Theater - Musik 1
Bestellungen / Fragen bitte an:
p293 1) Mozartwoche 20.-28. Jänner 1979 2) 25. Mozartwoche vom 25. Jänner bis 3. Februar 1980 3) Mozartwoche 1983 vom 21. bis 30. Jänner - Programm o.A. Int. Stiftung Mozarteum, Salzburg 1) 1979 2) 1980 3) 1983 erstaunlich guter Zustand, wie neu 1) 196 S. 2) 187 S. 3) 172 S.. Alle 3 zusammen 15,00 EUR plus Porto oder einzeln Preis pro Stück 5,00 EUR
p277 1) Verdi - Rigoletto - 2) Verdi - Falstaff - 3) Verdi - Ein Maskenball - 4) Verdi - Der Troubadour - 5) Puccini - Tosca - 6) Wagner - Tannhäuser - 7) Leoncavallo - Der Bajazzo - 8) Mozart - Die Hochzeit des Figaro 1) Piave - 2) Boito - 3) Somma - 4) Cammarano - 5) Giacosa - 6) o.A. - 7) Märzendorfer - 8) L. da Ponte Edition Peters, Leipzig 1980 - 1987 erstaunlich guter Zustand, wie neu. Alle 8 zusammen für 18,- EUR plus Versandkosten oder einzeln wie folgt: 1) 123 S. - 2) 191 S. - 3) 191 S. - 4) 141 S. - 5) 114 S. - 6) 123 S. - 7) 69 S. - 8) 92 S. 3,00 EUR
p275 Arena di Verona 1981 Moreschi Artegrafica, Verona 1981 78 S. erstaunlich guter Zustand, wie neu 8,00 EUR
p5801 Artus Sage Ballett von John Neumeier Hamburgische Staatsoper 1986 Programmheft, Glanzkarton, etw. best. gebr. sonst gut erh. 103 S. mit Beiheft 7,00 EUR
p498 Beethoven Arnold Schmitz Verl. der Buchgemeinde, Bonn 1927 158 S. mit Bilderanhang, Einband ber. best sonst gut erhalten 4,00 EUR
p4926 Beethovens Heiligenstädter Testament Zum Gedächtnis an Walter Tiemann Bücherstube Liselotte Kumm 1952 Sonderdruck auf Zerkall Bütten Papier. Pappeinband, sehr guter Zustand. Ohne Seitenangabe 5,00 EUR
p2672 Capriccio Op. 85 Clemens Krauss, Richard Strauss Oertel 1942 90 S. Pb. gebr. ber. best. 2,70 EUR
p5252 Das Abenteuer Bejart Klaus Geitel Rembrandt Verl. 1970 Karton, gut erh. 64 S. . Mit 30 Abb. 4,50 EUR
p3245 Das Deutsche Lied o.A. Winter Hilfswerk ( Winterhilfswerk ) des Deutschen Volkes 1942 - 1943 Heftchen original gelocht und mit Bindfäden ausgestattet, gut erh. 70 x 50 mm, H1 Volkslieder 2x, H2 Lieder der Bewegung 3x, H3 Soldatenlieder 2x, H4 Feierlieder 2x, H5 Liebeslieder 1x, H6 Kinderlieder 3x, 13 Stück zusammen für 200,- oder pro Stück für 18,- zu verkaufen 18,00 EUR
p1463 Das Jazzbuch Joachim Ernst Berendt Fischer Verl. 1953 237 S. Tb. gebr., 1. Seite etw. eingerissen, sonst gut erh. 2,00 EUR
p6029 Das kleine Brahmsbuch Franz Grasberger Verlag Residenz 1973 119 S. Leinen guter Zustand 4,20 EUR
p6833 Das Konzertbuch Sinfonische Werke - Ein praktisches Handbuch für den Konzertbesucher Paul Schwers Muthsche Verlagsbuchhandlung 1940 Gebundenes Exemplar, Leinen, altersbedingt gebräunt, Widmung auf Vorsatz, guter Zustand, 494 S. 2,00 EUR
p3388 Das Volkslied des bürgerlichen Mittelalters Dr. Ulrich Peters Verlag Moritz Diesterweg 1925 Pb. gebr. ber. einige Läsuren, pers. Signatur 32 S. 4,00 EUR
p4925 Der DeutschenspiegeI - Im Schatten Mephistos Drei Essays ( Mephisto ) Reinhold Schneider dva 1947 Brosch. Einband an den Rändern etw bestossen. gebr. sonst gut erh. 46 S. 4,00 EUR
pa6445 Der Gitarrenchor Schule des Gruppenmusizierens Konrad Wölki Verlag Apollo Paul Linke 1966 Pappeinband guter Zustand, sauberes Exemplar, einige pers. Anmerkungen, 23 S. 12,00 EUR
p6512 Der grosse Reader s Digest Opernführer Kurt Honolka Verlag Das Beste 1966 1. Auflage Kartoneinband mit original Schutzumschlag, gut erhalten 728 S. 2,30 EUR
pa6470 Der Lautenmusikant Das Singebuch aller Lauten- und Gitarrenspieler Walter Götze Verlag B. Schotts Söhne Edition Schott o.A. Kartoneinband gut erhalten 70 S. Noten und Texte 4,00 EUR
p3593 Deutsche Musikkunde o.A. Verlag Merseburger o.A. Karton glm. bel. etw. ber. sonst gut erh. 160 S. Der erste Teil 2,60 EUR
p2616 Deutsche Weihnachtslieder mit Noten und Bildern Helmut Walcha Insel Verl. 1948 61 S. Pb. etw. ber. gebr. sonst ok 2,00 EUR
p4661 Die Kinder Godunofs Henry von Heiseler E. Sicker Verlagsbuchhandlung 1928 2. Aufl. Dünner Pappeinband gebräunt etw best 80 S. 12,00 EUR
p1228 Die Violine - Eine Einführung in die Geschichte der Violine und des Violinspiels Eduard Melkus Hallwag Verl. 1977 124 S. 3. Auflg., Kartoneinband, gut erh. 9,00 EUR
p4827 Einführung in Goethes Faust F. Lienhard Verl. von Quelle und Meyer 1919 Pappeinband, gebräunt sonst gut erh. 118 S. 3,50 EUR
p262 Eva Marton Carol Wilkens Floria Verl., Hamburg 1982 80 S. erstaunlich guter Zustand, wie neu mit unben. Single Platte 12,00 EUR
p4924 Faust der Tragödie zweiter Teil in fünf Akten Goethe Staatliches Schauspielhaus Hamburg 1940 Pappeinband, sehr guter Zustand. 104 S. 2,00 EUR
p5275 Festspiel Doppelheft Orpheus 9/10 1977 mehere Autoren Orpheus Verl. 1977 Pappeinband, gut erh. 188 S. 10,00 EUR
p1148 Flirt und Flitter - Lebensbilder aus der Bühnenwelt Vita Huber Diederichs Verl. 1970 242 S. Leineneinband mit orig Schuztumschlag, Widmung, gut erh. 4,10 EUR
p7009 Formen modernen Dramas - Von der Illusionsbühne zum Antitheater Erich Franzen Verlag C. H. Beck 1961 Kartoneinband, gebundenes Bibliotheksexemplar, daher mit klarer Selbstklebefolie versehen, mit Signaturen außen und innen sowie Stempeln und Einsteckkarte innen versehen, gut erhalten, 182 S. 3,00 EUR
p5667 Geschichte der Musik in 3 Bänden - alle 3 Bände zusammen !!! A. Robertson und D. Stevens Atlantis Verl. 1990 Bunter Kartoneinband, sehr guter Zustand. 1. Bd. Hochkulturen des Ostens, Altertum, Mittelalter 430 S., 2. Bd. Renaissance und Barock 440 S., 3. Bd. Klassik und Romantik 352 S., 3 Bände zusammen 13,00 EUR
p7299 Gespräche mit Musikern - Große Interpreten Sabine Keck Floria Jannucci Georg Westermann Verlag 1987 160 S. Leineneinband mit original Schutzumschlag, großformatiger Bildband, sehr guter sauberer Zustand 7,20 EUR
pa6443 Gitarren Archiv Schott Ernst Hülsen bzw. Walter Götze Verlag Verlag B. Schott s Söhne o.A. Pappeinband gut erhalten, wenige pers. Anmerkungen, Band 1 Carulli Brevier 27 23 S., Band 9 Joseph Küffner Leichte Übungsstücke für Anfänger 39 S., zusammen 7,00 EUR oder einzeln 4,00 EUR
pa6442 Götze Gitarren und Lautenschule für Gruppen- Einzel- und Selbstunterricht Walter Götze Verlag B. Schott s Söhne o.A. Pappeinband im Rücken etwas beschädigt, sonst gut erhalten, sauberes Exemplar 64 S. Edition 2397 5,30 EUR
p7300 Grosse Interpreten - Opernstars privat Sabine Keck Floria Jannucci Georg Westermann Verlag 1986 1. Auflage, 159 S. Leineneinband mit original Schutzumschlag, großformatiger Bildband, sehr guter sauberer Zustand 7,70 EUR
p5258 Große Musiker Berühmte Tonsetzer als Menschen Zdenko von Kraft J. F. Lehmann Verl. 1961 Leinenoptik, Rücken oben und unten etwas gestaucht. 394 S. Mit 41 Abb. 6,70 EUR
p4141 Große Zeit des deutschen Theaters Paul Fechter C. Bertelsmann 1950 Kartoneinband, guter Zustand. 85 S. 2,60 EUR
p4718 Guiseppe Verdi - Sein Leben - Sein Werk - Eine Biographie Viktor Baerwald Schuler Verlagsgesellschaft 1969 Leinen, gut erh. 416 S. 10,00 EUR
p5233 Gustaf Gründgens Ausstellung anläßlich seines achtzigsten Geburtstages am 22. Dezember 1979 Dumont Lindemann Archiv Theaterarchiv der Landeshauptstadt Düsseldorf 1979 Pappeinband, sehr guter Zustand. 248 S. großformatig mit zahlreichen Abb. 5,00 EUR
op2972 Hamburger Thalia Theater Boy Gobert Gerhard Blasche, Eberhard Witt Verl. Kristall 1980 Karton, gut erh. 243 S. 4,00 EUR
p5750 Hamburgische Staatsoper in New York Autorenteam Leitung der Hamburgischen Staatsoper 1967 Kartoneinband, guter Zustand. 161 S. 6,90 EUR
p5280 Ich hab nichts zum Sagen - Gespräche mit Monika Sperr Therese Giehse rororo 1976 Tb. Gut erh. 182 S. 2,00 EUR
p3860 Jahrbuch der Bayerischen Staatsoper Auswahl u Gestaltung Klaus Schultz Die Abendzeitung München 1979 Kartoneinband, sehr guter Zustand. 166 S. 7,50 EUR
p7618 Klingendes Kinderland - Die schönsten deutschen Kinderlieder für Mutter und Kind Für Klavier mit überlegtem Text leicht gesetzt von Reinhard Müller - Bildschmuck von Professor Walter Buhe Musikverlag Hans Sikorski Hamburg 1950 Halbleineneinband mit original Schutzumschlag, Schnitt etw. flg. sonst gut erh., Umschlag am Rand flg. und ger. einger., 59 Seiten farbige meist ganzseitige liebevolle Illustrationen neben den Noten 36,00 EUR
p4258 Knaurs Konzertführer Gerhart von Westerman Droemersche Verl.-Anstalt 1951 Mit 36 Abb. Leinen, im Rücken oben etw gewellt und minimal gelöst. sonst gut. 518 S. ex libris Widmung 2,00 EUR
p1221 Konzertführer - Neue Musik Manfred Gräter Fischer Bücherei 1955 233 S. Tb. gut erh. 2,00 EUR
p5521 Lady Windermere s Fan Oscar Wilde Verl. Lambert Lensing o. Ang Pappeinband, 93 S. gebr. gut erh. Text in Englisch good condition 2,00 EUR
p309 Ludwig van Beethoven - sein Vermächtnis in unserer Zeit Kurt Stephenson Hoffmann + Campe Verl., Hamburg 1948 160 S. sehr gut erh. 6,00 EUR
p4301 Meyers Handbuch über die Musik mehere Autoren Bibliographisches Institut 1961 2. Aufl. Mit 771 Notenbeispielen, 153 Abb. im Text u 70 Abb. auf 64 Kunstdrucktafeln Leinen, Rücken besonnt sonst guter Zustand. 1063 S. 2,00 EUR
p5456 Midsummer Nights Dream - Ein Sommernachtstraum Shakespeare Deutsch von A. W. von Schlegel Marees Verlag o. Ang. Kartoneinband ger. ber. glm gebr. guter Zustand, good condition, deutsch und englisch, 66 S. with silhouettes by mit Schattenbildern von Paul Konewka 5,70 EUR
p288 Mozart - Cosi fan tutte ( HANDSIGNIERT ) Prof. Dr. Kurt Pahlen Goldmann Verl., München 1983 399 S. HANDSIGNIERT von Prof. Dr. Kurt Pahlen Salzburg 83, unbelesen wie neu 40,00 EUR
p4561 Mozart auf der Reise nach Prag Eduard Mörike Hermann Laatzen Verl. Hbg. 1947 Papiereinband, Rücken minimal besch u gebräunt. 104 S. 2,00 EUR
p3859 Musik Ein Unterrichtswerk für die Schule 3. Teil Rabsch Burkhardt Moritz Diesterweg 1929 Leinen, sehr guter Zustand. 247 S. 3,80 EUR
p4741 Musiker-Handschriften Ausstellung Helmhaus - Zürich mehere Autoren Atlantis Verl. 1969 Zeugnisse des Züricher Musiklebens Pappeinband, sehr gut erh. 80 S. 21,00 EUR
p6970 Musikgeschichte in 100 Lebensbildern Hans Joachim Moser Verlag Reclam 1958 Gebunden, Leineneinband, Bibliotheksexemplar, daher mit klarer Selbstklebefolie versehen, mit Signaturen außen und innen sowie Stempeln und Einsteckkarte innen versehen, gut erhalten, 1054 S. 5,60 EUR
p5265 Oper 1966 1975 Chronik und Bilanz des Opernjahres Oper auf Schallplatten mehere Autoren Friedrich Verl. 1966 1975 Pappeinband, leichte Ränderläsuren gebr. gut erh. 132 S. Zusammen 7,50 EUR + Versand oder einzeln 5,00 EUR
p295 Oper in Hamburg 1982 / 83 Dannenberg u. Seipt Hans Christians Verl., Hamburg 1983 175 S. erstaunlich guter Zustand, wie neu 10,00 EUR
p6065 Oper Operette Konzert Hans Schnoor Verlag Bertelsmann 1958 Ein praktisches Nachschlagbuch für Theater- und Konzertbesucher, für Rundfunkhörer und Schallplattenfreunde, Leinen gebr. 559 S. gut erh. 2,00 EUR
p3279 Operettenbuch Otto Schneidereit Henschel Verlag 1955 Leinen gut erh. 575 S. lichtgebr. 2,00 EUR
p6513 Opernlexikon Ein Führer durch die Welt der Opern Gerd Wolf Ernst Waeltner Verlag Pawlak o.A. Kartoneinband gebunden Leinenoptik mit original Schutzumschlag, guter Zustand 512 S. 2,00 EUR
p4179 Reclams Opernführer Wilhelm Zentner Reclam Verl. 1954 16. Aufl. Leinen etw angestaubt. 695 S. 2,30 EUR
p6509 Reclams Schauspielführer Siegfried Kienzle und Otto C. A. zur Nedden Verlag Bertelsmann 1993 Kartoneinband mit Leinenoptik und mit original Schutzumschlag, sehr guter Zustand, 1103 S. 3,70 EUR
p5415 Richard Wagners Tondramen Band 1 und 2 Herausgegben von Georg Richard Kruse Philipp Reclam Verl. o. Ang. Halbleder mit Gold, guter Zustand, Mit einer Abb. Wagners. Mit Widmung. Um 500 S. 1. Bd. Rienzi Der fliegende Holländer Tannhäuser Lohengrin Tristand und Isolde Die Meistersinger von Nürnberg 2. Bd. Das Reingold Die Walküre Siegfried Götterdämmerung Parsifal 8,00 EUR
p3864 Salzburger Festspiele 1981 - Salzburg Festival - Offizielles Programm mehere autoren Residenz Verl. 1981 Kartoneinband, sehr guter Zustand, Mit Eintrittskarte und Zeitungsausschnitten. 363 S. zweisprachig Dt. und Englisch, very good condition 14,00 EUR
p4665 Schleswig-Holstein Musik Festival Intendant Justus Franz Schleswig-Holstein Musik Festival 1986 Pappeinband, Bildband guter Zustand. 99 S. und Anhang 5,60 EUR
p7010 Schrift und Maske Rosemarie Clausen Verlag Christian Wegener 1961 Kartoneinband, gebundenes Bibliotheksexemplar, daher mit klarer Selbstklebefolie versehen, mit Signaturen außen und innen sowie Stempeln und Einsteckkarte innen versehen, gut erhalten, 38 Beispiele auf je einer Doppelseie plus Anhang biographische Daten und Rollentexte 6,00 EUR
p3916 Schubertiade Hohenems 1984 Gestaltung Gerd Nachbauer Hohenems GmbH 1984 Fester, schöner, Kartoneinband. Ungelesen neuwertig 324 S. 8,00 EUR
op2945 Spielzeit Jahrbuch der Hamburgischen Staatsoper 1973 / 74 Intendanz der Hamburgischen Staatsoper Verl. Christians 1973 Karton., gut erh. 155 S. 9,00 EUR
p207 svenska folkmelodier Märta Söderberg Nordiska Musikförlaget, Stockholm 1948 32 S. Noten, gut erh. 9.00 EUR
p4763 Tagebuch für eine Oper - Aufzeichnungen 1980-1985 Aini Teufel Tribüne Verl. Berlin 1988 Kartoneinband, sehr guter Zustand. 126 S. 1. Aufl. 3,40 EUR
p1160 Theater der Gegenwart Siegfried Melchinger Fischer Verl. 1956 220 S. Tb. gut erh. 2,60 EUR
p270 Theatre National de lOpera ( l Opera ) programmes mars 1973 julliet 1974 o.A. o.A. 1972 86 S. erstaunlich guter Zustand, wie neu 13,50 EUR
op2946 Tomaszewski s Mime Theatre o.A. Verl. Interpress 1975 Leinen mit OU, etw. bestaubt sonst gut erh. 144 S. 8,00 EUR
p4615 Und jedermann erwartet sich ein Fest - Musiktheater Rolf Liebermann Propyläen Verl. 1981 Leinen mit orig. Umschlag, neuwertig großformatig 254 S. 4,70 EUR
p4250 Ungarische Rhapsodie - Der Lebensroman von Franz Liszt Zsolt von Harsanyi Esche Verl. o. Ang. Mit vier Bildern. Leinen, gut erh. 1227 S. 1.-4. Band in einem Buch 2,00 EUR
p1262 Variationen - Betrachtungen zu Musik und Zeit Yehudi Menuhin Piper Verl. 1984 256 S. Tb. gut erh. 2,20 EUR
p4907 Viel Lärmen um nichts Shakespeare rororo Verl. 1968 Tb. Guter Zustand. englisch und deutsch 147 S. 2,00 EUR
p2019 Violinkonzert D dur Ludwig van Beethoven Wiener Philharmonischer Verl. o.A. Philharmonia Partituren Nr. 45, 96 S. Pappeinband im Rücken etw. einger. sonst gut erh. 5,20 EUR
p2020 Violinkonzert D dur Johannes Brahms Ernst Eulenburg o. A. No. 716, Op 77, 152 S. Pappeinband im Rücken etw. einger. sonst gut erh. 5,20 EUR
p4704 Von Beethoven bis Brahms Hans-Peter Range W. Spitzner Arzneimittelfabrik 1968 Sieben Bröschüren im Schuber guter Zustand. Ohne Seitenangabe 2,00 EUR
p4905 Was ihr wollt Shakespeare rororo Verl. 1967 Tb. gebr. Guter Zustand. englisch und Deutsch 155 S. 2,00 EUR
p3902 Wiener Staatsoper mehere Autoren Österreichischer Bundestheaterverband um 1980 Die Direktion Egon Seefehlner. Sehr guter Zustand neuwertig 235 S. 9,00 EUR