Natur - Tiere 1
Bestellungen / Fragen bitte an:
p405 Alfred Edmund Brehms Tierleben für das Bauernhaus und den tierliebenden Städter Brehm (neugestaltet H. Bodenstedt) Verl. Blut und Boden, Goslar o.A. 308 S. mit Aquarellen u. Zeichnungen, ber., Rücken etw. besch. sonst gut erhalten 8,00 EUR
pp3154 Alpenblumen Josef Weisz Verlag Langewiesche 1954 Leinen mit OU gut erh. Einband aber stockfleckig, kolorierte Holzschnitte 4,00 EUR
p5650 Alpenblumen Bilderatlas M. H. Mülberger Otto Maier Verl. o. Ang. Umschlag etwas beschädigt sonst gut erh. Liporellofaltung mit 21 sehr schönen Farbtafeln 3,70 EUR
p5852 Arzneipflanzen im Blickpunkt Apotheker Hartwig Gäbler Dr. Willmar Schwabe 1978 Pb. Büchlein mit 72 S. mit zahlreichen schönen farbigen Zeichnungen der Pflanzen 2,20 EUR
p576 Auf dem Lande - Tiergedichte für große und kleine Leute W. Paquin W. Paquin, Göttingen 1948 31 S. Pb bes. sonst gut erh. 3,00 EUR
p4213 Auf Noahs Spuren - Die Entdeckung der Tiere Herbert Wendt rororo Verl. 1967 Tb. Eine kl. Ecke des Einbandes fehlt, sonst guter Zustand 507 S. 2,00 EUR
p2419 Aus einem Vogelwärterleben - Besinnliches und Heiteres mit Menschen, Schafen und Vögeln Claus Jürgen Reitmann o.a. ca. 1995 69 S. Pb. gut erh. 3,40 EUR
p4892 Aus Forst und Flur Hermann Löns R. Voigtländer Verl. o. Ang. Vierzig Tiernovellen. Ein Bildnis des Verfassers und 15 Bildtafeln. Grüner Karton, im Rücken minimal oben u unten bestossen. gebr. sonst gut erh. 319 S. 2,00 EUR
p385 Ausflüge ins Ameisenreich Frank Stevens Kosmos Ges d. Naturfreunde, Franksche Verl., Stuttgart ca. 1940 147 S. Leineneinband fleckig sonst gut erhalten 4,00 EUR
p1281 Balkon- und Terrassengärten - Gefäße Bepflanzung Pflege Frenz, Lechl, Sturm BLV Garten und Blumenpraxis 1984 127 S. Pb. gut erh. 2,60 EUR
p4914 Bergwelt Wunderwelt Luis Trenker C. Bertelsmann Verl. 1972 96 S. Glanzkarton gebr. gut erh. großformatig 2,00 EUR
p3905 Better Homes and Gardens - Flower Arranging Willy Schlieker u.a. Maaredith Publishing company 1957 Einltg. Dt. sonst Englischer Text, Leinen gebr. guter Zustand 160 S. good condition 8,00 EUR
p1407 Bezaubernde Wildnis - Wandern Jagen Fliegen in Alaska H. O. Meissner Cotta sche Buchhdlg. 1963 402 S. Leinen mit orig. Schutzumschlag, gut erh. 2,00 EUR
pp3516 Biologie - Lehrbuch für die Oberklassen der höheren Schulen Hermann Linder Hans Knodel ua Metzlersche Verlagsbuchhandlung 1971 Leinen, etw. flg im Schnitt sonst gut erh. 396 S. 2,00 EUR
p5640 Blumen der Alpen Josef Weisz K. R. Langewiesche Die blauen Bücher 1954 Kolorierte Holzschnitte mit botanischen Erläuterungen von Friedrich Markgraf Leichte Ränderläsuren. Sonst gut erh. 63 S. 3,40 EUR
p5225 Blumen im Haus Hanni Stein Bertelsmann Ratgeberverl. 1) 1969 2) 1958 1) Karton, sehr gut erh. 251 S. 2) Kartoneinband, sehr gut erh. 218 S.. Preis pro Exemplar 2,00 EUR
p4033 Bonsai Pflanzen und Pflege Elisabeth Müller Buch und Zeit Verlagsges. 1981 Tb. gut erh. 159. S. 3,20 EUR
p7202 Das Greenpeace Buch der Antarktis John May mit einem Vorwort von Peter Scott Otto Maier Ravensburg Verlag 1988 192 S. gebundenen Ausgabe, Kartoneinband, sehr gut erhalten, reich bebildert, gute Erklärungen, sauberes Exemplar 4,40 EUR
p4028 Das große Bilderlexikon der Pflanzen F. A. Novak ( Vorwort Hanisch ) Bertelsmann 1965 597 S. Leinen gut erh. 2,00 EUR
p1237 Das Urwaldschiff - Ein Buch vom Amazonenstrom Richard Bergmann Volksverb. der Bücherfreunde, Wegweiser Verl. 1927 234 Halbleder mit Goldprägung, Namenseintrag, gut erh. 2,00 EUR
p5853 Der Deutsche Teckel Dr. Kurt Schneider Verlag Philler o.A. Pb. Büchlein mit 80 S. zahlreichen Fotos, Lehrmeister Bücherei Nr. 506, gebr. gut erh. 2,00 EUR
p4959 Die besten klassischen und modernen Katzengeschichten Andersch Goethe Hemingway Keller ... Diogenes Verl. 1973 Umschlag, Karton guter Zustand 366 S. 2,00 EUR
p1346 Die biologische Zeitbombe - Revolution der modernen Biologie Gordon Rattray Taylor Fischer Verl. o.A. 319 S. Leinen mit orig Schutzumschlag gut erh. 2,60 EUR
p3488 Die Entdeckung der Natur Albert Bettex Verlag Pawlak o.A. Gebunden, Karton Leinenoptik mit OU, großformatiger Bildband mit 482 Abb. gut erh. 381 S. 7,80 EUR
p478 Die Giraffen von Nyassa Prof. Dr. W. Schoenichen Alfred H. Linde Verl., Berlin Halensee 1947 143 S. mit 12 Bildern, 4 Karten, Einbd im Rücken besch. flg, Seiten gut erh. 3,00 EUR
p5515 Die Krankheiten der Stubenvögel und deren Heilung Norbert Grasl Lehrmeister Bücherei o. Ang. Pappeinband, gebr. sehr guter Zustand. 56 S. 7,50 EUR
p7154 Die Vögel Mitteleuropas Singvögel I Erster Band Otto Fehringer Carl Winter Universitätsverlag Heidelberg 1950 Mit 96 farbigen Tafeln nach Aquarellen von Kunstmaler Walter Heubach, Leineneinband, glm. gebräunt, 111 S., exlibris entfernt daher Rest noch verhanden 4,70 EUR
p1051 Du und Dein Pferd Rene Sintenis (Zeichnungen) Kanter Verl., Berlin o. A. 63 S. Leineneinband, etw. flg. gebr., Namenseintrag sonst gut erhalten 4,70 EUR
p5657 Fleurons schönste Tiergeschichten Svend Fleuron E. Diederichs Verl. 1958 Umschlag gebr. , Buch Leinen gut erh. 250 S. 2,60 EUR
p5514 Fremdländische Stubenvögel - Die Prachtfinken Carl Aschenborn Lehrmeister Bücherei o. Ang. Pappeinband, gebr. sehr guter Zustand. 96 S. 4,70 EUR
p2562 Gartenblumen fürs ganze Jahr Willem Iven Goldmann Verl. 1978 176 S. Tb. gut erh. 2,60 EUR
p4766 Geschützte Pflanzen - Waldeckische Landeszeitung Sachverständige des Naturschutzes Herrenberger Verl. o. Ang. Plastikeinband, schöne farbige Abb. Sehr gut erh. 66 S. 6,00 EUR
p1082 Größe der Natur Rudolf G. Binding Rütten u. Loening Verl., Potsdam 1933 Heft mit ca. 20 S., Widmung, etw. flg sonst gut erh. 3,70 EUR
p5755 Haustiere - Alles Wissenswerte und Interessante über ihre Eigenschaften und Eigenheiten, über Haltung, Pflege und Kosten Lothar Nalbach DVA o. Ang. Kartoneinband, guter Zustand. 75 S. mit vielen Abb. 4,00 EUR
p7378 Hengstparaden Cranz Lehmann von Stenglin Wedekind Limpert Verlag 1979 1. Auflage, Glanzkartoneinband, guter sauberer Zustand, ohne Seitenzahl, ca. 150 Seiten mit zahlreichen Fotos 9,00 EUR
p7443 John Muir s Longest Walk John Earl a Photographer Traces His Journey to Florida East Woods Press Book Doubleday and Company 1975 Großformatig, Leineneinband, mit origininal Schutzumschlag gering berieben kleiner Einriss, Buch sauberer guter Zustand, exlibris plus persönliche Widmung auf Vorsatz, 123 S. mit zahlreichen ganzseitigen Fotos, text in english, good and clean condition, with excerpts from Muirs Thousand Mile Walk to the Gulf 13,00 EUR
p4638 Katastrophen Naturgewalten und Menschenschicksale Dr. Albert Herrmann G. Schönfelds Verlagsbuchhandlung o. A. ca. 1940 Mit 305 Bildern und Zeichnungen. Einband Leinen etw besch. Widmung, Stempel, etw. flg gebr. ber. 439 S. 11,80 EUR
p6793 Kleintierhaltung in Stadt und Land Hans von der Nordmark Muskator Werke Bergisches Kraftfutterwerk Hermann Schmidt - Bild- und Buchverlag Dr. Buddenböhmer 1952 Pappeinband, gebräunt, berieben, etwas fleckig, sonst gut erhalten, alle Motive sind vollzählig sorgfältig eingeklebt, Sammelalbum 40 S. 50,00 EUR
p6246 Knaurs Pflanzenreich in Farbe I. Band Höhere Pflanzen I H. C. D. de Wit, Heinz Paul Verlag Droemer 1964 Leinen gebr. gut erh. 336 S. mit 467 Abb., orig. Umschlag gebr. ber. etw. einger. 14,00 EUR
p2822 Knaurs Tierreich in Farben - Vögel Gilliard Steinbacher Verl. Dt. Bücherbund 1969 303 S. Leinen mit OU, sehr gut erh. 2,00 EUR
p4162 Lebendige Wildnis - Tiere der Gebirge mehere Autoren Das Beste Readers Digest 1993 Kartoneinband, großformatiger Bildband sehr guter Zustand. 168 S. 3,00 EUR
p5597 Lebendiges Tierreich die neue Enzyklopädie in Farbe Band 1 Autorenteam Milljöh Agostini Sammelwerk 1989 Kartoneinband, neuwertig sehr guter Zustand 60 S. viele Farbfotos 2,00 EUR
pa6497 Mäuse Uli Stein Verlag Lappan 2000 Kunstsamteinband wie eine Mäusehaut, neuwertig, sehr guter Zustand, Mäusecartoons, ohne Seitenangabe 4,60 EUR
p5758 Mit wilden Tieren Leben - Von Leben und Arbeit in den großen Tiergärten der Welt Hilde Barisch Arena Verl. 1979 1. Aufl. Umschlag, Leinen guter Zustand. 200 S. 3,30 EUR
p7310 Nach Ostpreußen der Pferde wegen - Limperts Illustrierte Cavalcade Band 1 Hans Joachim Köhler Werner Ernst Limpert Verlag 1980 Gebundenes Exemplar, Kartoneinband in Leinenoptik mit original Schutzumschlag, sehr guter sauberer Zustand, 175 S. Zahlreiche große Fotos 23,00 EUR
p3857 Naturwunder Deutschland Kurt Blüchel Naturalis Verl. 1979 orig. Umschlag, Leinenoptik großformatiges Fotobuch mit wenig Text. Sehr guter Zustand. 381 S. 2,80 EUR
p7312 Ozeane Forschungsreisen in eine Wunderwelt National Geographic Society RV Reise- und Verkehrsverlag 1992 Gebundenes Exemplar, Leineneinband mit original Schutzumschlag, sehr guter sauberer Zustand 277 S. Großer Fotoband mit interessantem Text. Titel der amerikanischen Originalausgabe: Realms of the Sea 11,00 EUR
p4921 Pferde - Begleiter des Menschen durch die Geschichte Elwyn Hartley Edwards Müller Rüschlikon Verl. 1988 Umschlag, Leinen, sehr guter Zustand. 213 S. 9,00 EUR
p5870 Rettet die Vögel wir brauchen sie Horst Stern Gerhard Thielcke Frederic Vester Rudolf Schreiber Verlag Herbig 1978 Großformatiger Band, Leinenoptik mit orig. Schutzumschlag, etw. bes. gut erh. 239 S. 2,90 EUR
p6839 Sielmanns Tierwelt Heinz Sielmann Verlag Paul Parey 1978 1979 1980 Reich bebilderte Monatshefte, guter Zustand, wie folgt: Heft 1 bis 12 1978 im grünen Originalordner, Heft 1, 2, 3, 1979, Heft 10 1980. Alle Hefte zusammen incl. Ordner 26,- EUR plus Porto, Einzelhefte 2,00 2,00 EUR
p5809 Sonderberichte aus der Tierwelt - Neue Wunder der Natur Lutz H. Dröscher Verlag Rasch und Röhring 1992 gebunden Karton mit orig. Schutzumschlag, guter Zustand 6,00 EUR
p2437 Steingärten - Richtig anlegen, bepflanzen, pflegen Wolfgang Hörster BLV Garten- und Blumenpraxis 1986 127 S. Tb. broschiert gut erh. 3,60 EUR
pp3512 Strasburger Lehrbuch der Botanik Denffer Ehrendorfer Mägdefrau Ziegler Verlag Gustav Fischer 1978 Leinen mit OU, OU bel. Randläsuren, Buch gut erh. exlibris, 1078 S. 8,00 EUR
p3590 Tiere und ihre Umwelt Die Pole Colombo , Barnabe , Schmidt di Friedberg Verlag Tessloff 1977 Glanzkarton gut erh. 78 8,00 EUR
p4797 Tiergedichte für die Großen Heinrich Wolgast Quelle Verlag der Jugendblätter o. Ang. Band 27 der Sammlung Quelle. Gebr. Sehr guter Zustand. 63 S. 5,70 EUR
p6838 Tierpark alles über Tiere und die Welt in der sie leben Redaktion Berthold Fischer Deutscher Supplement Verlag KG 1976 1977 Reich bebilderte Hefte, guter Zustand, wie folgt: Heft 1 bis 6 J3908EX im grünen Originalordner, Heft 7, 8, 9, 1/77, 2/77, 3/77. Alles zusammen 20,- EUR plus Versand . Einzelhefte 3,00 EUR 3,00 EUR
p7452 Topsy Der goldhaarige Chow Marie Bonaparte Aus dem Französischen übersetzt von Anna und Sigmund Freud mit einem Vorwort von Anna Freud Fischer Taschenbuch Verlag 1981 1. Auflage ungekürzte Ausgabe, Taschenbuch mit Glanzkarton, glm. gebr. gutes sauberes Exemplar, 105 S. , mit S/W Fotos 97,00 EUR
p2818 Überlebensformel - Wie Tiere Umweltgefahren meistern Vitus Dröscher Verl. Econ 1979 335 S. gebundenes Exemplar mit original Schutzumschlag, Kartoneinband, sehr guter sauberer Zustand 2,00 EUR
p4746 Ullstein Katzenbuch - Rassen, Haltung, Aufzucht, usw. Dr. Ulla Schultz-Roth Ullstein Verl. 1975 Leinen mit orig. Umschlag, gut erh. 277 S. 2,00 EUR
pp1578 Unser Hausgarten - biologisch richtig gepflegt Friedrich Jantzen Kosmos Florarium, Stuttgart 1979 62 S. Kartoniert, gut erh. 3,10 EUR
p5968 Was find ich in den Alpen ? Tiere Pflanzen Gesteine Dr. Alois Kosch Franksche Verlagsbuchhandlung Kosmos Gesellschaft der Naturfreunde 1961 Das erdgeschichtliche Werden der Alpen Tabellen zum Bestimmen der wichtigsten Pflanzen und Tiere der Alpen, Naturführer, Pb. gebr. gut erh. 203 S. 2,20 EUR
p7654 Wasser - Quelle des Lebens Autorenteam - Vorwort Naturschutzbund Verlagsgesellschaft Natura 2000 1992 Großformatiger Bildband mit umfassendem Text, Kartoneinband mit original Schutzumschlag, gut erhaltenes sauberes Exemplar, 256 S. 9,00 EUR
p7655 Wattenmeer - Ein Naturraum der Niederlande Deutschlands und Dänemarks Autorenteam Karl Wachholtz Verlag 1976 Großformatiger Bildband mit umfassendem Text, Kartoneinband in Leinenoptik mit original Schutzumschlag, gut erhaltenes Exemplar, 371 S. sowie 3 Karten als Beilage 7,40 EUR
p4916 Weltwunder der Natur C. J. Frank Tomus Verl. 1979 Umschlag, Leinen, sehr guter Zustand. 240 S. großformatig Mit 231 Farbfotos. 2,90 EUR
p2714 Wie baue und pflanze ich meinen Garten Harry Maaß Verl. Bruckmann 1919 318 S. Kartoneinband mit Goldprägedruck, im Rücken gelockert, etw. flg., gebr., best. sonst ok 18,00 EUR
p3946 Wilde Tiere zuhause Ernest Thompson Seton Kosmos - Francksche Verlagshandlung 1948 Halbleinen 186 S. ber. gebr. sonst guter Zustand, mit liebevollen Illustrationen 4,70 EUR
p6865 Wildtieren auf der Spur Reinhard Hoffer Jürgen Wolff mit Vorwort von Prof. Dr. Bernhard Grzimek Verlag Paul Parey 1985 Leineneinband, guter Zustand, pers. Eintrag auf Vorsatz, Umschlag berieben u. etw. einger., großformatiger Bildband 224 S. 3,00 EUR