| p4794 |
1) Gullivers Reise nach Brobdingnag 2) G. Reise nach Liliput 3) G. Reisen in das Land der Zwerge und Riesen 4) G. Abenteuer bei den Zwergen und Riesen bzw. G. Reisen und Abenteuer im Lande der Zwerge und Riesen |
1) 2) 3) Jonathan Swift 3) bearbeitet von Robert Haller 4) Franz Hamberg |
1) 2) Quelle Verlag der Jugendblätter. 3) Drei Türme Verlag, Hamburg 4) Loewes Verlag Ferdinand Carl Stuttgart |
o. Ang. |
1) Band 40 der Sammlung Quelle. Rücken minimal besch. gebr. gut erh. 80 S. 2) Band 39 der Sammlung Quelle. Gebr. sonst sehr gut erh. 80 S. 3) Halbleinen berieben gebräunt etwas fleckig, sonst gut erhalten, Namenseintrag, schöne Farbzeichnung auf Vorsatz 155 S. 4) Halbleinen, Namenseintrag, etwas berieben fleckig gebräunt sonst ok 151 S.. Alle 4 Bände zusammen für 10,00 EUR plus Porto oder einzeln Preis pro Stück |
2,20 EUR |
| p369 |
Alas eine Eisbärengeschichte |
Agnes Harder |
F. A. Perthes Verl., Gotha |
1919 |
152 S. gebr. im Rücken etw. besch. sonst gut erhalten |
8,00 EUR |
| p7701 |
Allererstes Basteln - Kreative Bastelarbeiten mit Kindern - Für Kindergarten Schule und zu Hause |
Heike Mayer (Redaktion) |
Ravensburger Buchverlag Otto Maier |
2000 |
Kartoneinband, neuwertiger Zustand, 141 S. |
7,00 EUR |
| p3246 |
Alte Deutsche Volksmärchen |
o.A. |
Winter Hilfswerk ( Winterhilfswerk ) des Deutschen Volkes |
ca. 1940 |
Heftchen original gelocht und mit Bindfäden ausgestattet, gut erh. 70 x 50 mm, H1 Dornröschen, H4 Das tapfere Schneiderlein, (vier Seiten lose von H5 Schneewittchen), H6 Der gestiefelte Kater, H8 Rumpelstilzchen, H9 Aschenputtel, zusammen für 80,- oder pro Stück für 19,- zu verkaufen |
19,00 EUR |
| p6560 |
Andersens Märchen Dreecken |
Hans Christian Andersen , Wilhelm Dreecken (Hrsg.) |
Verlag Moritz Schauenburg |
1947 |
Karton mit Leinenrücken, gleichmäßig altersbedingt gebräunt, etw. bestoßen sonst gut erhalten, 224 S. |
5,00 EUR |
| p5327 |
Auf Rentierpfaden - Eine Expedition in die Tundra |
A. Schachow |
Der Kinderbuchverlag Berlin |
1953 |
Leinenrücken, farbiger Kartoneinband, Zeichnungen von E. Gürtzig. Gebr. etw. ber. guter Zustand, 150 S. |
2,80 EUR |
| p237 |
Aus meinen Schriften |
Marie von Ebner Eschenbach |
Bernstein Druck, Berlin |
o.A. |
80 S. etw. besonnt Leineneinbd. sonst gut erhalten |
4,00 EUR |
| p108 |
Auserlesene Erzählungen für die Jugend |
C. Cassau |
Verl. Carl Schaller, Fürth |
ca. 1910 |
96 S. berieben bestoßen etw. fleckig sonst gut erh. |
20,00 EUR |
| p5328 |
Ausgewählte Märchen |
Wilhelm Hauff |
Richard Gahl Verl. |
ca. 1915 |
Bunter Kartoneinband, Leinenrücken, gebr. ber. best. etw. gel. sonst ok Widmung 125 S. |
4,00 EUR |
| p401 |
Balduin Bählamm der verhinderte Dichter |
Wilhelm Busch |
Bassermann Verl., München |
1922 |
74 S. gut erhalten |
7,00 EUR |
| p5308 |
Bambi Walt Disney s ( Disneys ) |
Felix Salten |
Blüchert Verl |
1950 |
Pappeinband, Leinenrücken. Ecken bestoßen, etw, locker im Gelenk. 48 S. gelockert. |
6,40 EUR |
| p247 |
Berlinisches Lesebuch - Mittelstufe |
Otto Schulz |
Nicolaische Verlbuchhdlg., Berlin |
1894 |
388 S. belesen, ber. best. sonst gut erhalten |
14,00 EUR |
| p437 |
Buffalo Bill |
Will Drixner |
Neuer Jugendschriften Verl., Hannover |
1955 |
94 S. etw. ber. gebr. sonst gut erhalten |
3,00 EUR |
| p221 |
Bunte Fibel |
Schroedel Schulbuchverl., Hannover |
Hinnrichs |
1986 |
80 S. gut erh. |
3,00 EUR |
| p4641 |
Carl Ewald s Sprookjes uit het deensch vertaald - eerste bundel - tweede bundel |
L. Chabot Steenberg |
van Loghum Slaterus und Visser Arnheim |
1920 |
Kartoneinband gummiert gut erh. gebr. mit eingeklebten Farbmotiven Text niederländisch 1. Bundel 251 S., 2. Bundel (1922) 226 S. zusammen zu verkaufen |
25,00 EUR |
| p5335 |
Children s Letters to God ( childrens ) |
Eric Marshall and Stuart Hample. Illustrated by Yanni Posnakoff |
Collins St. James Place London |
1967 |
Farbiger Einband, sehr gut erh. Um 50 S. Text in Englisch, good condition |
5,30 EUR |
| p1058 |
Coelestina - Eine Märchenlegende |
Rudolf G. Binding |
Rütten u. Loening Verl., Potsdam |
1940 |
73 S. Kartoneinband, im Rücken besch., etw. flg, gebr., Ex libris sonst gut erhalten |
3,00 EUR |
| p5330 |
Daisy oder ein Blümlein, das nie verwelkt |
Niklaus Bolt |
Union deutsche Verlagsgesellschaft |
um 1915 |
Illustriert von F. Mukarovsky. Vorsatzseite fehlt, schöner Leineneinband 190 S. gut erh. |
10,00 EUR |
| p5316 |
Das beste Erbteil und andere Erzählungen |
Christoph von Schmid |
Enßlin und Laiblins Verl. |
1933 |
Mit einem farbigen Bild auf dem Einband, Leinenrücken, gebr. Namensstempel gut erh 160 S. |
6,50 EUR |
| p5333 |
Das fröhliche Buch für die Jugend - Eine Sammlung deutscher Schwänke und Scherze |
Friedrich Düsel |
Georg Westermann Verl. |
1918 |
Halbleinen, etw. ber. best. geknickt, neu gebunden vom Fachmann, mit 4 farbigen Einschaltbildern und 19 Textbildern gebr. ger. flg. sonst gut erh. 216 S. |
5,00 EUR |
| p4816 |
Das große Jugendbuch 3. Folge |
mehere Autoren |
Verl. Das Beste |
1962 |
Kartoneinband, sehr guter Zustand. 179 S. |
3,00 EUR |
| p349 |
Das Habermus |
Peter Hebel |
Ars Sacra J. Müller Verl., München |
1955 |
ca. 20 S. mit Schutzklebefolie gut erhalten |
10,00 EUR |
| p5998 |
Das Internat am Genfer See - Die Neue aus China |
Peter Kuntze |
Verlag Schneider |
1995 |
Karton 155 S. guter Zustand |
3,00 EUR |
| p257 |
Das kalte Herz - Der falsche Prinz |
W. Hauff |
Quickborn Verl., Hamburg |
o.A. |
92 S. gut erhalten |
4,00 EUR |
| p243 |
Das Leben ruft |
Gertrud Hammer |
Bardtenschlager Verl., Reutlingen |
1949 |
167 S. gut erh. |
5,00 EUR |
| p209 |
Das Murmeltier und der Bär |
Anne Geelhaar |
Verl. Junge Welt, Berlin |
1988 |
31 S. mit schönen Zeichnungen sehr gut erh. |
4,00 EUR |
| p6693 |
Das tapfere Schneiderlein Der Froschkönig - 2 Geschichten in einem Buch |
Janosch |
Verlag Diogenes |
o. A. |
Kartoneinband ger. best. guter Zustand 63 S. |
2,00 EUR |
| p505 |
Das Vaterland - Deutsches Lesebuch für die Grundschulen der Nordmarken |
Lund + Suhr |
Verl. Lipsius + Tischer, Kiel Leipzig |
o.A. |
187 S. ber., S. mit Anmerkungen, Anfg + Ende Buntstift sonst gut erhalten |
6,00 EUR |
| p7192 |
Das verirrte Weihnachtspüppchen - Spiele für Kinder |
Lustiges Spiel von Else Werkmeister |
Eduard Bloch Verlag |
o.A. ca. 1950 |
Pappeinband, kleines Heftchen, Heft 145, 39 S. gebräunt, ber., etw. flg. sonst gut erh. |
11,00 EUR |
| p7231 |
Der Buchstabenräuber |
Eveline Hasler , Bilder von Rolf Rettich |
dtv junior |
1995 |
31 Seiten, Paperback, sehr guter sauberer Zustand |
4,50 EUR |
| p3345 |
Der doppelte Schlüssel |
Alfred Weidenmann |
Verlag Loewe |
1988 |
Karton gut erh. 346 S. |
2,10 EUR |
| p366 |
Der fliegende Holländer |
Kapitän Marryat (dt. von K. Wilding) |
Weichert Verl., Berlin |
ca. 1939 |
80 S. gebr. sonst gut erhalten |
4,00 EUR |
| p403 |
Der fliegende Holländer |
Kapitän Marryat (dt Karl Wilding) |
Weichert Verl., berlin |
o.A. |
80 S. gebr. ber. best. sonst gut erhalten |
3,00 EUR |
| p37 |
Der Frieder und sein Kind |
Anton Ohorn |
Loewes Verl. Ferdinand Karl, Stuttgart |
o.A. |
88 S. mit 4 Tondruckbildern gut erh. |
13,00 EUR |
| p40 |
Der Goldschmied von Elbing |
Ferdinand Sonnenburg |
Meidingers Jugendschriften Verl., Berlin |
o.A. |
192 S., 7.-11. Tsd., Erzählung aus der Zeit des dt. Ordens, mit 5 Illustrationen, Leineneinband im Rücken bestoßen sonst gut erhalten |
12,00 EUR |
| p5322 |
Der Kampf zwischen Bur und Brite - Der dreijährige Krieg |
General Chr. R. de Wet. für die Jugend bearbeitet von A. Oskar Klaussmann |
Karl Siwinna Verl |
1910 |
Leinen, Einband etw. besch. Bindung etw. locker gebr. die ersten Seiten mit einigen kleinen Löchern (Zirkel?) gebr. sonst ok 292 S. |
12,00 EUR |
| p3984 |
Der kleine König im Dezember |
Axel Hacke |
Verl. Kunstmann |
1993 |
Karton unbelesen neuwertig, mit Bildern von Michael Sowa, 62 S. |
10,00 EUR |
| p360 |
Der Maulwurf rettet das Häschen |
Zdenek Miler |
Pestalozzi Verl., Erlangen |
1990 |
10 bunte S. auf stabilem Karton gut erhalten |
3,00 EUR |
| p435 |
Der Schatz des Inka |
Walter Heichen |
Weichert Verl., Berlin |
o.A. |
160 S. etw. ber. gebr. sonst gut erhalten |
4,00 EUR |
| p5323 |
Der treue Johannes und neun andere Märchen - Märchen der Brüder Grimm |
Brüder Grimm |
Ensslin und Laiblin Verl. |
ca. 1960 |
Leinenrücken Kartoneinband, gut erh. gebr. 63 S. mit einigen Zeichnungen Namenseintrag |
8,20 EUR |
| p415 |
Der Trotzkopf |
Emmy von Rhoden |
Verl. Jugendhort, Berlin |
o.A. |
254 S. Eine Pensionsgeschichte für junge Mädchen, Rücken etw. besch, gebr, flg sonst gut erhalten |
3,00 EUR |
| p4781 |
Der Waldläufer |
Oskar Höcker |
Meisingers Jugendschriften |
o. Ang. |
Halbleinen, Mit Illustrationen in Farbendruck nach Originalen von Max Wulff. Schön bedruckter Kartoneinband, gebr. sonst guter zustand. 239 S. |
8,00 EUR |
| p109 |
Der Wildtöter |
J. F. Cooper, übersetzt K. Kühlewein |
Thiememanns Verl., Stuttgart |
o.A. |
117 S. etwas berieben bestoßen sonst gut erh. |
3,00 EUR |
| p264 |
Der Zappel zappel zappel mann |
Suhdolcan und Reichmann |
Pawlak Verlges., Herrsching |
1985 |
ca. 20 Bildseiten sehr gut erh. |
6,00 EUR |
| p3281 |
Deutsche Heimatsagen |
Dr. Harry Trommer |
Kinderbuchverlag |
1957 |
Leinen gut erh. 176 S. lichtgebr. |
4,70 EUR |
| p103 |
Deutsche Heldensagen |
Edmund Mudrak |
Ensslin + Laiblin Verl., Reutlingen |
o.A. |
278 S. Leineneinband gut erh. |
4,50 EUR |
| p444 |
Deutsche Heldensagen |
Franz Werner Schmidt |
F. Schneider Verl., Leipzig Wien |
1927 |
136 S. etw. ber. gebr. best sonst gut erhalten |
9,00 EUR |
| pp1680 |
Deutsche Heldensagen |
Edmund Mudrak (hrsg) |
Ensslin u. Laiblin Verl., Reutlingen |
1955 |
255 S. Leinen, 51.-61. Tsd., Einband besonnt, bestaubt |
4,20 EUR |
| p428 |
Deutsche Märchen gesammelt durch die Brüder Grimm |
Thilo - Luyten (Hrsg.) |
Wilhelm Langewiesche Brandt, Ebenhausen |
1920 |
381 S. unregelm. beschnitten, belesen, ber. gebr. mit orig. Schutzumschlag ebenfalls ber etw. einger. |
7,00 EUR |
| p220 |
Deutsche Sagen |
Albert Richter |
F. Brandstetter Verl., Leipzig |
1906 |
283 S. etw. besonnt, sonst gut erh. |
5,00 EUR |
| p378 |
Deutsche und nordische Sagen |
Johannes Dietze |
H. Paetel Verl., Berlin |
1911 |
153 S. Leineneinbd etw. ber. sonst gut erhalten |
8,70 EUR |
| p514 |
Deutsches Lesebuch |
o.A. |
Selbstverl., Hamburg (Ges. der Freunde des vaterländischen Schul- und Erziehungs Wesens) |
1908 |
176 S. etw. ber sonst gut erh. |
4,00 EUR |
| p479 |
Deutsches Lesebuch 3. Teil |
Hrsg. Ges. der Freunde der vaterländischen Schul- und Erziehungs Wesens |
Selbstverl., Hamburg |
1912 |
232 S. 24. Auflg 3. Teil, flg, ber sonst gut erhalten |
6,00 EUR |
| p213 |
Die Abenteuer des großen Jägers Mikas Pupkus |
J. D. Range |
Vyturys Verl. |
1989 |
174 S. sehr guter Zustand |
8,00 EUR |
| p375 |
Die Abenteuer des Huckleberry Finn |
Mark Twain |
Martin Maschler Verl., Berlin |
ca. 1930 |
321 S. Leineneinband, bes. S. l. flg. sonst ok |
6,00 EUR |
| pa6458 |
Die Abenteuer des Robin Hood |
Howard Pyle |
Verlag Carl Üeberreuter |
o.A. |
Leineneinband mit original Schutzumschlag, Buch guter sauberer Zustand, Umschlag etw. berieben eingerissen, 253 S. |
2,70 EUR |
| p356 |
Die Abenteuer Tom Sawyers |
Mark Twain |
Weichert Verl., Berlin |
ca. 1925 |
300 S. gebräunt sonst gut erh. |
5,00 EUR |
| pa6457 |
Die Biene Maja und ihre Abenteuer |
Waldemar Bonsels |
Deutsche Verlagsanstalt |
1962 |
Leineneinband mit original Schutzumschlag, Buch guter Zustand, sauberes Exemplar, persönliche Widmung, Umschlag geklebt, etw. berieben |
2,00 EUR |
| p6570 |
Die bunte Märchenwiese Theo Riegler |
Theo Riegler |
Verlag Südwest |
1966 |
Leinen, gebunden, gut erhalten, Innen 4 kl. Flecken, mit Bildern von Janusz Grabianski, 303 S. |
6,30 EUR |
| p533 |
Die drei Freundinnen |
Blankenstein |
Buchhdlg. G. Fock |
o.A. ca. 1914 |
299 S. Leineneinband ber flg sonst gut erhalten |
15,00 EUR |
| p7229 |
Die fröhlichen Falkenbergs retten die Schulkirmes |
Gerhart West |
Bertelsmann Jugendbuchverlag |
1969 |
Eine spannende Geschichte für Jungen und Mädchen, gebundenes Exemplar mit dickem Kartoneinband, etwas berieben sonst guter sauberer Zustand, 140 S. |
9,00 EUR |
| p472 |
Die große Fahrt der Lotte Neßler |
W. Oeringk |
A. Anton Verl., Leipzig |
o.A. |
127 S. mit Bildern von Kirchbach, etw. best sonst gut erhalten |
7,00 EUR |
| p353 |
Die Irrlichter - Ein Märchen |
Die Verfasserin der Prinzessin Ilse |
A. Duncker Verl., Berlin |
1863 |
155 S. flg, Rücken besch. sonst gut erhalten |
5,50 EUR |
| p3950 |
Die kleine Garde mit der großen Kourage - Blicke in Jugendland |
Wilhelm Christiansen |
Pflugschar Verl. |
o.A. |
Pappeinband lose, 31 S. gebr. sonst ok |
5,00 EUR |
| pa6462 |
Die kleinste Prinzessin und das Weihnachtswunder |
Charles Tazewell |
Verlag Sanssouci |
1998 |
Kartoneinband 67 S. sehr guter Zustand unbelesen, mit zahlreichen Abbildungen |
6,10 EUR |
| p7239 |
Die Knickerbocker Bande von A bis Z ( Knickerbockerbande ) |
Thomas Brezina |
hpt Verlagsgesellschaft |
1998 |
Gebundenes Exemplar, Kartoneinband, sehr guter sauberer Zustand, persönlicher Eintrag auf Vorsatz, 277 S., Ratekrimis Suchbilder Quizspiele und Detektivtips für Juniordetektive |
13,00 EUR |
| p363 |
Die Schule der Robinsons |
Jules Verne |
Weichert Verl., Berlin |
o.A. |
182 S. Leineneinbd. besonnt, etw. beschm. sonst gut erhalten |
3,00 EUR |
| p6872 |
Die Zwiebelprinzessin - Geschichten für Kinder |
Fried Noxius |
Verlag Goldmann |
1968 |
Taschenbuch, gut erhalten, Bd. 2399, 144 S. |
3,40 EUR |
| p6933 |
Drei Freundinnen |
Erzählung von Marie von Felseneck |
Weichert Verlagsbuchhandlung und Buchdruckerei |
o. A. |
Halbleineneinband, mit farbigem Prägedruck auf Kartontitel und 4 Autotypie Vollbildern, 255 S. persönliche Widmung auf Vorsatz, gut erhaltenes Exemplar, berieben, gebräunt, 119 bis 122 lose |
7,60 EUR |
| p7094 |
Du junge Wacht am Rhein ! |
Theo v. Harbou - Buchschmuck von Paul Leuteritz |
Verlag von Levy und Müller Stuttgart |
o.A. |
Kartoneinband fleckig, Seiten in Blöcken im Rücken gelockert, gebräunt, sonst ok 218 S. |
14,00 EUR |
| p5528 |
Durch die weite Welt Das grosse Buch für jeden Jungen 34. Band |
mehere Autoren |
Francksche Verlagsbuchhandlung |
1960 |
Leinen, 401 S. gebr. etw. flg. |
6,00 EUR |
| p50 |
Ein Jahr in Livland |
M. von S. |
Verl. von U. Deubner, Berlin |
1886 |
188 S. letzte Seite fehlt, leicht bestoßen + berieben, Rücken etw. eingerissen, sonst gut erh., Leinen mit Goldprägedruck, |
13,00 EUR |
| p5994 |
Eine tolle Clique |
Claude Appell |
Verlag Engelbert |
1972 |
Karton, kaschiert 139 S. gebr. gut erh. |
4,00 EUR |
| p515 |
Einer vom Hause Lesa |
Johanna Spyri |
F. A. Perthes, Gotha |
o.A. |
244 S. Leineneinb. best. gebr.sonst gut erhalten |
3,00 EUR |
| p358 |
Entführt |
R. L. Stevenson |
Phaidon Verl., Stuttgart u.a. |
1924 |
245 S. gut erh. |
10,00 EUR |
| p396 |
Erzählungen - Der Weihnachtsabend - Gott ist die Liebe |
Christoph Schmid |
Otto Maier Verl., Ravensburg |
ca 1900 |
48 S. gebr, flg, ber. sonst gut erhalten |
15,00 EUR |
| p344 |
Erzählungen - Mark Twain |
Mark Twain |
Aufbau Verl., Berlin |
1953 |
236 S. belichtet sonst gut erhalten |
3,00 EUR |
| p439 |
Erzählungen aus der alten Welt I. |
Karl F. Becker |
Union Dt. Verlges., Stuttgart u.a. |
o.A. |
184 S. dekorativer Einband mit Goldprägung gut erhalten |
7,00 EUR |
| p440 |
Erzählungen aus der alten Welt III. |
Karl F. Becker |
Druck und Verl. Gebr. Kröner, Stuttgart |
o.A. |
187 S. dekorativer Einband mit Goldprägung gut erhalten |
7,00 EUR |
| p2098 |
Etwas von den Wurzelkindern |
Sibylle v. Olfers |
Verl. J. F. Schreiber |
1976 |
66. Auflg. S. großformatiges Bilderbuch, Kartoneinband, Halbleinen. Seiten geklebt, ber. best. |
3,70 EUR |
| p107 |
Falkenauge |
J. F. Cooper |
Drei Türme Verl., Hamburg |
o.A. |
79 S. etwas berieben bestoßen sonst gut erh. |
3,00 EUR |
| p5530 |
Flug zum Mond |
Werner Büdeler |
Franz Schneider Verl. |
1954 |
Farbiger Pappeinband im Rücken leicht besch. Die letzte Seite geklebt. 64 S. gebr. gut erh. |
6,00 EUR |
| p2221 |
fotografieren |
Hans Reinhard Schatter |
blv juniorwissen |
1971 |
43 S. Kartoneinband gut erh. |
5,00 EUR |
| p391 |
Frohe Stunden im Kindergarten I. Bd. |
Margarethe Kröger |
Rehtmeyers Verl., Hannover |
o.A. |
145 S. ber. best. sonst gut erhalten |
25,00 EUR |
| p347 |
Frühling in den Bergen |
W. Scheebeli |
Otto Maier Verl., Ravensburg |
1943 |
25 S. gut erhalten |
7,00 EUR |
| p461 |
Frühlings Stürme |
Emilie Ludwig |
Globus Verl., Berlin |
o.A. |
255 S. etw. ber. best. flg sonst gut erhalten |
15,00 EUR |
| p3915 |
Für Buben und Mädel |
Richard Klement |
Verl. Gebr. Stiepel |
1924 |
Halbleinen, gebr. ber. im Rücken etw. gel. sonst ok 92 S. mit etl. Abb. |
12,00 EUR |
| p2108 |
Für Vater |
Richard + Helen Exley |
AAR Verl. |
1978 |
1. Auflg. 68 S. Kartoneinband, ber. best. etw. flg. |
2,70 EUR |
| p3913 |
Fürs Kinderherz - Ein Bilderbuch für unsere Kleinen |
Ulrich Meyer |
Buch- und Kunstverlag Carl Hirsch |
o.A. ca. 1920 |
2 Zeichnungen mit Buntstift bemalt, gebr. Eselsohren, letzte Seite etw. einger. sonst ok, Pappeinband |
6,00 EUR |
| p457 |
Gabriele die Geschichte einer Freundschaft |
Josefine Richter |
R. Bardtenschlager Verl., Reutlingen |
1949 |
128 S. bes. etw. flg, Rücken etw. einger. sonst gut erhalten |
9,00 EUR |
| p418 |
Gebrüder Plaswich - Erzählung für die Jugend |
Johannes Mahrhofer |
F. Pustet Verl., Regensburg |
1919 |
127 S. mit Zeichnungen, glmäßig gebr. sonst gut erhalten |
8,00 EUR |
| p3934 |
Georg verdient fünf Mark |
Margret Halm mit Bildern von Lotte Oldenburg |
Enßlin und Laiblins Verl. |
1934 |
Halbleinen 80 S. Namensstempel, gebr. ber. sonst gut erh. |
4,00 EUR |
| s7057 |
Germanische Göttersagen Keysers Sagenbände Buch II |
Neu erzählt von Arno Reissenweber |
Keysersche Verlagsbuchhandlung Heidelberg |
1954 |
Gebundenes Exemplar, Kartoneinband mit Leinenrücken, gut erhalten, 255 S. |
12,00 EUR |
| p345 |
Gertruds Tagebuch - Erzählungen für junge Mädchen |
Fanny Stöckert |
Carl Flemming Verl., Glogau |
1901 |
189 S. sehr kunstvoller Einband mit Goldprägedruck flg. sonst gut erhalten |
24,00 EUR |
| p222 |
Glückliche Kinderzeit - Liebliche Bilder aus Haus- und Kinderwelt |
o.a. |
Carl Hirsch Kunstverl., Konstanz |
um 1900 ? |
sehr schöne Stiche, teilw. lose Blätter, best., sonst gut erhalten |
28,00 EUR |
| p342 |
Gretel und die Quinta |
M. Haller |
Franz Schneider Verl., Berlin |
1935 |
64 S. etw. fl. sonst gut erhalten |
6,00 EUR |
| p500 |
Gritlis Kinder kommen weiter |
Johanna Spyri |
Friedrich Andreas Perthes, Goth |
1884 |
166 S. gebr. ber., gest. im Rücken besch. Widmung sonst ok Kartoneinband mit farbiger Abbildung |
3,00 EUR |
| p230 |
Hans Huckebein der Unglücksrabe, Das Pustrohr, Das Bad am Samstag Abend |
Wilhelm Busch |
Dt. Verlanstalt, Stuttgart Berlin |
o.A. |
50 S. 74. bis 83. Tsd. Rücken etw. besch sonst gut erhalten |
10,00 EUR |
| p5318 |
Hauffs Märchen |
Ausgewählt von Wilhelm Müller-Rüdersdorf |
Hugo Wille Verl. |
ca.1930 |
Mit 4 farbigen u 15 Streubildern von L. Oldenburg-Wittig. Kartoneinband, ger. ber. guter Zustand. 258 S. |
5,00 EUR |
| p5670 |
Hauffs Märchen Ausgewählte Märchen |
Wilhelm Hauff |
Ensslin und Laiblin |
o. Ang. |
Leinenrücken, gebr. etw. flg. sonst gut erh. 161 S. |
8,50 EUR |
| p47 |
Heidi kann brauchen, was es gelernt hat |
Johanna Spyri |
Frriedrich Andreas Perthes Verl., Stuttgart |
o.A. |
156 S., 310. Tsd., Leinen, gut erh. |
3,00 EUR |
| p248 |
Heidis Lehr- und Wanderjahre |
Johanna Spyri |
Enßlin + Laiblins Verl., Reutlingen |
1934 |
192 S. mit Abb gut erh. mit pers. Widmung |
5,00 EUR |
| p446 |
Heidis Lehr- und Wanderjahre |
Johanna Spyri |
F. A. Perthes, Gotha |
o.A. |
240 S. gut erh. |
3,00 EUR |
| p225 |
Hilde hält Wort |
Lucy Falk |
Enßlin + Laiblin Verl., Reutlingen |
o.A. |
80 S. etw. fleckig, besonnt sonst gut erhalten |
4,00 EUR |
| p380 |
il romanzo di Candy |
Mariano de Angelis |
Gruppo Editorale Fabbri, Milano |
1981 |
171 S. italiensich, sehr gut erh. |
7,00 EUR |
| p357 |
Im Osterhasen Häuschen ( Osterhasenhäuschen ) |
Ida Bohatta Morpurgo |
J. Müller verl., München |
1933 cr |
12 S. mit farbigen Zeichnugnen gut erh. |
6,00 EUR |
| p4515 |
In das Meer geschaut |
Meeresmuseum Stralsund |
DEWAG Berlin |
o. Ang. |
Gut erhaltenes Kinderbuch mit liebevollen Zeichnungen, Karton |
2,60 EUR |
| p211 |
Indianermärchen Manito und seine Leute |
Adolf Helber (Gelber) |
Rikola Verl., Wien |
1921 |
109 S. mit Illustr., best. sonst gut erhalten |
18,00 EUR |
| p2094 |
Ivanhoe und andere berühmte Rittergeschichten |
Paul Feval, Horace Walpole, Saavedra, Walter Scott, Louis Stevenson, Alexandre Dumas, Grimmelshausen |
Karl Müller Verl. |
1989 |
2. Aufl. 207 S. großformatiges Buch, Kartoneinband, gut erh. |
17,00 EUR |
| p5996 |
Janne hilft ihren Freunden |
Magna Toft |
Verlag Engelbert |
1968 |
Leinen 110 S. gebr. gut erh. |
2,60 EUR |
| p217 |
Jugendfreude |
U. Meyer (Hrsg.) |
C. Hirsch Kunstverl., Konstanz |
o.A. |
96 S. mit vielen Abb., ber. best., pers. Notizen sonst gut erhalten |
8,00 EUR |
| p34 |
Jugendgabe |
Ottilie Wildermuth |
Weichert Verl., Berlin |
o.A. |
184 S. leicht bestoßen sonst gut erh. |
4,40 EUR |
| p5321 |
Kapitän Kiene nach einer Erzählung des Kapitäns Marryat für die deutsche Jugend |
G. P. Petersen |
Loewes Verl. |
1912 |
Farbiger Kartoneinband, Leinenrücken. mit 12 Tonbildern. Buchecken etw. bestossen, ber. sonst ok 149 S. Auf der ersten Seite mit Widmung |
8,00 EUR |
| p3402 |
Karuna |
Herbert Plate |
Verlag Engelbert |
1970 |
Leinen, gebr. etw. flg. 90 S. |
2,20 EUR |
| s7076 |
Kinder Überraschung Bunter Sammelspaß aus dem Ei |
Michael Mosch |
Verlag Falken |
1994 |
Paperback, guter sauberer Zustand 88 S. |
10,70 EUR |
| p408 |
Kinder- und Hausmärchen der Brüder Grimm |
Grimm |
Hegel + Schade, Leipzig |
ca. 1925 |
252 S. Leineneinband flg ber bes. sonst gut erhalten mit 75 Holzschnitten von Ludwig Richter |
9,00 EUR |
| pa6506 |
Kinderfeste |
Dietmar M. Woesler |
Ravensburger Buchverlag |
1996 |
Taschenbuch sehr guter Zustand, enthält den ersten Teil des Originaltitel Spiele drinnen und draußen, 158 S. |
2,20 EUR |
| p485 |
Kornelli wird erzogen |
Johanna Spyri |
Enßlin + Laiblin, Reutlingen |
1937 |
176 S. etw. ber. best. flg sonst gut erhalten |
3,00 EUR |
| p105 |
Lederstrumpf Erzählungen |
O. Berger nach James Cooper |
Ensslin + Laiblins Verlbuchhdlg,, Reutlingen |
o.A. ca. 1920 |
Es handelt sich um eine Ausgabe mit 5 ganzseitigen farbigen Abbildungen, Halbleinen, farbige Indianerszene (Versammlung vor Wigwam) auf dem Titel Cooper's Lederstrumpf-Erzählungen. nach James Fenimore Cooper für die deutsche Jugend bearbeitet von O. Berger. 1 farbige Seite gelockert, Seiten gleichmäßig gebräunt, Leinenrücken teilweise eingerissen, bestoßen, berieben, sonst gu erhalten. Kleiner gedruckter Vermerk unter Inhaltsangabe 4.4.23/533, 360 S. |
10,00 EUR |
| p5312 |
Lichtenstein Romantische Sage |
Wilhelm Hauff von H. Hanning |
Richard Gahl |
1917 |
Mit drei Chromobildern und zahlreichen Text-Illustrationen. Buchrücken etw gelöst und einger., Ecken bestoßen. ber. gebr. sonst ok 270 S. |
7,50 EUR |
| p261 |
Lisa |
Al Severin |
Ehepa Comic Collection Verl., Stuttgart |
1991 |
48 farbiger Comic etw. belesen sonst gut erhalten |
4,50 EUR |
| p368 |
Lislott - Eine Erzählung für Mädchen |
Martha Giese |
Loewes Verl. F. Carl, Stuttgart |
o.A. |
157 S. etw. ber. sonst gut erhalten |
7,00 EUR |
| p3344 |
Lotte Zwei Geschichten für kleine Mädchen und Jungen |
Frida Schuhmacher |
Verlag Gundert |
o.A. |
Karton, gebr. ber. etw. flg. gering mit Bleistift bemalt, im Rücken etw beschädigt, 61 S. |
8,70 EUR |
| p5337 |
Lumpengesindel - Lustige Märchen und Schelmenstücke |
Karl Blanck |
Kosmos Gesellschaft Franckh sche Verl |
1951 |
Kartoneinband, Leinenrücken. gebr. gut erh. 114 S. |
5,50 EUR |
| pp1610 |
Lustige Wilhelm Busch Sammlung mit Max und Moritz |
Wilhelm Busch |
Stuttgarter Hausbücherei |
o.A. ca. 1950 |
216 S. Leinenrücken, gut erh. |
5,00 EUR |
| p3949 |
Märchen |
Brigitte Schade |
Eigenverlag |
1991 |
Pappeinband 35 S. mit Illustrationen von Konietzny |
5,00 EUR |
| p226 |
Märchen aus Tausendundeine Nacht |
A. Brauer |
T. Stroefers Kunstverl., Nürnberg |
ca. 1911 |
63 S. Rücken besch. sonst gut erhalten |
12,00 EUR |
| p464 |
Märchen aus Tausendundeiner Nacht |
Paul Benndorf (Neubearbtg.) |
Loewes Verl. F. Carl, Stuttgart |
1951 |
92 S. glm gebr., mit orig Schutzumschlag, gut erh. |
7,00 EUR |
| p390 |
Märchen und Sagen - Band III |
H. F. Blunck |
Hanseatische Verlanstalt, Hamburg |
1943 |
414 S. gebr. sonst gut erhalten |
6,00 EUR |
| p255 |
Märchensammlung - Eine Auswahl der beliebtesten Kinder- und Hausmärchen |
o.A. |
Carl Schaller, Fürth |
ca. 1896 |
78 S. mit pers. Widmung gebr. etw. best sonst gut erhalten |
17,00 EUR |
| p336 |
Martina und Gertrud - Erzählung für erwachsene Mädchen |
Clara Cron. |
G. Pohlmann Verl., Berlin |
ca. 1899 |
223 S. gebr., Rücken besch. etw. fl. sonst gut erhalten |
9,00 EUR |
| p475 |
Max und Moritz eine Bubengeschichte in sieben Streichen |
Wilhelm Busch |
Leibnitz Verl., München |
1948 |
56 S. etw. flg, im Rücken etw. einger. sonst gut erhalten |
6,00 EUR |
| p508 |
Max und Moritz eine Bubengeschichte in sieben Streichen |
Wilhelm Busch |
Verl. von Braun und Schneider, München |
o.A. |
53 S. ber best flg, Rücken beschsonst gut erhalten |
3,00 EUR |
| p5315 |
Mazedonische Märchen und Fabeln |
Ausgewählt von George S. Martin |
Emil Vollmer |
ca. 1960 |
Umschlag, Leinen, gut erh. 201 S. |
3,10 EUR |
| p263 |
Mein Pferdchen und ich |
Etna |
o.A. |
o.A. |
Kinderbuch, 6 Tafeln aus Hartkarton gut erhalten |
6,00 EUR |
| p7228 |
Mensch Emil |
Simone Klages |
Beltz und Gelberg, Beltz Verlag |
1997 |
Gebundenes Exemplar mit dickem Kartoneinband, sehr gutes sauberes Exemplar, wie neu allerdings mit einem schwarzem Strick auf oberen Schnitt, 167 S. |
3,60 EUR |
| p3960 |
Meuterei auf der Bounty und andere Abenteuer zur See |
mehere Autoren |
Tosa Verl. |
o. Ang. |
Leinenrücken, gebr. ber. sonst guter Zustand. 302 S. |
2,00 EUR |
| p5325 |
Michel und seine Freunde |
o. Angaben |
Unger Verl. |
1953 |
1. Aufl. Bunter Kartoneinband. best. Leinenrücken, gebr. Widmung, etw. flg. sonst gut erh. 52 S. mit Zeichnungen |
5,40 EUR |
| p4271 |
Modelos de Santidad para la juventud |
Jose Arderiu |
Editorial Balmes Barcelona |
1950 |
Schön bedruckter Kartoneinband, Leinenrücken, etw. gelockert sonst guter Zustand. 219 S. |
15,00 EUR |
| p5975 |
Monika hat kein Heimweh |
Hans Hempe |
Verlag W. Fischer |
1978 |
Karton 1. Auflage, 79 S. guter Zustand |
3,80 EUR |
| p100 |
Münchhausens Abenteuer. Wunderbare Reisen zu Wasser und Lande Feldzüge und lustige Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen |
Friedrich Hanke, bzw. Wilhelm von Beck, bzw. Schmidt, bzw. Bürger, bzw. Lünser Weigang |
Weichert Verl., Berlin, bwz. Verl. Jugendhort, Berlin, bzw. Rhein Elbe Verl., bzw. Der Kinderbuchverlag Berlin |
1927, 1943, bzw. o.A. |
8 verschiedene Exemplare des Buches: 77 S., 79 S., 108 S., 128 S., 247 S. etwas berieben sonst gut erhalten, z.T. mit 50 Bildern nach den Holzschnitten der Originalausgabe, einige mit Jugendstileinband. Suchen Sie sich das passende, wertvollste aus. Preis pro Stück |
4,60 EUR |
| p556 |
Muschi |
Else Hofmann |
H. J. Fischer Verl., Leipzig Berlin |
o.A. |
141 S. Kartoneinband etw gebräunt, flg sonst gut erhalten Namenseintrag |
6,00 EUR |
| p365 |
Nußknacker und Mausekönig |
Hoffmann |
Parkland Verl., Stuttgart |
o.A. |
83 S. Lizenzausg. unbelesen wie neu |
3,00 EUR |
| p3996 |
One Two Three - Go ! |
Edith Lehmann Nicholls |
Erika KloppVerl. |
o. Ang. |
Kartoneinband, 125 S. gebr. ber. sonst gut erh. englischer Text, in english, good condition |
10,00 EUR |
| p3354 |
Onkel Dagobert |
Walt Disney |
Verlag ehapa |
1989 |
Tb. einige Läsuren sonst gut erh. Nr 22, 94 S. |
2,00 EUR |
| p53 |
Onkel Toms Hütte |
Harriet Beecher Stowe |
Otto Drewitz Nachf., Leipzig bzw. A. Weichert Verl., Berlin, bzwl. Enßlin u. Laiblins Verlbuchhdlg., Reutlingen bzw. Thienemanns Verl. bzw. Loewes Verl. |
1915, 1937, bzw. o.A. 1950 |
Sie haben die Auswahl zwischen 9 Exemplaren, Preis pro Stück - suchen Sie sich das wertvollste Exemplar aus (oder alle zusammen für 30,- EUR plus Porto): 159 S. 186 S. 218 S. 224 S. 255 S. mit Farbendruck Illustrationen, teilweise Einband mit Goldprägedruck, von gut erhalten bis berieben / bestoßen / im Rücken eingerissen |
5,00 EUR |
| p513 |
Palle - Mit fünfzehn Jahren um die Welt in 44 Tagen |
W. Haste (Übers.) |
Seemann Verl., Leipzig |
o.a. ca. 1929 |
154 S. Leinenrücken, bes, best. flg. sonst gut erhalten |
4,50 EUR |
| p58 |
Pension Lustig |
Clara Nast |
Weichert Verlbuchhdlg., Berlin |
1919 |
238 S., Rücken lose, etw. bestoßen sonst gut erh. |
6,00 EUR |
| p536 |
Piepenröhrs in der Tinte - Dem Leben nacherzählt |
Margarete Schiller |
Harfe Verl., Bad Blankenburg |
1941 |
163 S. gebr. ber sonst gut erhalten |
4,00 EUR |
| p39 |
Pole Poppenspäler u. Hinzelmeier |
Theodor Storm |
Rhein Elbe Verl., Hamburg |
1927 |
80 S. mit Farbmotiv, Jugendträume gut erh. |
8,50 EUR |
| p422 |
Puck, der Gartenkobold |
Karl Prokop |
Kunstverl. Gebr. Berchtenbreiter, Rosenheim |
o.A. |
Heftchen mit ca. 20 S., Zeichnungen s. gut erh |
8,00 EUR |
| p258 |
Rasendschnell und schneckenlangsam |
Wolfgang Schleicher |
pestalozzi Verl., Erlangen |
1966 |
6 bunte unzerreißbare Seiten gut erhalten |
4,00 EUR |
| p4825 |
Raumstation Terra I mit Zeichnungen von F. J. Tripp |
Thomas Hellberg |
Hirundo-Bücher |
o. Ang. |
Farbiger Karton, gebr. sonst sehr guter Zustand 159 S. |
2,80 EUR |
| p339 |
Robinson - Ein Lesebuch für Kinder |
J. H. Campe |
W. Effenberger Verl., Stuttgart |
ca. 1932 |
147 S. Rücken besch., gebr. ber beschm. pers. Widmung |
3,00 EUR |
| p4796 |
Robinson Crusoe |
Daniel Defoe |
Quelle Verlag der Jugendblätter |
o. ang. |
Band 41 der Sammlung Quelle. Rücken ausgeblichen und etw. besch. gebr. sonst gut erh. 112 S. |
5,20 EUR |
| p425 |
Robinson Crusoe |
Daniel Defoe Daniel Defoe nach der ältesten deutschen Übersetzung neu erzählt von Carl Peter Rauhof |
Hera Verl., Wilhelmshaven |
1950 |
227 S. etw. ber. gebr. sonst gut erhalten |
3,00 EUR |
| p436 |
Robinson Crusoe - Sein Leben und seine Abenteuer |
Daniel Defoe |
Globus Verlges., Hamburg |
1948 |
125 S. etw. ber. gebr. sonst gut erhalten |
4,00 EUR |
| p5306 |
Robinson der Jüngere |
Nach J. H. Campe |
Enßlin und Laiblins Verl. |
ca. 1920 |
Bebilderter Kartoneinband, Leinenrücken, Mit einigen farbigen Abb. gebr. gering flg. sonst gut erh. 208 S. |
6,40 EUR |
| p480 |
Rübezahl der Berggeist des Riesengebirges |
Hrsg. Prof. Dr. M. Dreßler |
Turmberg Verl., Karlsruhe |
1925 |
153 S. gebr. best., S. etw. einger. sonst gut erhalten |
5,00 EUR |
| s7050 |
Sagen und Legenden von Köln |
Tilman Röhrig mit Illustrationen von Gerda Laufenberg |
Verlag Wienand |
1996 |
Gebundenes Exemplar, Kartoneinband, bis auf 4 Kugelschreiberstriche auf der Vorderseite, sehr guter sauberer Zustand, 173 S. |
8,00 EUR |
| p517 |
Scherzfragen, Wortspiele und allerlei Kurzweil |
A Czepa |
Verl. O. Maier, Ravensburg |
o.A. |
75 S. Pb gebrsonst gut erhalten |
6,50 EUR |
| p4790 |
Schlamper - Eine Hundegeschichte |
Anni Geiger-Hof |
D. Gundert Verl. |
1954 |
Sonne und Regen im Kinderland. 25. Bändchen. Mit Zeichnungen von J. Grüger. Gebr. sehr gut erh. 63 S. |
6,00 EUR |
| p5310 |
Schly Mandli |
Hans P. Schaad |
Diogenes Verl |
1969 |
1-10 Taus. Kartoneinband, sehr gut erh. Um 25 S. |
10,50 EUR |
| p5320 |
Sennor Aguila Lebensbild aus Peru |
Friedrich Gerstäcker Hrsg. Diedrich Theden |
Neufeld und Henius |
o. Ang. |
Rücken etw. einger. ber. best. gebr. schmuckvoller Pappeinband, sonst ok. 533 S. |
11,50 EUR |
| p429 |
Siegfried der Nibelungenheld |
Karl Henninger (Hrsg.) |
Hermann Schaffstein Verl., Köln |
o.A. |
72 S. im Rücken etw. einger., gebr. sonst gut erhalten |
6,00 EUR |
| p98 |
Sigismund Rüstig |
H. W. Georg |
Weichert Verl., Berlin |
ca. 1920 |
Schiffbruch des Pacific Große Ausgabe mit Bildern, berieben bestoßen, fleckig, gebräunt, Rücken eingerissen, Name auf Titel, 80 S. sonst gut erh. |
5,00 EUR |
| p377 |
Sölve Solfeng, das Sonntagskind |
Hans Aanrud |
G. Merseburger Verl., Leipzig |
1929 |
163 S. Leineneinband, etwas berieben, fleckig gebräunt, kleiner Aufkleber im Rücken, persönliche Widmung auf Vorsatz, sonst gut erhalten, feste Bindung |
5,50 EUR |
| p7721 |
Spiele für drinnen und draußen - Ideen für Kinder aller Altersstufen |
Martin Stiefenhofer Barbara Korthues |
Weltbild Buchverlag |
2000 |
Gebunden, Kartoneinband 112 S., guter sauberer Zustand |
3,50 EUR |
| pp1800 |
Stadt im Süden |
Lorenz Graham |
Union Verl. |
1965 |
170 S. gebunden Kartoneinband, Büchereigestempelt + Nr., Klarsichtklebeschutzfolie, gut erh. |
3,00 EUR |
| p2095 |
Streifzug in europäische Sümpfe |
Hans Dossenbach |
Polydruck Verl. |
o.A. |
63 S. Kartoneinband, Glanzkaschierung verschrammt u. verschm., sonst gut erh. |
3,70 EUR |
| p4697 |
Tante auf Reisen oder Kinderleben 4. Teil ( vierter ) |
E. Averdieck |
Robert Kittler |
o. Ang. |
2. Aufl. Halbleinen Mit 5 von 6 colorirten Bildern und 12 Holzschnitten, Inntentitel oberes stück fehlt. Sonst berieben und etw fleckig gebr. exlibris 160 S. |
12,30 EUR |
| p529 |
Tante Frieda - Neue Lausbubengeschichten |
Ludwig Thoma |
A. Langen G. Müller, München |
1933 |
157 S. Leineneinband gut erh. |
3,00 EUR |
| p4788 |
Tausend und eine Nacht |
Bearbeitet von C. F. Leuckard, Herausgegeben von Friedrich Hofmann |
Abel und Müller |
o. Ang. |
Mit 10 farbigen und 25 schwarzen Bildern. von A. Stieren. Neu geb. innen sehr gut erh. 263 S. |
3,00 EUR |
| p5324 |
Testpilot Harry |
Hans Thür |
Andermann Verl. |
1955 |
Farbiger Kartoneinband, gebr. sehr gut erh. 126 S. |
7,50 EUR |
| p118 |
The girls budget |
Westwood, Holmes u.a. |
Blackie and Son, Glasgow |
o.A. |
128 S. berieben bestoßen etw. fleckig sonst gut erh. |
20,00 EUR |
| p448 |
Tiergeschichten - Für die Jugend ausgewählt |
Ebner- Eschenbach, Ahrenberg, Widmann, Kipling u.a. |
E. Wunderlich Verl., Leipzig |
1902 |
100 S. Leineneinband im Rücken ber., gebr. sonst gut erhalten |
4,00 EUR |
| p335 |
Till Eulenspiegel |
N. J. Anders |
Weichert Verl., Berlin |
1935 |
80 S., ber., bestempelt sonst gut erhalten |
4,00 EUR |
| p3334 |
Till Eulenspiegel |
Georg Paysen Petersen |
Verlag Loewes |
1971 |
Leinen etw. flg. sonst gut erh. 77 |
4,20 EUR |
| p412 |
Till Eulenspiegel |
N. J. Anders |
Weichert Verl., Berlin |
o.A. |
80 S. Halbleinen ber best gebr i.R. etw. gel. sonst ok |
3,00 EUR |
| p253 |
Till Eulenspiegels lustige Streiche |
Paysen Petersen |
Loewes Verl., Stuttgart |
1951 |
188 S. mit Abb. Ecken etw. best. sonst gut erhalten |
9,00 EUR |
| p5329 |
Till Eulenspiegels lustige Streiche Till Eulenspiegel |
Georg Paysen Petersen |
Loewes Verl. |
ca. 1950 |
Halbleinen, Mit 2 Farbdruck-, 8 Voll- und 30 Textbildern v. E. Liebenauer. Rücken gelockert, gebr. ber. sonst ok 184 S. |
5,00 EUR |
| p2101 |
Tomahawk und Friedenspfeife - 25 wahre Geschichten aus dem wilden Westen |
Walter Hansen |
Verl. Ueberreuter |
1979 |
191 S. Leinen mit orig. Schutzumschlag, Umschlag einger., Buch sehr gut erh. |
3,10 EUR |
| p205 |
Träumereien an französischen Kaminen |
Richard Leander |
Breitkopf und Härtel Verl., Leipzig |
1878 / 1978 |
135 S. Prachtausgabe mit Bildern, Faksimile Ausg., Leineneinbd. gut erh., Schnitt an einigen Seiten verknickt |
3,00 EUR |
| p2260 |
Treff (punkt) - Kinder und Jugendkursbuch Hamburg |
o.A. |
Asmus Verl. |
1979 |
310 S. Tb. gut erh. |
5,00 EUR |
| p3948 |
Tschink der Treue und andere Tiergeschichten |
Ernest Thompson Seton |
Kosmos - Francksche Verlagshandlung |
1955 |
Halbleinen gebr. gut erh. mit Umschlag etw. besch. 78 S. |
3,20 EUR |
| p3324 |
Unser Hof |
Carl Larsson |
Verlag Friedrich Oetinger |
1977 |
Halbleinen gering lichtberandet, sonst gut erh., dt. Text von Karin Schreider, Farbillustrationen |
12,50 EUR |
| p4786 |
Urzeitmärchen |
Dr. Georg Biedenkapp |
Kosmos Gesellschaft der Naturfreunde Franckhsche Buchhandlung |
1921 |
Halbleinen, zehn Vollbilder. Gebr. , ber. sonst gut erh. 94 S. |
8,20 EUR |
| p218 |
Vaters Hut macht eine Reise |
M. Mohr Reucker |
P. Meyer Verl., Bremen |
1948 |
62 S. etw. best. mit Notizen sonst gut erhalten |
15,00 EUR |
| p486 |
Vier tippeln durch die Mark |
F. R. Matth |
Enßlin + Laiblin, Reutlingen |
1934 |
80 S. ber. best. flg sonst gut erhalten |
5,00 EUR |
| p491 |
Viktoria Erika |
Anna Klie |
Theo Stroefers Kunstverl., Nürnberg |
o.A. |
164 S. mit 4 Farbillus von Voss, etw. gebr. flg sonst gut erhalten |
23,00 EUR |
| p5238 |
Volksmärchen der Deutschen. Mit Abb. der Holzschnitte nach Originalzeichnungen von Ludwig Richter A. Schrödter, R. Jordan und G. Osterwald und den 12 Titelblättern von Ludwig Richter |
J. K. A. Musaeus ( Musäus ) Herausgegeben von Dr. K. M. Schiller |
F. W. Hendel Verl.Leipzig |
1926 |
Leinen gummiert, schöne Rückenvergoldung. Leicht abgegriffen. Rücken gering gel. gebr. sonst guter Zustand Namensstempel 642 S. |
21,80 EUR |
| p3339 |
Von den Zwei Savoyarden Büblein - Eine Geschichte der Jugend und dem Volke erzählt |
W. O. von Horn |
Buch und Kunstverlag Carl Hirsch |
o.A. |
Halbleinen gebr. ber. gering flg. sonst gut erh. 96 S. |
5,20 EUR |
| p3286 |
Waldtraut die Försterstochter |
Matthias Brandner |
Verlag Tosa |
o. Ang. |
Karton mit OU (OU etw. einger.), Gesamtausgabe mit 413 S. gut erh. |
2,00 EUR |
| p3814 |
Walt Disneys Micky Maus |
Walt Disney |
Verlag EHAPA |
1957 |
Heft 20, ber. bel. einger. S. 2-5 fehlen, Kinderzeichnung Mickey Maus 3x3cm auf Titel, gelocht für Ordner |
25,00 EUR |
| p3819 |
Walt Disneys Micky Maus |
Walt Disney |
Verlag EHAPA |
1966 |
2 Hefte. Heft 4 Titel beschädigt, Ecken einger., belesen. Heft 22 belesen, Preis pro Heft |
6,00 EUR |
| p3820 |
Walt Disneys Micky Maus |
Walt Disney |
Verlag EHAPA |
1967 |
Heft 8 belesen, sonst gut erh. |
6,00 EUR |
| p3821 |
Walt Disneys Micky Maus |
Walt Disney |
Verlag EHAPA |
1962 |
2 Hefte. Heft 3, 4, belesen sonst gut erh. |
8,00 EUR |
| z3818 |
Walt Disneys Micky Maus - 10 Hefte von 1961 !!! |
Walt Disney |
Verlag EHAPA |
1961 |
13 Hefte. Heft 1 bis 13 ber. belesen kleiner 3mm Stempel auf Titelseite, gelocht für Ordner mit kl. Lochverstärkungen aus Papier. Alle 13 Hefte zusammen zu verkaufen |
130,00 EUR |
| z3817 |
Walt Disneys Micky Maus - 23 Hefte von 1960 !!! |
Walt Disney |
Verlag EHAPA |
1960 |
23 Hefte. Heft 31 bis 52 ber. belesen gelocht für Ordner. Alle 23 Hefte zusamen zu verkaufen |
179,00 EUR |
| z3815 |
Walt Disneys Micky Maus - 33 Hefte von 1958 !! |
Walt Disney |
Verlag EHAPA |
1958 |
33 Hefte. Heft 8, 11, 15, (17 nur Titelseite), 20, 22, 23, 24, 25, 27 bis 51, ber. belesen kleiner 3mm Stempel auf Titelseite, gelocht für Ordner mit kl. Lochverstärkungen aus Papier. Alle 33 Hefte zusammen zu verkaufen |
198,00 EUR |