr. sehr gut erh. 63 S. 6,00 EUR
p5310 Schly Mandli Hans P. Schaad Diogenes Verl 1969 1-10 Taus. Kartoneinband, sehr gut erh. Um 25 S. 10,50 EUR
p5320 Sennor Aguila Lebensbild aus Peru Friedrich Gerstäcker Hrsg. Diedrich Theden Neufeld und Henius o. Ang. Rücken etw. einger. ber. best. gebr. schmuckvoller Pappeinband, sonst ok. 533 S. 11,50 EUR
p429 Siegfried der Nibelungenheld Karl Henninger (Hrsg.) Hermann Schaffstein Verl., Köln o.A. 72 S. im Rücken etw. einger., gebr. sonst gut erhalten 6,00 EUR
p98 Sigismund Rüstig H. W. Georg Weichert Verl., Berlin ca. 1920 Schiffbruch des Pacific Große Ausgabe mit Bildern, berieben bestoßen, fleckig, gebräunt, Rücken eingerissen, Name auf Titel, 80 S. sonst gut erh. 5,00 EUR
p377 Sölve Solfeng, das Sonntagskind Hans Aanrud G. Merseburger Verl., Leipzig 1929 163 S. Leineneinband, etwas berieben, fleckig gebräunt, kleiner Aufkleber im Rücken, persönliche Widmung auf Vorsatz, sonst gut erhalten, feste Bindung 5,50 EUR
p7721 Spiele für drinnen und draußen - Ideen für Kinder aller Altersstufen Martin Stiefenhofer Barbara Korthues Weltbild Buchverlag 2000 Gebunden, Kartoneinband 112 S., guter sauberer Zustand 3,50 EUR
pp1800 Stadt im Süden Lorenz Graham Union Verl. 1965 170 S. gebunden Kartoneinband, Büchereigestempelt + Nr., Klarsichtklebeschutzfolie, gut erh. 3,00 EUR
p2095 Streifzug in europäische Sümpfe Hans Dossenbach Polydruck Verl. o.A. 63 S. Kartoneinband, Glanzkaschierung verschrammt u. verschm., sonst gut erh. 3,70 EUR
p4697 Tante auf Reisen oder Kinderleben 4. Teil ( vierter ) E. Averdieck Robert Kittler o. Ang. 2. Aufl. Halbleinen Mit 5 von 6 colorirten Bildern und 12 Holzschnitten, Inntentitel oberes stück fehlt. Sonst berieben und etw fleckig gebr. exlibris 160 S. 12,30 EUR
p529 Tante Frieda - Neue Lausbubengeschichten Ludwig Thoma A. Langen G. Müller, München 1933 157 S. Leineneinband gut erh. 3,00 EUR
p4788 Tausend und eine Nacht Bearbeitet von C. F. Leuckard, Herausgegeben von Friedrich Hofmann Abel und Müller o. Ang. Mit 10 farbigen und 25 schwarzen Bildern. von A. Stieren. Neu geb. innen sehr gut erh. 263 S. 3,00 EUR
p5324 Testpilot Harry Hans Thür Andermann Verl. 1955 Farbiger Kartoneinband, gebr. sehr gut erh. 126 S. 7,50 EUR
p118 The girls budget Westwood, Holmes u.a. Blackie and Son, Glasgow o.A. 128 S. berieben bestoßen etw. fleckig sonst gut erh. 20,00 EUR
p448 Tiergeschichten - Für die Jugend ausgewählt Ebner- Eschenbach, Ahrenberg, Widmann, Kipling u.a. E. Wunderlich Verl., Leipzig 1902 100 S. Leineneinband im Rücken ber., gebr. sonst gut erhalten 4,00 EUR
p335 Till Eulenspiegel N. J. Anders Weichert Verl., Berlin 1935 80 S., ber., bestempelt sonst gut erhalten 4,00 EUR
p3334 Till Eulenspiegel Georg Paysen Petersen Verlag Loewes 1971 Leinen etw. flg. sonst gut erh. 77 4,20 EUR
p412 Till Eulenspiegel N. J. Anders Weichert Verl., Berlin o.A. 80 S. Halbleinen ber best gebr i.R. etw. gel. sonst ok 3,00 EUR
p253 Till Eulenspiegels lustige Streiche Paysen Petersen Loewes Verl., Stuttgart 1951 188 S. mit Abb. Ecken etw. best. sonst gut erhalten 9,00 EUR
p5329 Till Eulenspiegels lustige Streiche Till Eulenspiegel Georg Paysen Petersen Loewes Verl. ca. 1950 Halbleinen, Mit 2 Farbdruck-, 8 Voll- und 30 Textbildern v. E. Liebenauer. Rücken gelockert, gebr. ber. sonst ok 184 S. 5,00 EUR
p2101 Tomahawk und Friedenspfeife - 25 wahre Geschichten aus dem wilden Westen Walter Hansen Verl. Ueberreuter 1979 191 S. Leinen mit orig. Schutzumschlag, Umschlag einger., Buch sehr gut erh. 3,10 EUR
p205 Träumereien an französischen Kaminen Richard Leander Breitkopf und Härtel Verl., Leipzig 1878 / 1978 135 S. Prachtausgabe mit Bildern, Faksimile Ausg., Leineneinbd. gut erh., Schnitt an einigen Seiten verknickt 3,00 EUR
p2260 Treff (punkt) - Kinder und Jugendkursbuch Hamburg o.A. Asmus Verl. 1979 310 S. Tb. gut erh. 5,00 EUR
p3948 Tschink der Treue und andere Tiergeschichten Ernest Thompson Seton Kosmos - Francksche Verlagshandlung 1955 Halbleinen gebr. gut erh. mit Umschlag etw. besch. 78 S. 3,20 EUR
p3324 Unser Hof Carl Larsson Verlag Friedrich Oetinger 1977 Halbleinen gering lichtberandet, sonst gut erh., dt. Text von Karin Schreider, Farbillustrationen 12,50 EUR
p4786 Urzeitmärchen Dr. Georg Biedenkapp Kosmos Gesellschaft der Naturfreunde Franckhsche Buchhandlung 1921 Halbleinen, zehn Vollbilder. Gebr. , ber. sonst gut erh. 94 S. 8,20 EUR
p218 Vaters Hut macht eine Reise M. Mohr Reucker P. Meyer Verl., Bremen 1948 62 S. etw. best. mit Notizen sonst gut erhalten 15,00 EUR
p486 Vier tippeln durch die Mark F. R. Matth Enßlin + Laiblin, Reutlingen 1934 80 S. ber. best. flg sonst gut erhalten 5,00 EUR
p491 Viktoria Erika Anna Klie Theo Stroefers Kunstverl., Nürnberg o.A. 164 S. mit 4 Farbillus von Voss, etw. gebr. flg sonst gut erhalten 23,00 EUR
p5238 Volksmärchen der Deutschen. Mit Abb. der Holzschnitte nach Originalzeichnungen von Ludwig Richter A. Schrödter, R. Jordan und G. Osterwald und den 12 Titelblättern von Ludwig Richter J. K. A. Musaeus ( Musäus ) Herausgegeben von Dr. K. M. Schiller F. W. Hendel Verl.Leipzig 1926 Leinen gummiert, schöne Rückenvergoldung. Leicht abgegriffen. Rücken gering gel. gebr. sonst guter Zustand Namensstempel 642 S. 21,80 EUR
p3339 Von den Zwei Savoyarden Büblein - Eine Geschichte der Jugend und dem Volke erzählt W. O. von Horn Buch und Kunstverlag Carl Hirsch o.A. Halbleinen gebr. ber. gering flg. sonst gut erh. 96 S. 5,20 EUR
p3286 Waldtraut die Försterstochter Matthias Brandner Verlag Tosa o. Ang. Karton mit OU (OU etw. einger.), Gesamtausgabe mit 413 S. gut erh. 2,00 EUR
p3814 Walt Disneys Micky Maus Walt Disney Verlag EHAPA 1957 Heft 20, ber. bel. einger. S. 2-5 fehlen, Kinderzeichnung Mickey Maus 3x3cm auf Titel, gelocht für Ordner 25,00 EUR
p3819 Walt Disneys Micky Maus Walt Disney Verlag EHAPA 1966 2 Hefte. Heft 4 Titel beschädigt, Ecken einger., belesen. Heft 22 belesen, Preis pro Heft 6,00 EUR
p3820 Walt Disneys Micky Maus Walt Disney Verlag EHAPA 1967 Heft 8 belesen, sonst gut erh. 6,00 EUR
p3821 Walt Disneys Micky Maus Walt Disney Verlag EHAPA 1962 2 Hefte. Heft 3, 4, belesen sonst gut erh. 8,00 EUR
z3818 Walt Disneys Micky Maus - 10 Hefte von 1961 !!! Walt Disney Verlag EHAPA 1961 13 Hefte. Heft 1 bis 13 ber. belesen kleiner 3mm Stempel auf Titelseite, gelocht für Ordner mit kl. Lochverstärkungen aus Papier. Alle 13 Hefte zusammen zu verkaufen 130,00 EUR
z3817 Walt Disneys Micky Maus - 23 Hefte von 1960 !!! Walt Disney Verlag EHAPA 1960 23 Hefte. Heft 31 bis 52 ber. belesen gelocht für Ordner. Alle 23 Hefte zusamen zu verkaufen 179,00 EUR
z3815 Walt Disneys Micky Maus - 33 Hefte von 1958 !! Walt Disney Verlag EHAPA 1958 33 Hefte. Heft 8, 11, 15, (17 nur Titelseite), 20, 22, 23, 24, 25, 27 bis 51, ber. belesen kleiner 3mm Stempel auf Titelseite, gelocht für Ordner mit kl. Lochverstärkungen aus Papier. Alle 33 Hefte zusammen zu verkaufen 198,00 EUR