| p293 |
1) Mozartwoche 20.-28. Jänner 1979 2) 25. Mozartwoche vom 25. Jänner bis 3. Februar 1980 3) Mozartwoche 1983 vom 21. bis 30. Jänner - Programm |
o.A. |
Int. Stiftung Mozarteum, Salzburg |
1) 1979 2) 1980 3) 1983 |
erstaunlich guter Zustand, wie neu 1) 196 S. 2) 187 S. 3) 172 S.. Alle 3 zusammen 15,00 EUR plus Porto oder einzeln Preis pro Stück |
5,00 EUR |
| p277 |
1) Verdi - Rigoletto - 2) Verdi - Falstaff - 3) Verdi - Ein Maskenball - 4) Verdi - Der Troubadour - 5) Puccini - Tosca - 6) Wagner - Tannhäuser - 7) Leoncavallo - Der Bajazzo - 8) Mozart - Die Hochzeit des Figaro |
1) Piave - 2) Boito - 3) Somma - 4) Cammarano - 5) Giacosa - 6) o.A. - 7) Märzendorfer - 8) L. da Ponte |
Edition Peters, Leipzig |
1980 - 1987 |
erstaunlich guter Zustand, wie neu. Alle 8 zusammen für 18,- EUR plus Versandkosten oder einzeln wie folgt: 1) 123 S. - 2) 191 S. - 3) 191 S. - 4) 141 S. - 5) 114 S. - 6) 123 S. - 7) 69 S. - 8) 92 S. |
3,00 EUR |
| p275 |
Arena di Verona 1981 |
Moreschi |
Artegrafica, Verona |
1981 |
78 S. erstaunlich guter Zustand, wie neu |
8,00 EUR |
| p5801 |
Artus Sage |
Ballett von John Neumeier |
Hamburgische Staatsoper |
1986 |
Programmheft, Glanzkarton, etw. best. gebr. sonst gut erh. 103 S. mit Beiheft |
7,00 EUR |
| p498 |
Beethoven |
Arnold Schmitz |
Verl. der Buchgemeinde, Bonn |
1927 |
158 S. mit Bilderanhang, Einband ber. best sonst gut erhalten |
4,00 EUR |
| p4926 |
Beethovens Heiligenstädter Testament |
Zum Gedächtnis an Walter Tiemann |
Bücherstube Liselotte Kumm |
1952 |
Sonderdruck auf Zerkall Bütten Papier. Pappeinband, sehr guter Zustand. Ohne Seitenangabe |
5,00 EUR |
| p2672 |
Capriccio Op. 85 |
Clemens Krauss, Richard Strauss |
Oertel |
1942 |
90 S. Pb. gebr. ber. best. |
2,70 EUR |
| p5252 |
Das Abenteuer Bejart |
Klaus Geitel |
Rembrandt Verl. |
1970 |
Karton, gut erh. 64 S. . Mit 30 Abb. |
4,50 EUR |
| p3245 |
Das Deutsche Lied |
o.A. |
Winter Hilfswerk ( Winterhilfswerk ) des Deutschen Volkes |
1942 - 1943 |
Heftchen original gelocht und mit Bindfäden ausgestattet, gut erh. 70 x 50 mm, H1 Volkslieder 2x, H2 Lieder der Bewegung 3x, H3 Soldatenlieder 2x, H4 Feierlieder 2x, H5 Liebeslieder 1x, H6 Kinderlieder 3x, 13 Stück zusammen für 200,- oder pro Stück für 18,- zu verkaufen |
18,00 EUR |
| p1463 |
Das Jazzbuch |
Joachim Ernst Berendt |
Fischer Verl. |
1953 |
237 S. Tb. gebr., 1. Seite etw. eingerissen, sonst gut erh. |
2,00 EUR |
| p6029 |
Das kleine Brahmsbuch |
Franz Grasberger |
Verlag Residenz |
1973 |
119 S. Leinen guter Zustand |
4,20 EUR |
| p6833 |
Das Konzertbuch Sinfonische Werke - Ein praktisches Handbuch für den Konzertbesucher |
Paul Schwers |
Muthsche Verlagsbuchhandlung |
1940 |
Gebundenes Exemplar, Leinen, altersbedingt gebräunt, Widmung auf Vorsatz, guter Zustand, 494 S. |
2,00 EUR |
| p3388 |
Das Volkslied des bürgerlichen Mittelalters |
Dr. Ulrich Peters |
Verlag Moritz Diesterweg |
1925 |
Pb. gebr. ber. einige Läsuren, pers. Signatur 32 S. |
4,00 EUR |
| p4925 |
Der DeutschenspiegeI - Im Schatten Mephistos Drei Essays ( Mephisto ) |
Reinhold Schneider |
dva |
1947 |
Brosch. Einband an den Rändern etw bestossen. gebr. sonst gut erh. 46 S. |
4,00 EUR |
| pa6445 |
Der Gitarrenchor Schule des Gruppenmusizierens |
Konrad Wölki |
Verlag Apollo Paul Linke |
1966 |
Pappeinband guter Zustand, sauberes Exemplar, einige pers. Anmerkungen, 23 S. |
12,00 EUR |
| p6512 |
Der grosse Reader s Digest Opernführer |
Kurt Honolka |
Verlag Das Beste |
1966 |
1. Auflage Kartoneinband mit original Schutzumschlag, gut erhalten 728 S. |
2,30 EUR |
| pa6470 |
Der Lautenmusikant Das Singebuch aller Lauten- und Gitarrenspieler |
Walter Götze |
Verlag B. Schotts Söhne Edition Schott |
o.A. |
Kartoneinband gut erhalten 70 S. Noten und Texte |
4,00 EUR |
| p3593 |
Deutsche Musikkunde |
o.A. |
Verlag Merseburger |
o.A. |
Karton glm. bel. etw. ber. sonst gut erh. 160 S. Der erste Teil |
2,60 EUR |
| p2616 |
Deutsche Weihnachtslieder mit Noten und Bildern |
Helmut Walcha |
Insel Verl. |
1948 |
61 S. Pb. etw. ber. gebr. sonst ok |
2,00 EUR |
| p4661 |
Die Kinder Godunofs |
Henry von Heiseler |
E. Sicker Verlagsbuchhandlung |
1928 |
2. Aufl. Dünner Pappeinband gebräunt etw best 80 S. |
12,00 EUR |
| p1228 |
Die Violine - Eine Einführung in die Geschichte der Violine und des Violinspiels |
Eduard Melkus |
Hallwag Verl. |
1977 |
124 S. 3. Auflg., Kartoneinband, gut erh. |
9,00 EUR |
| p4827 |
Einführung in Goethes Faust |
F. Lienhard |
Verl. von Quelle und Meyer |
1919 |
Pappeinband, gebräunt sonst gut erh. 118 S. |
3,50 EUR |
| p262 |
Eva Marton |
Carol Wilkens |
Floria Verl., Hamburg |
1982 |
80 S. erstaunlich guter Zustand, wie neu mit unben. Single Platte |
12,00 EUR |
| p4924 |
Faust der Tragödie zweiter Teil in fünf Akten |
Goethe |
Staatliches Schauspielhaus Hamburg |
1940 |
Pappeinband, sehr guter Zustand. 104 S. |
2,00 EUR |
| p5275 |
Festspiel Doppelheft Orpheus 9/10 1977 |
mehere Autoren |
Orpheus Verl. |
1977 |
Pappeinband, gut erh. 188 S. |
10,00 EUR |
| p1148 |
Flirt und Flitter - Lebensbilder aus der Bühnenwelt |
Vita Huber |
Diederichs Verl. |
1970 |
242 S. Leineneinband mit orig Schuztumschlag, Widmung, gut erh. |
4,10 EUR |
| p7009 |
Formen modernen Dramas - Von der Illusionsbühne zum Antitheater |
Erich Franzen |
Verlag C. H. Beck |
1961 |
Kartoneinband, gebundenes Bibliotheksexemplar, daher mit klarer Selbstklebefolie versehen, mit Signaturen außen und innen sowie Stempeln und Einsteckkarte innen versehen, gut erhalten, 182 S. |
3,00 EUR |
| p5667 |
Geschichte der Musik in 3 Bänden - alle 3 Bände zusammen !!! |
A. Robertson und D. Stevens |
Atlantis Verl. |
1990 |
Bunter Kartoneinband, sehr guter Zustand. 1. Bd. Hochkulturen des Ostens, Altertum, Mittelalter 430 S., 2. Bd. Renaissance und Barock 440 S., 3. Bd. Klassik und Romantik 352 S., 3 Bände zusammen |
13,00 EUR |
| p7299 |
Gespräche mit Musikern - Große Interpreten |
Sabine Keck Floria Jannucci |
Georg Westermann Verlag |
1987 |
160 S. Leineneinband mit original Schutzumschlag, großformatiger Bildband, sehr guter sauberer Zustand |
7,20 EUR |
| pa6443 |
Gitarren Archiv Schott |
Ernst Hülsen bzw. Walter Götze |
Verlag Verlag B. Schott s Söhne |
o.A. |
Pappeinband gut erhalten, wenige pers. Anmerkungen, Band 1 Carulli Brevier 27 23 S., Band 9 Joseph Küffner Leichte Übungsstücke für Anfänger 39 S., zusammen 7,00 EUR oder einzeln |
4,00 EUR |
| pa6442 |
Götze Gitarren und Lautenschule für Gruppen- Einzel- und Selbstunterricht |
Walter Götze |
Verlag B. Schott s Söhne |
o.A. |
Pappeinband im Rücken etwas beschädigt, sonst gut erhalten, sauberes Exemplar 64 S. Edition 2397 |
5,30 EUR |
| p7300 |
Grosse Interpreten - Opernstars privat |
Sabine Keck Floria Jannucci |
Georg Westermann Verlag |
1986 |
1. Auflage, 159 S. Leineneinband mit original Schutzumschlag, großformatiger Bildband, sehr guter sauberer Zustand |
7,70 EUR |
| p5258 |
Große Musiker Berühmte Tonsetzer als Menschen |
Zdenko von Kraft |
J. F. Lehmann Verl. |
1961 |
Leinenoptik, Rücken oben und unten etwas gestaucht. 394 S. Mit 41 Abb. |
6,70 EUR |
| p4141 |
Große Zeit des deutschen Theaters |
Paul Fechter |
C. Bertelsmann |
1950 |
Kartoneinband, guter Zustand. 85 S. |
2,60 EUR |
| p4718 |
Guiseppe Verdi - Sein Leben - Sein Werk - Eine Biographie |
Viktor Baerwald |
Schuler Verlagsgesellschaft |
1969 |
Leinen, gut erh. 416 S. |
10,00 EUR |
| p5233 |
Gustaf Gründgens Ausstellung anläßlich seines achtzigsten Geburtstages am 22. Dezember 1979 |
Dumont Lindemann Archiv |
Theaterarchiv der Landeshauptstadt Düsseldorf |
1979 |
Pappeinband, sehr guter Zustand. 248 S. großformatig mit zahlreichen Abb. |
5,00 EUR |
| op2972 |
Hamburger Thalia Theater Boy Gobert |
Gerhard Blasche, Eberhard Witt |
Verl. Kristall |
1980 |
Karton, gut erh. 243 S. |
4,00 EUR |
| p5750 |
Hamburgische Staatsoper in New York |
Autorenteam |
Leitung der Hamburgischen Staatsoper |
1967 |
Kartoneinband, guter Zustand. 161 S. |
6,90 EUR |
| p5280 |
Ich hab nichts zum Sagen - Gespräche mit Monika Sperr |
Therese Giehse |
rororo |
1976 |
Tb. Gut erh. 182 S. |
2,00 EUR |
| p3860 |
Jahrbuch der Bayerischen Staatsoper |
Auswahl u Gestaltung Klaus Schultz |
Die Abendzeitung München |
1979 |
Kartoneinband, sehr guter Zustand. 166 S. |
7,50 EUR |
| p7618 |
Klingendes Kinderland - Die schönsten deutschen Kinderlieder für Mutter und Kind |
Für Klavier mit überlegtem Text leicht gesetzt von Reinhard Müller - Bildschmuck von Professor Walter Buhe |
Musikverlag Hans Sikorski Hamburg |
1950 |
Halbleineneinband mit original Schutzumschlag, Schnitt etw. flg. sonst gut erh., Umschlag am Rand flg. und ger. einger., 59 Seiten farbige meist ganzseitige liebevolle Illustrationen neben den Noten |
36,00 EUR |
| p4258 |
Knaurs Konzertführer |
Gerhart von Westerman |
Droemersche Verl.-Anstalt |
1951 |
Mit 36 Abb. Leinen, im Rücken oben etw gewellt und minimal gelöst. sonst gut. 518 S. ex libris Widmung |
2,00 EUR |
| p1221 |
Konzertführer - Neue Musik |
Manfred Gräter |
Fischer Bücherei |
1955 |
233 S. Tb. gut erh. |
2,00 EUR |
| p5521 |
Lady Windermere s Fan |
Oscar Wilde |
Verl. Lambert Lensing |
o. Ang |
Pappeinband, 93 S. gebr. gut erh. Text in Englisch good condition |
2,00 EUR |
| p309 |
Ludwig van Beethoven - sein Vermächtnis in unserer Zeit |
Kurt Stephenson |
Hoffmann + Campe Verl., Hamburg |
1948 |
160 S. sehr gut erh. |
6,00 EUR |
| p4301 |
Meyers Handbuch über die Musik |
mehere Autoren |
Bibliographisches Institut |
1961 |
2. Aufl. Mit 771 Notenbeispielen, 153 Abb. im Text u 70 Abb. auf 64 Kunstdrucktafeln Leinen, Rücken besonnt sonst guter Zustand. 1063 S. |
2,00 EUR |
| p5456 |
Midsummer Nights Dream - Ein Sommernachtstraum |
Shakespeare Deutsch von A. W. von Schlegel |
Marees Verlag |
o. Ang. |
Kartoneinband ger. ber. glm gebr. guter Zustand, good condition, deutsch und englisch, 66 S. with silhouettes by mit Schattenbildern von Paul Konewka |
5,70 EUR |
| p288 |
Mozart - Cosi fan tutte ( HANDSIGNIERT ) |
Prof. Dr. Kurt Pahlen |
Goldmann Verl., München |
1983 |
399 S. HANDSIGNIERT von Prof. Dr. Kurt Pahlen Salzburg 83, unbelesen wie neu |
40,00 EUR |
| p4561 |
Mozart auf der Reise nach Prag |
Eduard Mörike |
Hermann Laatzen Verl. Hbg. |
1947 |
Papiereinband, Rücken minimal besch u gebräunt. 104 S. |
2,00 EUR |
| p3859 |
Musik Ein Unterrichtswerk für die Schule 3. Teil |
Rabsch Burkhardt |
Moritz Diesterweg |
1929 |
Leinen, sehr guter Zustand. 247 S. |
3,80 EUR |
| p4741 |
Musiker-Handschriften Ausstellung Helmhaus - Zürich |
mehere Autoren |
Atlantis Verl. |
1969 |
Zeugnisse des Züricher Musiklebens Pappeinband, sehr gut erh. 80 S. |
21,00 EUR |
| p6970 |
Musikgeschichte in 100 Lebensbildern |
Hans Joachim Moser |
Verlag Reclam |
1958 |
Gebunden, Leineneinband, Bibliotheksexemplar, daher mit klarer Selbstklebefolie versehen, mit Signaturen außen und innen sowie Stempeln und Einsteckkarte innen versehen, gut erhalten, 1054 S. |
5,60 EUR |
| p5265 |
Oper 1966 1975 Chronik und Bilanz des Opernjahres Oper auf Schallplatten |
mehere Autoren |
Friedrich Verl. |
1966 1975 |
Pappeinband, leichte Ränderläsuren gebr. gut erh. 132 S. Zusammen 7,50 EUR + Versand oder einzeln |
5,00 EUR |
| p295 |
Oper in Hamburg 1982 / 83 |
Dannenberg u. Seipt |
Hans Christians Verl., Hamburg |
1983 |
175 S. erstaunlich guter Zustand, wie neu |
10,00 EUR |
| p6065 |
Oper Operette Konzert |
Hans Schnoor |
Verlag Bertelsmann |
1958 |
Ein praktisches Nachschlagbuch für Theater- und Konzertbesucher, für Rundfunkhörer und Schallplattenfreunde, Leinen gebr. 559 S. gut erh. |
2,00 EUR |
| p3279 |
Operettenbuch |
Otto Schneidereit |
Henschel Verlag |
1955 |
Leinen gut erh. 575 S. lichtgebr. |
2,00 EUR |
| p6513 |
Opernlexikon Ein Führer durch die Welt der Opern |
Gerd Wolf Ernst Waeltner |
Verlag Pawlak |
o.A. |
Kartoneinband gebunden Leinenoptik mit original Schutzumschlag, guter Zustand 512 S. |
2,00 EUR |
| p4179 |
Reclams Opernführer |
Wilhelm Zentner |
Reclam Verl. |
1954 |
16. Aufl. Leinen etw angestaubt. 695 S. |
2,30 EUR |
| p6509 |
Reclams Schauspielführer |
Siegfried Kienzle und Otto C. A. zur Nedden |
Verlag Bertelsmann |
1993 |
Kartoneinband mit Leinenoptik und mit original Schutzumschlag, sehr guter Zustand, 1103 S. |
3,70 EUR |
| p5415 |
Richard Wagners Tondramen Band 1 und 2 |
Herausgegben von Georg Richard Kruse |
Philipp Reclam Verl. |
o. Ang. |
Halbleder mit Gold, guter Zustand, Mit einer Abb. Wagners. Mit Widmung. Um 500 S. 1. Bd. Rienzi Der fliegende Holländer Tannhäuser Lohengrin Tristand und Isolde Die Meistersinger von Nürnberg 2. Bd. Das Reingold Die Walküre Siegfried Götterdämmerung Parsifal |
8,00 EUR |
| p3864 |
Salzburger Festspiele 1981 - Salzburg Festival - Offizielles Programm |
mehere autoren |
Residenz Verl. |
1981 |
Kartoneinband, sehr guter Zustand, Mit Eintrittskarte und Zeitungsausschnitten. 363 S. zweisprachig Dt. und Englisch, very good condition |
14,00 EUR |
| p4665 |
Schleswig-Holstein Musik Festival |
Intendant Justus Franz |
Schleswig-Holstein Musik Festival |
1986 |
Pappeinband, Bildband guter Zustand. 99 S. und Anhang |
5,60 EUR |
| p7010 |
Schrift und Maske |
Rosemarie Clausen |
Verlag Christian Wegener |
1961 |
Kartoneinband, gebundenes Bibliotheksexemplar, daher mit klarer Selbstklebefolie versehen, mit Signaturen außen und innen sowie Stempeln und Einsteckkarte innen versehen, gut erhalten, 38 Beispiele auf je einer Doppelseie plus Anhang biographische Daten und Rollentexte |
6,00 EUR |
| p3916 |
Schubertiade Hohenems 1984 |
Gestaltung Gerd Nachbauer |
Hohenems GmbH |
1984 |
Fester, schöner, Kartoneinband. Ungelesen neuwertig 324 S. |
8,00 EUR |
| op2945 |
Spielzeit Jahrbuch der Hamburgischen Staatsoper 1973 / 74 |
Intendanz der Hamburgischen Staatsoper |
Verl. Christians |
1973 |
Karton., gut erh. 155 S. |
9,00 EUR |
| p207 |
svenska folkmelodier |
Märta Söderberg |
Nordiska Musikförlaget, Stockholm |
1948 |
32 S. Noten, gut erh. |
9.00 EUR |
| p4763 |
Tagebuch für eine Oper - Aufzeichnungen 1980-1985 |
Aini Teufel |
Tribüne Verl. Berlin |
1988 |
Kartoneinband, sehr guter Zustand. 126 S. 1. Aufl. |
3,40 EUR |
| p1160 |
Theater der Gegenwart |
Siegfried Melchinger |
Fischer Verl. |
1956 |
220 S. Tb. gut erh. |
2,60 EUR |
| p270 |
Theatre National de lOpera ( l Opera ) programmes mars 1973 julliet 1974 |
o.A. |
o.A. |
1972 |
86 S. erstaunlich guter Zustand, wie neu |
13,50 EUR |
| op2946 |
Tomaszewski s Mime Theatre |
o.A. |
Verl. Interpress |
1975 |
Leinen mit OU, etw. bestaubt sonst gut erh. 144 S. |
8,00 EUR |
| p4615 |
Und jedermann erwartet sich ein Fest - Musiktheater |
Rolf Liebermann |
Propyläen Verl. |
1981 |
Leinen mit orig. Umschlag, neuwertig großformatig 254 S. |
4,70 EUR |
| p4250 |
Ungarische Rhapsodie - Der Lebensroman von Franz Liszt |
Zsolt von Harsanyi |
Esche Verl. |
o. Ang. |
Mit vier Bildern. Leinen, gut erh. 1227 S. 1.-4. Band in einem Buch |
2,00 EUR |
| p1262 |
Variationen - Betrachtungen zu Musik und Zeit |
Yehudi Menuhin |
Piper Verl. |
1984 |
256 S. Tb. gut erh. |
2,20 EUR |
| p4907 |
Viel Lärmen um nichts |
Shakespeare |
rororo Verl. |
1968 |
Tb. Guter Zustand. englisch und deutsch 147 S. |
2,00 EUR |
| p2019 |
Violinkonzert D dur |
Ludwig van Beethoven |
Wiener Philharmonischer Verl. |
o.A. |
Philharmonia Partituren Nr. 45, 96 S. Pappeinband im Rücken etw. einger. sonst gut erh. |
5,20 EUR |
| p2020 |
Violinkonzert D dur |
Johannes Brahms |
Ernst Eulenburg |
o. A. |
No. 716, Op 77, 152 S. Pappeinband im Rücken etw. einger. sonst gut erh. |
5,20 EUR |
| p4704 |
Von Beethoven bis Brahms |
Hans-Peter Range |
W. Spitzner Arzneimittelfabrik |
1968 |
Sieben Bröschüren im Schuber guter Zustand. Ohne Seitenangabe |
2,00 EUR |
| p4905 |
Was ihr wollt |
Shakespeare |
rororo Verl. |
1967 |
Tb. gebr. Guter Zustand. englisch und Deutsch 155 S. |
2,00 EUR |
| p3902 |
Wiener Staatsoper |
mehere Autoren |
Österreichischer Bundestheaterverband |
um 1980 |
Die Direktion Egon Seefehlner. Sehr guter Zustand neuwertig 235 S. |
9,00 EUR |