| p405 |
Alfred Edmund Brehms Tierleben für das Bauernhaus und den tierliebenden Städter |
Brehm (neugestaltet H. Bodenstedt) |
Verl. Blut und Boden, Goslar |
o.A. |
308 S. mit Aquarellen u. Zeichnungen, ber., Rücken etw. besch. sonst gut erhalten |
8,00 EUR |
| pp3154 |
Alpenblumen |
Josef Weisz |
Verlag Langewiesche |
1954 |
Leinen mit OU gut erh. Einband aber stockfleckig, kolorierte Holzschnitte |
4,00 EUR |
| p5650 |
Alpenblumen Bilderatlas |
M. H. Mülberger |
Otto Maier Verl. |
o. Ang. |
Umschlag etwas beschädigt sonst gut erh. Liporellofaltung mit 21 sehr schönen Farbtafeln |
3,70 EUR |
| p5852 |
Arzneipflanzen im Blickpunkt |
Apotheker Hartwig Gäbler |
Dr. Willmar Schwabe |
1978 |
Pb. Büchlein mit 72 S. mit zahlreichen schönen farbigen Zeichnungen der Pflanzen |
2,20 EUR |
| p576 |
Auf dem Lande - Tiergedichte für große und kleine Leute |
W. Paquin |
W. Paquin, Göttingen |
1948 |
31 S. Pb bes. sonst gut erh. |
3,00 EUR |
| p4213 |
Auf Noahs Spuren - Die Entdeckung der Tiere |
Herbert Wendt |
rororo Verl. |
1967 |
Tb. Eine kl. Ecke des Einbandes fehlt, sonst guter Zustand 507 S. |
2,00 EUR |
| p2419 |
Aus einem Vogelwärterleben - Besinnliches und Heiteres mit Menschen, Schafen und Vögeln |
Claus Jürgen Reitmann |
o.a. |
ca. 1995 |
69 S. Pb. gut erh. |
3,40 EUR |
| p4892 |
Aus Forst und Flur |
Hermann Löns |
R. Voigtländer Verl. |
o. Ang. |
Vierzig Tiernovellen. Ein Bildnis des Verfassers und 15 Bildtafeln. Grüner Karton, im Rücken minimal oben u unten bestossen. gebr. sonst gut erh. 319 S. |
2,00 EUR |
| p385 |
Ausflüge ins Ameisenreich |
Frank Stevens |
Kosmos Ges d. Naturfreunde, Franksche Verl., Stuttgart |
ca. 1940 |
147 S. Leineneinband fleckig sonst gut erhalten |
4,00 EUR |
| p1281 |
Balkon- und Terrassengärten - Gefäße Bepflanzung Pflege |
Frenz, Lechl, Sturm |
BLV Garten und Blumenpraxis |
1984 |
127 S. Pb. gut erh. |
2,60 EUR |
| p4914 |
Bergwelt Wunderwelt |
Luis Trenker |
C. Bertelsmann Verl. |
1972 |
96 S. Glanzkarton gebr. gut erh. großformatig |
2,00 EUR |
| p3905 |
Better Homes and Gardens - Flower Arranging |
Willy Schlieker u.a. |
Maaredith Publishing company |
1957 |
Einltg. Dt. sonst Englischer Text, Leinen gebr. guter Zustand 160 S. good condition |
8,00 EUR |
| p1407 |
Bezaubernde Wildnis - Wandern Jagen Fliegen in Alaska |
H. O. Meissner |
Cotta sche Buchhdlg. |
1963 |
402 S. Leinen mit orig. Schutzumschlag, gut erh. |
2,00 EUR |
| pp3516 |
Biologie - Lehrbuch für die Oberklassen der höheren Schulen |
Hermann Linder Hans Knodel ua |
Metzlersche Verlagsbuchhandlung |
1971 |
Leinen, etw. flg im Schnitt sonst gut erh. 396 S. |
2,00 EUR |
| p5640 |
Blumen der Alpen |
Josef Weisz |
K. R. Langewiesche Die blauen Bücher |
1954 |
Kolorierte Holzschnitte mit botanischen Erläuterungen von Friedrich Markgraf Leichte Ränderläsuren. Sonst gut erh. 63 S. |
3,40 EUR |
| p5225 |
Blumen im Haus |
Hanni Stein |
Bertelsmann Ratgeberverl. |
1) 1969 2) 1958 |
1) Karton, sehr gut erh. 251 S. 2) Kartoneinband, sehr gut erh. 218 S.. Preis pro Exemplar |
2,00 EUR |
| p4033 |
Bonsai Pflanzen und Pflege |
Elisabeth Müller |
Buch und Zeit Verlagsges. |
1981 |
Tb. gut erh. 159. S. |
3,20 EUR |
| p7202 |
Das Greenpeace Buch der Antarktis |
John May mit einem Vorwort von Peter Scott |
Otto Maier Ravensburg Verlag |
1988 |
192 S. gebundenen Ausgabe, Kartoneinband, sehr gut erhalten, reich bebildert, gute Erklärungen, sauberes Exemplar |
4,40 EUR |
| p4028 |
Das große Bilderlexikon der Pflanzen |
F. A. Novak ( Vorwort Hanisch ) |
Bertelsmann |
1965 |
597 S. Leinen gut erh. |
2,00 EUR |
| p1237 |
Das Urwaldschiff - Ein Buch vom Amazonenstrom |
Richard Bergmann |
Volksverb. der Bücherfreunde, Wegweiser Verl. |
1927 |
234 Halbleder mit Goldprägung, Namenseintrag, gut erh. |
2,00 EUR |
| p5853 |
Der Deutsche Teckel |
Dr. Kurt Schneider |
Verlag Philler |
o.A. |
Pb. Büchlein mit 80 S. zahlreichen Fotos, Lehrmeister Bücherei Nr. 506, gebr. gut erh. |
2,00 EUR |
| p4959 |
Die besten klassischen und modernen Katzengeschichten |
Andersch Goethe Hemingway Keller ... |
Diogenes Verl. |
1973 |
Umschlag, Karton guter Zustand 366 S. |
2,00 EUR |
| p1346 |
Die biologische Zeitbombe - Revolution der modernen Biologie |
Gordon Rattray Taylor |
Fischer Verl. |
o.A. |
319 S. Leinen mit orig Schutzumschlag gut erh. |
2,60 EUR |
| p3488 |
Die Entdeckung der Natur |
Albert Bettex |
Verlag Pawlak |
o.A. |
Gebunden, Karton Leinenoptik mit OU, großformatiger Bildband mit 482 Abb. gut erh. 381 S. |
7,80 EUR |
| p478 |
Die Giraffen von Nyassa |
Prof. Dr. W. Schoenichen |
Alfred H. Linde Verl., Berlin Halensee |
1947 |
143 S. mit 12 Bildern, 4 Karten, Einbd im Rücken besch. flg, Seiten gut erh. |
3,00 EUR |
| p5515 |
Die Krankheiten der Stubenvögel und deren Heilung |
Norbert Grasl |
Lehrmeister Bücherei |
o. Ang. |
Pappeinband, gebr. sehr guter Zustand. 56 S. |
7,50 EUR |
| p7154 |
Die Vögel Mitteleuropas Singvögel I Erster Band |
Otto Fehringer |
Carl Winter Universitätsverlag Heidelberg |
1950 |
Mit 96 farbigen Tafeln nach Aquarellen von Kunstmaler Walter Heubach, Leineneinband, glm. gebräunt, 111 S., exlibris entfernt daher Rest noch verhanden |
4,70 EUR |
| p1051 |
Du und Dein Pferd |
Rene Sintenis (Zeichnungen) |
Kanter Verl., Berlin |
o. A. |
63 S. Leineneinband, etw. flg. gebr., Namenseintrag sonst gut erhalten |
4,70 EUR |
| p5657 |
Fleurons schönste Tiergeschichten |
Svend Fleuron |
E. Diederichs Verl. |
1958 |
Umschlag gebr. , Buch Leinen gut erh. 250 S. |
2,60 EUR |
| p5514 |
Fremdländische Stubenvögel - Die Prachtfinken |
Carl Aschenborn |
Lehrmeister Bücherei |
o. Ang. |
Pappeinband, gebr. sehr guter Zustand. 96 S. |
4,70 EUR |
| p2562 |
Gartenblumen fürs ganze Jahr |
Willem Iven |
Goldmann Verl. |
1978 |
176 S. Tb. gut erh. |
2,60 EUR |
| p4766 |
Geschützte Pflanzen - Waldeckische Landeszeitung |
Sachverständige des Naturschutzes |
Herrenberger Verl. |
o. Ang. |
Plastikeinband, schöne farbige Abb. Sehr gut erh. 66 S. |
6,00 EUR |
| p1082 |
Größe der Natur |
Rudolf G. Binding |
Rütten u. Loening Verl., Potsdam |
1933 |
Heft mit ca. 20 S., Widmung, etw. flg sonst gut erh. |
3,70 EUR |
| p5755 |
Haustiere - Alles Wissenswerte und Interessante über ihre Eigenschaften und Eigenheiten, über Haltung, Pflege und Kosten |
Lothar Nalbach |
DVA |
o. Ang. |
Kartoneinband, guter Zustand. 75 S. mit vielen Abb. |
4,00 EUR |
| p7378 |
Hengstparaden |
Cranz Lehmann von Stenglin Wedekind |
Limpert Verlag |
1979 |
1. Auflage, Glanzkartoneinband, guter sauberer Zustand, ohne Seitenzahl, ca. 150 Seiten mit zahlreichen Fotos |
9,00 EUR |
| p7443 |
John Muir s Longest Walk |
John Earl a Photographer Traces His Journey to Florida |
East Woods Press Book Doubleday and Company |
1975 |
Großformatig, Leineneinband, mit origininal Schutzumschlag gering berieben kleiner Einriss, Buch sauberer guter Zustand, exlibris plus persönliche Widmung auf Vorsatz, 123 S. mit zahlreichen ganzseitigen Fotos, text in english, good and clean condition, with excerpts from Muirs Thousand Mile Walk to the Gulf |
13,00 EUR |
| p4638 |
Katastrophen Naturgewalten und Menschenschicksale |
Dr. Albert Herrmann |
G. Schönfelds Verlagsbuchhandlung |
o. A. ca. 1940 |
Mit 305 Bildern und Zeichnungen. Einband Leinen etw besch. Widmung, Stempel, etw. flg gebr. ber. 439 S. |
11,80 EUR |
| p6793 |
Kleintierhaltung in Stadt und Land |
Hans von der Nordmark |
Muskator Werke Bergisches Kraftfutterwerk Hermann Schmidt - Bild- und Buchverlag Dr. Buddenböhmer |
1952 |
Pappeinband, gebräunt, berieben, etwas fleckig, sonst gut erhalten, alle Motive sind vollzählig sorgfältig eingeklebt, Sammelalbum 40 S. |
50,00 EUR |
| p6246 |
Knaurs Pflanzenreich in Farbe I. Band Höhere Pflanzen I |
H. C. D. de Wit, Heinz Paul |
Verlag Droemer |
1964 |
Leinen gebr. gut erh. 336 S. mit 467 Abb., orig. Umschlag gebr. ber. etw. einger. |
14,00 EUR |
| p2822 |
Knaurs Tierreich in Farben - Vögel |
Gilliard Steinbacher |
Verl. Dt. Bücherbund |
1969 |
303 S. Leinen mit OU, sehr gut erh. |
2,00 EUR |
| p4162 |
Lebendige Wildnis - Tiere der Gebirge |
mehere Autoren |
Das Beste Readers Digest |
1993 |
Kartoneinband, großformatiger Bildband sehr guter Zustand. 168 S. |
3,00 EUR |
| p5597 |
Lebendiges Tierreich die neue Enzyklopädie in Farbe Band 1 |
Autorenteam |
Milljöh Agostini Sammelwerk |
1989 |
Kartoneinband, neuwertig sehr guter Zustand 60 S. viele Farbfotos |
2,00 EUR |
| pa6497 |
Mäuse |
Uli Stein |
Verlag Lappan |
2000 |
Kunstsamteinband wie eine Mäusehaut, neuwertig, sehr guter Zustand, Mäusecartoons, ohne Seitenangabe |
4,60 EUR |
| p5758 |
Mit wilden Tieren Leben - Von Leben und Arbeit in den großen Tiergärten der Welt |
Hilde Barisch |
Arena Verl. |
1979 |
1. Aufl. Umschlag, Leinen guter Zustand. 200 S. |
3,30 EUR |
| p7310 |
Nach Ostpreußen der Pferde wegen - Limperts Illustrierte Cavalcade Band 1 |
Hans Joachim Köhler Werner Ernst |
Limpert Verlag |
1980 |
Gebundenes Exemplar, Kartoneinband in Leinenoptik mit original Schutzumschlag, sehr guter sauberer Zustand, 175 S. Zahlreiche große Fotos |
23,00 EUR |
| p3857 |
Naturwunder Deutschland |
Kurt Blüchel |
Naturalis Verl. |
1979 |
orig. Umschlag, Leinenoptik großformatiges Fotobuch mit wenig Text. Sehr guter Zustand. 381 S. |
2,80 EUR |
| p7312 |
Ozeane Forschungsreisen in eine Wunderwelt |
National Geographic Society |
RV Reise- und Verkehrsverlag |
1992 |
Gebundenes Exemplar, Leineneinband mit original Schutzumschlag, sehr guter sauberer Zustand 277 S. Großer Fotoband mit interessantem Text. Titel der amerikanischen Originalausgabe: Realms of the Sea |
11,00 EUR |
| p4921 |
Pferde - Begleiter des Menschen durch die Geschichte |
Elwyn Hartley Edwards |
Müller Rüschlikon Verl. |
1988 |
Umschlag, Leinen, sehr guter Zustand. 213 S. |
9,00 EUR |
| p5870 |
Rettet die Vögel wir brauchen sie |
Horst Stern Gerhard Thielcke Frederic Vester Rudolf Schreiber |
Verlag Herbig |
1978 |
Großformatiger Band, Leinenoptik mit orig. Schutzumschlag, etw. bes. gut erh. 239 S. |
2,90 EUR |
| p6839 |
Sielmanns Tierwelt |
Heinz Sielmann |
Verlag Paul Parey |
1978 1979 1980 |
Reich bebilderte Monatshefte, guter Zustand, wie folgt: Heft 1 bis 12 1978 im grünen Originalordner, Heft 1, 2, 3, 1979, Heft 10 1980. Alle Hefte zusammen incl. Ordner 26,- EUR plus Porto, Einzelhefte 2,00 |
2,00 EUR |
| p5809 |
Sonderberichte aus der Tierwelt - Neue Wunder der Natur |
Lutz H. Dröscher |
Verlag Rasch und Röhring |
1992 |
gebunden Karton mit orig. Schutzumschlag, guter Zustand |
6,00 EUR |
| p2437 |
Steingärten - Richtig anlegen, bepflanzen, pflegen |
Wolfgang Hörster |
BLV Garten- und Blumenpraxis |
1986 |
127 S. Tb. broschiert gut erh. |
3,60 EUR |
| pp3512 |
Strasburger Lehrbuch der Botanik |
Denffer Ehrendorfer Mägdefrau Ziegler |
Verlag Gustav Fischer |
1978 |
Leinen mit OU, OU bel. Randläsuren, Buch gut erh. exlibris, 1078 S. |
8,00 EUR |
| p3590 |
Tiere und ihre Umwelt Die Pole |
Colombo , Barnabe , Schmidt di Friedberg |
Verlag Tessloff |
1977 |
Glanzkarton gut erh. 78 |
8,00 EUR |
| p4797 |
Tiergedichte für die Großen |
Heinrich Wolgast |
Quelle Verlag der Jugendblätter |
o. Ang. |
Band 27 der Sammlung Quelle. Gebr. Sehr guter Zustand. 63 S. |
5,70 EUR |
| p6838 |
Tierpark alles über Tiere und die Welt in der sie leben |
Redaktion Berthold Fischer |
Deutscher Supplement Verlag KG |
1976 1977 |
Reich bebilderte Hefte, guter Zustand, wie folgt: Heft 1 bis 6 J3908EX im grünen Originalordner, Heft 7, 8, 9, 1/77, 2/77, 3/77. Alles zusammen 20,- EUR plus Versand . Einzelhefte 3,00 EUR |
3,00 EUR |
| p7452 |
Topsy Der goldhaarige Chow |
Marie Bonaparte Aus dem Französischen übersetzt von Anna und Sigmund Freud mit einem Vorwort von Anna Freud |
Fischer Taschenbuch Verlag |
1981 |
1. Auflage ungekürzte Ausgabe, Taschenbuch mit Glanzkarton, glm. gebr. gutes sauberes Exemplar, 105 S. , mit S/W Fotos |
97,00 EUR |
| p2818 |
Überlebensformel - Wie Tiere Umweltgefahren meistern |
Vitus Dröscher |
Verl. Econ |
1979 |
335 S. gebundenes Exemplar mit original Schutzumschlag, Kartoneinband, sehr guter sauberer Zustand |
2,00 EUR |
| p4746 |
Ullstein Katzenbuch - Rassen, Haltung, Aufzucht, usw. |
Dr. Ulla Schultz-Roth |
Ullstein Verl. |
1975 |
Leinen mit orig. Umschlag, gut erh. 277 S. |
2,00 EUR |
| pp1578 |
Unser Hausgarten - biologisch richtig gepflegt |
Friedrich Jantzen |
Kosmos Florarium, Stuttgart |
1979 |
62 S. Kartoniert, gut erh. |
3,10 EUR |
| p5968 |
Was find ich in den Alpen ? Tiere Pflanzen Gesteine |
Dr. Alois Kosch |
Franksche Verlagsbuchhandlung Kosmos Gesellschaft der Naturfreunde |
1961 |
Das erdgeschichtliche Werden der Alpen Tabellen zum Bestimmen der wichtigsten Pflanzen und Tiere der Alpen, Naturführer, Pb. gebr. gut erh. 203 S. |
2,20 EUR |
| p7654 |
Wasser - Quelle des Lebens |
Autorenteam - Vorwort Naturschutzbund |
Verlagsgesellschaft Natura 2000 |
1992 |
Großformatiger Bildband mit umfassendem Text, Kartoneinband mit original Schutzumschlag, gut erhaltenes sauberes Exemplar, 256 S. |
9,00 EUR |
| p7655 |
Wattenmeer - Ein Naturraum der Niederlande Deutschlands und Dänemarks |
Autorenteam |
Karl Wachholtz Verlag |
1976 |
Großformatiger Bildband mit umfassendem Text, Kartoneinband in Leinenoptik mit original Schutzumschlag, gut erhaltenes Exemplar, 371 S. sowie 3 Karten als Beilage |
7,40 EUR |
| p4916 |
Weltwunder der Natur |
C. J. Frank |
Tomus Verl. |
1979 |
Umschlag, Leinen, sehr guter Zustand. 240 S. großformatig Mit 231 Farbfotos. |
2,90 EUR |
| p2714 |
Wie baue und pflanze ich meinen Garten |
Harry Maaß |
Verl. Bruckmann |
1919 |
318 S. Kartoneinband mit Goldprägedruck, im Rücken gelockert, etw. flg., gebr., best. sonst ok |
18,00 EUR |
| p3946 |
Wilde Tiere zuhause |
Ernest Thompson Seton |
Kosmos - Francksche Verlagshandlung |
1948 |
Halbleinen 186 S. ber. gebr. sonst guter Zustand, mit liebevollen Illustrationen |
4,70 EUR |
| p6865 |
Wildtieren auf der Spur |
Reinhard Hoffer Jürgen Wolff mit Vorwort von Prof. Dr. Bernhard Grzimek |
Verlag Paul Parey |
1985 |
Leineneinband, guter Zustand, pers. Eintrag auf Vorsatz, Umschlag berieben u. etw. einger., großformatiger Bildband 224 S. |
3,00 EUR |